Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Алейникова Виктория => Тема начата: Виктория Алейникова от 27 Апрель 2010, 23:50:26



Название: Обсуждение: Рассказ «Тонька»
Отправлено: Виктория Алейникова от 27 Апрель 2010, 23:50:26
Алейникова Виктория. Рассказ «Тонька».

…Да, крыть было нечем, и бабушка кое-как поведала внуку давнюю семейную историю:

– Твоя мать моего сына бросила. Любил он её, и меня любил. Да только непутёвый был, ничего дельного у него не выходило, жизнь как следует не клеилась, и она, курица, его бросила. Улетела прочь в свою жизнь, а он остался в своей… Они были очень разными. Он тихий, как я, незатейливо скроенный, зато добрый – дети в нем души не чаяли.

– Какие дети? – спросил Антон.

– Его, его дети: он ведь учителем работал, а ей это не нравилось. Так выгрызла жена ему душу, что ушел он из школы, а на другую, приличную по её мнению, работу так и не устроился. А ученики его ещё долго потом приходили к нам, все спрашивали, где Николай Александрович, а не было его больше, потому что не мог он жить по-другому. Сломался мой сынок, исчез, сбежал прочь из семьи… Редко-редко когда позвонит сюда, скажет в трубку: «Мама, я жив-здоров, люблю тебя и Тоньку, не волнуйся», а искать его не велит…

В тот миг Антон впервые сознательно плакал. Никто не называл его иначе как Антоном. Тонькой – никогда, а ему неожиданно понравилась эта ласковая кличка...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Тонька»
Отправлено: Катерина Ермолаева (Вольная) от 01 Июль 2011, 20:41:58
  Здравствуйте, Виктория! Рассказ действительно заслуживает похвалы. На мой взгляд (я тоже иногда пишу) рассказ "Тонька" один из самых зрелых Ваших рассказов. И метафоры в нём отличные, и сравнения, и само содержание. Очень заметно, что Вами было прочувствовано и продумано каждое слово. Психологический портрет главного героя, на мой взгляд, тоже очень удачно вырисован. Спасибо Вам за рассказ! Желаю творческих успехов!


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Тонька»
Отправлено: Виктория Алейникова от 16 Декабрь 2011, 11:52:02
Спасибо большое!