Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Брютова Олеся => Тема начата: Олеся Брютова от 27 Февраль 2009, 19:38:16



Название: Обсуждение: Критическая статья «"Каменный кулак"»
Отправлено: Олеся Брютова от 27 Февраль 2009, 19:38:16
Брютова Олеся. Критическая статья «"Каменный кулак"».

...Мир современной литературы при переходе на коммерческие рельсы, как и весь остальной мир, лучше от этого не стал. Маркетинговый подход издательств и книжных магазинов создал жанровую массовую литературу, поставив, фактически, вне закона все действительно стоящее. Хорошей книге не пробиться в потоке «Слепых» и «Бешенных», ибо «Бешенных» раскручивают. Казалось бы, почему не раскрутить хорошую книгу? Если она действительно хорошая, это ведь, в конечном счете, будет выгодно для издательства. Обыватели вопреки расхожему мнению маркетологов не глупы, любят качественное, и сразу чувствуют, когда их кормят омарами, а когда – крабовыми палочками. Главное – дать почувствовать разницу. Но хорошая книга имеет свои особенности, неудобные для коммерции. Во-первых, она уникальна, и не может превратиться в десятитомный комикс «на тему». Во-вторых, любая хорошая книга, как правило, находится вне жанра. Это неудобно. Представим такую картину: приносят дельцу некий товар, а он не знает, в какую категорию его отнести. Промышленный, хозяйственный, продовольственный?..



Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «\
Отправлено: Дмитрий Петровский от 08 Март 2009, 11:26:16
Здравствуйте, Олеся! Замечательно пишете. Можно позавидовать автору «Каменного кулака», что у него такой талантливый и думающий рецензент. Спасибо за прекрасную статью. Прочел некоторые ваши публикации – очень достойно. Удачи!


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «\
Отправлено: Олеся Брютова от 10 Март 2009, 05:32:38
Большое спасибо, Дмитрий! После таких слов понимаешь, что не зря занялась писательским ремеслом. Приятно! Высокая читательская оценка - лучшее, чего может ждать писатель.