Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Лачин => Тема начата: Лачин от 04 Август 2015, 21:57:21



Название: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Лачин от 04 Август 2015, 21:57:21
Лачин. Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства».

Часть интеллигенции считает, что человечество деградирует, и исследует причины происходящего. Автор данной статьи всецело согласен, что люди глупеют. Прежде чем перейти к причинам этого, подкинем ещё аргумент в нашу общую копилку. Часто сравнивают книги и фильмы разных лет: глядите, стало хуже. Кто-то упрётся: почему хуже, а мне кажется… а вот например… etc. Добьём наших оппонентов языком цифр.

Во времена Пушкина и Лермонтова человечество составляло девятьсот с лишним миллионов, к началу XX века – один миллиард шестьсот миллионов, сейчас примерно семь миллиардов с лишним. Если сравнить количество сделанного в сфере культуры нашими предками и делаемое сейчас, то становится ясно, что современный мир – сборище умственно отсталых людей.

Вкратце изложим популярную версию о механизме происходящего. Утончённые дворяне спонсировали высокую культуру. К несчастью, дворяне повывелись, зато, как из ящика Пандоры, явились современные технологии. Звукозаписывающая техника, дешёвые носители и полиграфия соблазняют создавать не штучные шедевры для знатоков благородного происхождения, а дешёвый товар, рассчитанный на тиражирование.

Но, во-первых, хотя бы по цифрам начала статьи можно видеть, что деградация началась задолго до НТР (в эпоху Возрождения человечество составляло всего полмиллиарда). Во-вторых, если рассматривать литературу, то до появления узаконенных авторских прав в XIX веке великие прозаики и поэты получали за свои шедевры гроши, и каждая вторая знаменитость влачила полунищенское существование. Сейчас за крупные произведения можно получить гораздо больше, но с шедеврами у нас негусто. Наконец, «высокообразованность» и «высококультурность» дворян – миф, созданный ими же и подпитываемый современными СМИ. Рембрандт окончил свои дни в подвале, а легковесный гламурный Ван Дейк нажил состояние. Бах ценился дворянами как хороший исполнитель, а его дети – как великие композиторы. Лермонтова и Пушкина дворянское общество затравило, гремели Бестужев-Марлинский и Кукольник. Импрессионистов освистывали, платя большие деньги за глянцевые картины салонных мастеров. На каждого мецената-аристократа найдётся дюжина палачей дворянского происхождения вроде Салтычихи и Дракулы (да, реальная личность, не вампир, но садист и граф). Псовая охота, карты, попойки и интрижки со служанками – вот главные занятия дворян.

Критиковать легче, чем отстаивать свою точку зрения. Впрочем, эта дискуссия не из тех, когда радуешься поражению противника. Главное: сообща исследовать механизм происходящего, чтобы знать, что делать дальше (хотя, согласно многим, делать уже нечего). Изложу свою версию происходящего...



Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Юрий Меркеев от 05 Август 2015, 05:47:43
Согласен с Лачиным, что протестантизм породил психологию материализма. Над протестантами шутят: "У вас "ищите прежде во что одеться и что поесть, а Царство Божие приложится к этому" Да, протестантизм ловко низвел Небо на Землю, и потому католики с удивлением глядели на то, как стремительно стали разворачиваться протестанские капиталисты. Богатели на глазах. Причина? Они объявили себя безгрешными, освященными Богом и весь бизнес свой "благословенным Христом". С таким подходом можно творить все, что угодно. Единственное, что Лачин забыл, на мой взгляд, прибавить, так это то, что и весь жутчайший атеизм, породивший кровавые перевороты в Европе, а затем и в России, так же явился следствием деградации Церкви--следствием протестантизма с его "культом богатства земного, якобы освященного правильной Идеей Бога".


Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Лачин от 05 Август 2015, 12:27:22
     Чем же я, "жутчайший атеист", жесточе верующих?


Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Юрий Меркеев от 05 Август 2015, 13:37:47
Напротив, Лачин, "жути" нет в тебе, потому что твой атеизм не "вырос" в стенах Духовной Семинарии...


Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Лачин от 05 Август 2015, 18:14:59
     Погоди... То есть православной семинарии?


Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Юрий Меркеев от 06 Август 2015, 05:50:08
И в православной семинарии могут преподавать Закон Божий так, что "убьют" зачатки веры--так случилось с о. Сергием Булгаковым, к примеру...


Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Лачин от 06 Август 2015, 09:36:34
      Пожалуй. Оно везде так. КПСС так "преподавала" Маркса с Лениным, что молодёжь в антисоветчики подалась...


Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Альфред Музыка от 29 Сентябрь 2015, 17:10:19
У меня сложилось впечатление, что автор слишком резко обрисовывает мотивацию поступков богатых представителей капиталистического общества. Дескать, ничего, кроме стремления к прибыли, этим людям не присуще. Но ведь они не автоматы какие-нибудь запрограммированные! Нередко они и сами являются музыкантами или художниками, занимаются анонимной благотворительностью, учреждают мероприятия в память об уже умерших деятелях прошлого - словом, часто совершают поступки, которые невозможно объяснить стремлением получить прибыль, напрямую или опосредованно. Лачин, Вы упрощаете ситуацию. И мне кажется, используете чёрно-белые тона намеренно. Отчего Ваши гуманитарные статьи приобретают оттенок неомарксистской пропаганды. Я бы посоветовал Вам отказаться от подобной прямолинейности, это принесло бы Вам больше доверия со стороны читателей.


Название: Re: Обсуждение: Статья «Ещё раз о гибели высокого искусства»
Отправлено: Лачин от 19 Январь 2018, 23:34:47
    "Отчего Ваши гуманитарные статьи приобретают оттенок неомарксистской пропаганды".
     Чем же "неомарксистская пропаганда" хуже Вашего поста?