Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Маркиянова Лариса => Тема начата: Лариса Маркиянова от 28 Ноябрь 2012, 21:57:59



Название: Обсуждение: Сборник миниатюр «Паучок»
Отправлено: Лариса Маркиянова от 28 Ноябрь 2012, 21:57:59
Маркиянова Лариса. Сборник миниатюр «Паучок».

Она просто залюбовалась этим паучком. Сказать, что он был красивым – не сказать ничего. Слово «красивый» не могло описать всё, что она разглядела в нём: тонко-нитяные длинные ножки поставлены в невероятно изящном изгибе, идеально круглое серебряное тельце было похоже на капельку ртути, которая сверху отливала перламутром, а снизу изумрудно отсвечивала. Прелесть, а не паучок. Просто чудо чудное. Чем больше она в него вглядывалась, тем в большее восхищение приходила. Она даже разглядела едва заметные разве только очень зоркому глазу мохнатые «носочки» на конце ножек. И замысловатый узор на спинке проступал, если внимательно смотреть. И даже имя вдруг откуда-то в голове выплыло – Илюшенька. Это было имя паучка. Откуда? Почему вдруг Илюшенька, а не Эдуард, например, или Иван Иваныч? Но она точно знала – это Илюшенька.

Никогда ей не то, чтобы не нравились разные там пауки, мухи, тараканы, мокрицы и прочая мелкая живность из разряда насекомых – она была к ним в лучшем случае равнодушна, а чаще брезгливо пугалась. А чтобы вот так вот любоваться с нежностью, да ещё называть ласковым именем – это с ней впервые.

Нет, всё же молодцы производители бижутерии. Как шагнули вперёд в своём мастерстве, какие изящные броши научились делать!

Женщина, сидевшая перед нею, на чьей кофточке была приколота брошь в виде паучка, бросила на неё недовольный взгляд – чего, мол, уставилась?..



Название: Re: Обсуждение: Сборник миниатюр «Паучок»
Отправлено: Всеволод Шемякин от 01 Декабрь 2012, 18:46:15
 :) Как в известной пословице: "Не всё то золото, что блестит". То же самое относится и к людям. Спасибо!


Название: Re: Обсуждение: Сборник миниатюр «Паучок»
Отправлено: Лариса Маркиянова от 04 Август 2013, 23:07:30
:) Как в известной пословице: "Не всё то золото, что блестит". То же самое относится и к людям. Спасибо!

Да. Не все золото, что блестит. Бывает и наоборот: вывеска так себе, а за нею сокровище. Что касается паучка, то это зарисовка с натуры. Сама видела в автобусе такую сценку.