Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Лачин => Тема начата: Лачин от 18 Февраль 2007, 05:08:53



Название: Обсуждение: Миниатюра «Мудрость небес »
Отправлено: Лачин от 18 Февраль 2007, 05:08:53
Лачин (http://newlit.ru/~lachin/). Миниатюра «Мудрость небес » (http://newlit.ru/~lachin/1313.html).

И тогда произошло непонятное. Главный чужак, в чалме, тронул коня, тот пошел шагом на нас, за ним увязался толмач, и тут я подумал, сжимаясь в комок: силы небесные, они едут ко мне. И хотел отвести глаза, но не мог, и смотрел на того, кто в чалме.

Подъехав, склонился ко мне, глядя пристально. Черные волосы, черная борода, черная накидка, и глаза тоже – черные. Хотел склонить голову, и не мог, и все смотрел на него – прямо. Он вдруг сказал что-то гортанным голосом. Толмач спешился, взял меня за волосы и сказал на нашем языке:

– Нам не нравится, как ты смотришь.

– А… как… я смотрю? – и хотел опустить глаза, а не мог оторваться.

– Нехорошо смотришь. Опасный ты человек.

И дернул за волосы, и вывел вперед, повалил на колени, и сверкнул уже на солнце обнаженный клинок, только я уже не видел, не слышал, я плакал от счастья, крича в небеса:

– Благословенна же милость богов!! Сколько страдал я от своего малодушия, плакал ночами в песок! И вот – все вы стоите с глазами опущенными, я лишь один им опасен – я. Они испугались – меня!! Вот для чего берегло меня небо!

Нынче постигнул я мудрость небес.


Название: Re: Обсуждение: Миниатюра «Мудрость небес »
Отправлено: Лачин от 11 Сентябрь 2019, 01:45:07
     Спасибо за иллюстрацию. ЖерикО подобные свои работы называл "разминочными" (это как Пастернак сказал не помню о каком своём сборнике: "это я так, это я мускулы разминаю"). То есть вроде этюдов, а не картин, но оттого они не хуже смотрятся. Жаль парня, рано умер...