Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Валерий Румянцев => Тема начата: Валерий Румянцев от 14 Февраль 2013, 18:55:56



Название: Обсуждение: Сказка «Кукушка»
Отправлено: Валерий Румянцев от 14 Февраль 2013, 18:55:56
Валерий  Румянцев. Сказка «Кукушка».

Давным-давно, во времена наполнявшей мир магии, жила в лесу Кукушка. Весь её род обладал даром пророчеств, и Кукушка не была исключением. Правда, она не умела предсказывать события, но всё, что связано с числами, могла в этих событиях предвидеть. Многие лесные жители обращались к пророчице, и не было случая, чтобы Кукушка ошиблась. Конечно, если вопрос был правильно задан. В общем, была Кукушка признанным авторитетом в умении заглянуть в будущее.

Царствовал в лесу в то время Лев. И вот однажды заболел у царя сын. Лучшие лекари брались его лечить, но ничего не могли сделать. Лев очень любил своего единственного сына и просто сходил с ума от переживаний. И когда стало совершенно ясно, что жить царевичу остаётся недолго, приказал царь как последнюю надежду привести к нему Кукушку.

Советница царя, Лисица, лично отправилась за предсказательницей. Подошла она к старому кедру, где было гнездо Кукушки. Но поскольку Лисица много повидала на своём веку и не очень-то доверяла слухам, то прежде, чем привести Кукушку к царю, решила сама сначала проверить её способности.

– Скажи-ка, Кукушка, сколько у меня детей? – спросила она.

– Девять, – отвечала ей Кукушка.

– Верно. А сколько из них дочерей?

И вновь угадала птица.

– Ну, хорошо. А скажи, сколько лет я жить буду?

Закуковала птица, считая года. И чем дольше она считала, тем большей радостью наполнялось лисье сердце. Наконец, она сбилась со счёта и остановила пророчицу.

– Спасибо тебе. Ты, видно, действительно вестница судьбы. При случае и я тебе пригожусь. Я хорошее помню. А сейчас ты пойдёшь к повелителю. Хочу тебя предупредить, что у него большое горе. Львёнок тяжело болен, и лучшие лекари не в силах ему помочь. Подари хоть ты царю какую-то надежду. Если почувствуешь, что царевичу мало осталось, то пусть царь не сразу это поймёт...



Название: Re: Обсуждение: Сказка «Кукушка»
Отправлено: Анна_Астахова от 17 Февраль 2013, 00:07:48
Весьма занятная и поучительная история. Большое спасибо.


Название: Re: Обсуждение: Сказка «Кукушка»
Отправлено: Инна Ткаченко от 19 Февраль 2013, 22:08:02
Сказка про кукушку понравилась. Спасибо. Благодаря Вам я перестану теперь относиться к этой птице с неприязнью за то, что она бросает своих птенцов  :)