Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Казаков Валерий => Тема начата: Валерий Казаков от 05 Декабрь 2014, 18:32:29



Название: Обсуждение: Рассказ «Бабушка»
Отправлено: Валерий Казаков от 05 Декабрь 2014, 18:32:29
Казаков Валерий. Рассказ «Бабушка».

Моя бабушка была долгожительница. Она жила так долго, что в последние годы плохо понимала, для чего вообще живут на земле люди. Ночью она крепко спала, днём ела только чёрный хлеб, запивая его тёплым козьим молоком, а после обеда непременно выходила на прогулку по саду. Во время этих прогулок бабушка полушёпотом читала какие-то молитвы, обращаясь то к Богу, то к святым старцам, то к блаженной Матроне Московской. Причём, для пеших прогулок зимой она надевала на себя очень старую норковую шубу, богато поеденную молью, и соболью шапку, в некоторых местах напоминающую вытертое хромовое голенище. На ногах у неё в это время были древние валенки огромного размера, которые вносили странную дисгармонию в её облик.

Однажды ко мне заглянул мой старый школьный товарищ, с которым я не виделся много лет. Он прошёл по саду мимо бабашки, которая замерла на одной из гряд с посохом в руке. Вошёл в дом и сказал:

– Зима уже, а вы из огорода пугало не убрали.

Я сразу понял, о чём идёт речь. Подозвал его к окну и ответил:

– Спорим, что это пугало сейчас домой зайдёт.

Друг с недоумением посмотрел на меня, потом – в окно, и удивлённо вытянул подбородок. Тёмное пугало в это время было уже под окном. Причём оно довольно быстро передвигалось.

– Это человек? – удивился мой товарищ.

– Это моя бабушка, – с гордостью ответил я.

– А сколько ей лет? – поинтересовался школьный товарищ, когда пришел в себя и широко улыбнулся.

– Девяносто три...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Бабушка»
Отправлено: внимательный читатель от 05 Декабрь 2014, 21:12:43
Валерий, просто прекрасно! Читала Ваш рассказ, будто пила живую влагу. Умилялась Бабушке, трогательно и так чудно хорошо написано, а Бабушка какая, а…. Чудо, как хороша Бабушка… и весь рассказ Ваш, ни одного слова лишнего, всё так ладно, чисто, и не читается, а просто дышится этим Вашим слогом…Про встречу с медведем, или про сон в снегу, или про товарища, увидевшего пугало на огороде, которое вдруг ожило… Вы имеете великий дар.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Бабушка»
Отправлено: Изба Прокуратора от 06 Декабрь 2014, 03:43:59
– А сколько ей лет? – поинтересовался школьный товарищ, когда пришел в себя и широко улыбнулся.</p> <p>– Девяносто три...</p>

Да, замечательный рассказ, Валерий!