Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Семёнов Виталий => Тема начата: Виталий Семёнов от 25 Июль 2012, 13:53:38



Название: Обсуждение: Эссе «С «праздником»!»
Отправлено: Виталий Семёнов от 25 Июль 2012, 13:53:38
Семёнов Виталий. Эссе «С «праздником»!».

Маленький был, наверное, поэтому всё помню очень ярко. Помню, как мой дед 9 мая надевал костюм, поправлял награды и шёл «поздравляться». Жил он в маленьком городке, там не было парадов и салютов, просто официальные мероприятия. Поздравление, грамота, на тридцатую годовщину были часы в подарок. К обеду дед возвращался, переодевался, садился за стол. Все дети и внуки уже ждали его. Поздравляли, целовали.

Так проходил этот день: поздравления, застолье, фильм «Освобождение». Вечером, когда все разъезжались, и по телевизору шла «Минута молчания» или попозже, дед начинал плакать. Мне странно было его видеть таким. Скупой на эмоции Григорий Фёдорович никогда не плакал и не ныл. Только 9 мая. В этот вечер, размазывая слёзы, дед вспоминал тех, кто погиб. Погибших родных братьев, однополчан. Так и осталось в памяти: красивая официальная часть и некрасивый, в гримасе, плача, дед. Двойственное восприятие этого дня сохранилось и сейчас.

Да, выходной, вся страна отмечает. Но всегда терзал вопрос: что отмечает? Победу? А что считать победой? Капитуляцию нацистской Германии? Да, было, капитулировала. Знаю, что сейчас вызову праведный гнев подавляющего большинства, но я считаю эту дату днём победы с огромной натяжкой, и уж никак не праздником...