Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Солнцев Игорь => Тема начата: Игорь Солнцев от 18 Сентябрь 2009, 07:36:39



Название: Обсуждение: Статья «Неизвестный Цой »
Отправлено: Игорь Солнцев от 18 Сентябрь 2009, 07:36:39
Солнцев Игорь. Статья «Неизвестный Цой ».

...Когда я задумал написать эту статью, то достал с полок несколько старых книг о Цое (1991-1992гг. выпуска). «Виктор Цой. Стихи. Документы. Воспоминания» (составители Марианна Цой и Александр Житинский) и «КИНО» с самого начала» Алексея Рыбина. Их увидел мой тринадцатилетний сын, увлекающийся рэпом и граффити, и задал вопрос, который ещё больше убедил меня в надобности задуманного: «А это кто?» Это при всём при том, что песни Цоя довольно часто звучат у нас дома с кассет и CD , их иногда транслируют в эфире современные радиостанции (правда, зачастую, в исполнении современных же звёзд), эти песни, в конце концов, стоят мелодиями в мобильниках моих сверстников. Потом, когда мы поговорили, и я выяснил, что песни «КИНО» сын всё же слышал, он сказал ещё одну сакраментальную фразу: «А что ты хотел, папа, у каждого поколения – своя музыка». С этим утверждением я, подумав, не согласился. Вернее, согласился наполовину. Ведь есть же что-то объединяющее нас? Это «что-то» потом, через годы-десятилетия-века, будет называться классикой. Как «Битлз», например. Разве Цой, который был кумиром, иконой молодёжи конца 80-х не достоин претендовать на это? Потом вспомнил слова из интервью Марианны Цой – жены Виктора – о том, что «останутся люди, которых не модой захлестнуло, у кого всё от сердца. Сейчас моды слишком много… Всё будет зависеть от того, как мы воспитаем собственных детей. Если мы эту музыку им привьём, тогда и через десять, и через пятнадцать лет она будет звучать, а если нет – тогда пройдёт всё как дым» («Смена», 21 июня 1991 года). И мне стало не то, чтобы грустно, а даже как-то не по себе...



Название: Re: Обсуждение: Статья «Неизвестный Цой »
Отправлено: Олеся Брютова от 23 Сентябрь 2009, 08:05:23
Разделяю ваше отношение к Цою, Игорь!
Это, действительно, - на все времена. И мода, и смена поколений тут не при чем. Мне известны современные подростки, "заболевшие" Цоем, и они будут появляться всегда. Потому что есть песни о временном, а есть - о вечном.
Цой жив!
Присоединяюсь :)


Название: Re: Обсуждение: Статья «Неизвестный Цой »
Отправлено: Игорь Солнцев от 02 Октябрь 2009, 18:54:23
Спасибо, Олеся, за поддержку.
Цой - вне времени и вне пространства. Потому что в своих песнях он искренен, честен и верен самому себе. Мне ТАК кажется.