Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Лачин => Тема начата: Лачин от 24 Ноябрь 2007, 19:05:16



Название: Обсуждение: Критическая статья «О Ленине и русских пейзажистах»
Отправлено: Лачин от 24 Ноябрь 2007, 19:05:16
Лачин (http://newlit.ru/~lachin/). Критическая статья «О Ленине и русских пейзажистах» (http://newlit.ru/~lachin/3228.html).

Рассказ Белосветова (http://www.newlit.ru/~belosvetov/) «Ленин в октябре (http://www.newlit.ru/~belosvetov/3165.html)» чисто политический, не учитывая первых десяти процентов текста, посвященных разбору русской пейзажной живописи. Обсуждать его рассказ означает говорить о политике. Единственное, что можно сделать, это избежать принципиального разбора различных политических движений, иначе автор с рецензентом будут смахивать на участников телевизионных предвыборных программ. Пусть автор Ленина критикует. Но аргументы – застарелые ведь. Ведь опоздал Белосветов: в 90–91 годах это убедительнее звучало.

«– И вот еще что, – вождь на секунду задумался. – Нужно что-то решать с питанием для особо ценных сотрудников. Столовую какую-то организовать, что ли. Отдельную от остальной публики. Не дело получается. Надо бы наших наркомов как следует подкормить». Из общего контекста можно видеть, что автор иронизирует – народ голодный, а большевики хорошо кушают. Так же изобличается Ленин за то, что принимал ванну и носил «дорогой люстриновый пиджак». Самое невероятно наивное, что его высмеивают даже за то, что жил он в хорошо охраняемом особняке. Интересно, господин Белосветов действительно думает, что нынешние постсоветские президенты кушают черный хлеб с селедкой, запивают дешевой водкой, и без всякой охраны живут в обычных квартирах? Или он надеется, что читатель так думает, и неужели он думал, что ни один рецензент (если таковой найдется) не догадается об этом сказать?..