Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Герасин Виктор => Тема начата: Виктор Герасин от 04 Сентябрь 2013, 13:52:13



Название: Обсуждение: Повесть «Живоносный источник»
Отправлено: Виктор Герасин от 04 Сентябрь 2013, 13:52:13
Герасин Виктор. Повесть «Живоносный источник».

...Закончив церемонию освящения храма и праздничную трапезу, Питирим с Митрофаном уединились, прошли к реке, остановились у новоявленного источника. Митрофан с любопытством осмотрел источник. Вода сбегала по наклонному жёлобу, вытесанному в длинном дубовом бревне. Место, куда она падала с обрывчика, было выстелено дубовыми плахами. Под струёй стояла дубовая кадушка. Непрестанно падая в кадушку, вода смеялась детским голоском, радуясь солнцу, лесу и людям, всему тому, чего она не видела под землёй.

– Это и есть жизнь, – произнёс Митрофан, указывая на бегущую воду. – С малого начинается, с рождения. И дальше – больше. Река. Море. Океан. Изведенный Моисеем из скалы источник струил не простую воду. Как там, в Ветхом завете? И возьми святой воды в глиняный сосуд, и омойся, и тело исцелится, и очистится. Брат Питирим, привез я тебе в дар и ещё одну икону, список с иконы Божией Матери «Живоносный источник», – Митрофан извлёк из сумы свёрток, развернул его, подал Питириму небольшую икону. – Поставь её здесь, рядом с источником. И помолимся на «Живоносный источник». Что-то душа возжелала такой благодати.

– Вот уж угодил, вот уж угодил ты мне, отец Митрофан! – радовался Питирим подарку. Будто мысли мои читал издалека, будто думы мои слышал. Я озаботился о «Живоносном источнике». Сам список сделал бы, да сколько храмов наших осмотрел – нет ни в одном иконы этой, Матери Божьей «Живоносный источник». Намеревался уже в Рязанскую, Владимирскую епархии обращаться. А ты сам с ней явился. Хвала тебе, Господи!..