Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Ambidexter => Тема начата: от 19 Январь 2007, 16:23:38



Название: Обсуждение: Рассказ «Моя последняя осень»
Отправлено: от 19 Январь 2007, 16:23:38
Ambidexter. Рассказ «Моя последняя осень».

Вечером, поев картошки, покурив на крыльце и выпив пару стопок спирта, я  умиротворяюсь и придумываю себе занятие – писать стихи. Обычно состояние,  приносящее мне вдохновение – это поруганность и недовольство собой и всем  окружающим, но сейчас я нахожусь в полной гармонии, не только с собой, но и со  всем миром. Я совершенно благостен. Беру блокнот и долго в задумчивости мусолю  ручку. Строчки ложатся на лист как опавшие листья на землю. Так же не спеша,  плавно покачиваясь, делая несколько осторожных движений из стороны в сторону.  Потом они укладываются уютно на бумагу и их уже совсем не хочется тревожить. Ну  и пускай, это только для меня, я совершенно никому не собираюсь показывать свою  писанину, я стесняюсь. Сама мысль о том, что кто-то, прочитав, начнет  критиковать и не дай Бог, издеваться над избитостью метафор и неуклюжестью  глагольных рифм, приносит страдание. Я пишу для себя и только для себя, просто  так, чтобы не нарушать гармонию, хрупкое равновесие, возникший баланс  внутреннего и окружающего. Хочется наоборот, прикрыть, как свечу, ладонью от  ветра и любоваться на неверный, слабый и такой прекрасный огонек. Опять приходит  в голову сравнение. Пламя. Женщина. Любовь. Вы все боитесь ветра. И вас надо  оберегать, закрывать ладонями, не обращая внимания на то, что иногда пламя может  качнуться в сторону и обжечь. А счастье, наверное, и заключается в этой чуткости  пламени, – или любви? женщины? – способности живо реагировать на малейшее  дуновение.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Моя последняя осень»
Отправлено: Slaider от 18 Сентябрь 2008, 15:56:48
И правда похоже на осень!
Осень – самое волшебное время года. Она нетороплива, неуловимо грустна, даже печальна.
Такие красивые картинки:
Я бреду вдоль извилистой лесной речушки, иногда продираясь сквозь бурелом, иногда выходя на открытый луг, испещренный свежими кротовинами. Солнце уже перевалило зенит, краски осеннего леса становятся насыщенней. Я никуда не спешу, это моя осень, только моя. Я и лес, пахнущий прелыми листьями и грибами, в нескольких километрах – ждущий меня дом. Дом, в котором есть печка, которую можно затопить. И керосиновая лампа с треснутым закопченным стеклом. Когда спускается осенняя ночь, становится совсем темно, только яркие, не по-летнему сочные звезды служат единственным признаком существования мира. Кажется, что пространства не существует. Есть только дом с желтыми, теплыми и уютными окошками, на которых занавески в голубой горошек, отодвинутые в сторону. И бескрайнее осеннее небо, мерцающее мириадами звезд. Весь мир состоит только из звезд и этого дома. Остального просто нет.
Алкоголь - молчаливый и верный спутник одиночества... Описан с любовью, сразу вспоминается Ремарк
"огненная вода" прокладывает себе дорогу к моему желудку. Наконец порция добирается до цели и уютно укладывается, добавив еще немного тепла и легкой, еле заметной эйфории.