Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Брит Александр => Тема начата: Александр Брит от 02 Сентябрь 2015, 13:42:54



Название: Обсуждение: Пьеса «Прощальный полонез»
Отправлено: Александр Брит от 02 Сентябрь 2015, 13:42:54
Брит Александр. Пьеса «Прощальный полонез».

Александр I (Сквозь силу улыбается.) А вы, однако, ревнивец, граф… Достаточно хорошо зная вас, я более чем уверен, что вам не дают покоя мысли о создании Царства Польского…

 

Михал Огинский (с достоинством кланяется). Ваше Величество, я с должным вниманием воспринял весть о возложении на вас короны польского короля. О подписании вами новой Конституции Царства Польского… Но я бы солгал, государь, если бы сказал, что во всём вижу вашу правоту… Тоска и горечь гнетут моё сердце… Глаза литвинов были прикованы к вам в надежде, что ваши идеи и помыслы распространятся на ещё один народ, который живёт на землях Великого княжества Литовского… Однако в Литве, Ваше Величество, было запрещено даже упоминать о создании Царства Польского и принятии конституции… (Обескураженно.) Да, государь, в этом смысле я ревнивец. Ибо если жители Царства Польского получили конституцию, средства на развитие промышленности, торговли и многие другие привилегии, то мой народ – литвины – не разделили ни одного блага, дарованного моим прежним соотечественникам… Литвины гнутся под тяжестью послевоенной нищеты и бедствий, государь…

 

Александр I (качая головой, с сожалением). Огинский… вы такой же, как и прежде… Вас ничто не меняет, граф… Ни годы, ни события, ни люди… (На секунду замолкает, словно о чём-то вспоминая.) А ведь я предлагал вашему Тадеушу Костюшко возглавить администрацию Царства Польского… (Задумчиво.) Но он отказался… И написал мне тогда: «Я родился литвином…». Что это значит, граф?

 

Михал Огинский. Полагаю, Ваше императорское Величество, это значит только одно: между Россией и Польшей есть ещё один народ… И судьба этого народа нам небезразлична…



Название: Re: Обсуждение: Пьеса «Прощальный полонез»
Отправлено: Александр Брит от 05 Сентябрь 2015, 23:53:50
Прекрасно исполняет «Полонез Огинского» гитарист-виртуоз Виктор Зинчук: https://www.youtube.com/watch?v=XPVpvfHKI08
У него звук электрогитары врывается в мелодию старого клавесина. Создается впечатление, как будто бы непреодолимая сила разрушает все самое любимое, что было ранее.
Мужчина и женщина, их вечное противоборство. И мир, которому они в силу своей природы по-разному противостоят. Ничего нового. Краски времени своеобразны. Человеческая история типична.