Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Абрамсон Владимир => Тема начата: Владимир Абрамсон от 10 Июль 2009, 03:05:52



Название: Обсуждение: Рассказ «Прекраснодушный»
Отправлено: Владимир Абрамсон от 10 Июль 2009, 03:05:52
Абрамсон Владимир. Рассказ «Прекраснодушный».

…Моя жизнь повисла на волоске, на прозрачной паутине, когда Вера поселилась с нами: она привезла с фронта пистолет (скоро сдала куда положено). По ночам я открывал ящик стола и гладил ребристую рукоятку. Это не могло продолжаться вечно – вынул пистолет и понял, патроны есть. Чувство неизмеримого превосходства над всеми мальчиками и девочками 7 Б класса охватило меня. Спрятал ТТ в ранец (отец настоял: ранец формирует осанку. Моя кличка была, естественно, ранец – засранец). Утром вместо уроков поехал стрелять в парк Аркадия. Понимал, за одним – двумя выстрелами сбегутся люди, но не мог об этом думать. В пустынном зимнем парке положил ранец на снег, вынул пистолет, тяжелый. Нацелил в дерево поближе и вдруг решил – застрелюсь. Как же иначе оправдать стреляный патрон и кражу? Были школьные приятели погодки Эдик и Саша, я часто приходил, чтобы увидеть их мать, как сейчас понимаю, полную улыбчивую женщину лет сорока. Но тогда я любил ее, не зная, что на самом деле это сыновнее чувство, и плакал с пистолетом в руке. Плакал от неизбежности жизни, в которую предстоит войти…



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Прекраснодушный»
Отправлено: Свет от 15 Апрель 2011, 08:37:57
   Рассказ очень личный и, чувствуется, автором выстраданный. Главному герою не в чем себя винить - все он сделал правильно. Увы, иногда приходится принимать подобные решения. Вера, если бы могла, сказала бы ему "спасибо". Рассказ сильный, но не каждый его поймет.
           


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Прекраснодушный»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 17 Апрель 2011, 20:11:53
Пользователь  Гость оставил 14.04.2011 следующий комментарий:

замечательный рассказ


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Прекраснодушный»
Отправлено: Екатерина Савинцева от 10 Октябрь 2023, 13:20:25
Прекрасный образный язык рассказа, чёткий, лаконичный, объёмный . Напоминает Ремарка. Рассказ наполнен грустной неизбежностью и ускользающей красотой. Большое спасибо автору.