Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Карабчиевский Александр => Тема начата: Александр Карабчиевский от 15 Декабрь 2015, 14:18:11



Название: Обсуждение: Комедия «Провидица и бизнесмен»
Отправлено: Александр Карабчиевский от 15 Декабрь 2015, 14:18:11
Карабчиевский Александр. Комедия «Провидица и бизнесмен».

Анабель. Пощупайте себя. Вы уверены, что вы существуете? Конечно, уверены, если пришли. Вот и мы, астральные духи, существуем. И даже можем себя пощупать. Иначе, чем у людей, но тоже приятно. Нас очень много; гораздо больше, чем вас. Вы – только те, которые существуют сейчас, а мы – те, которые были раньше, есть сейчас и будут потом.


 


Семён. Некоторые из нас известны некоторым из вас.


 


Анабель. И наоборот – некоторые из нас знают кое-кого из ваших. Каждому из нас известно немногое, но все вместе мы знаем всё. Мы не можем действовать в вашем вещественном мире, и в нём нам ничего не нужно. Любой предмет в нём, любая пылинка – огромная тяжесть для нас. Но если мы и действуем, то действуем вашими мускулами, вашими руками, вашими силами. Для вас невозможно понять наши желания, нам непосильно ощутить ваши нужды. Но мы уверены, что существуем, так же, как в этом уверены вы.


 


Семён. Чтобы вам рассказать обо всём об этом, нам потребовались человеческие тела. Человеческие рты. Человеческие руки. Потому что иначе вы очень мало поймёте.


 


Анабель. Да и мы не всегда и не всё понимаем. В этом мы похожи на людей. Каждый из нас знает немногое, но все вместе мы знаем всё. Нужен человеческий разум, чтобы воспринять то, о чём мы вам рассказываем. Без вашего восприятия мы будем другими. И тогда вы не сможете нас увидеть. Не сможете нас услышать.


 


Семён. Не сможете нас понять.


 


Анабель. А понимание – это и есть духовная жизнь. А жизнь духа – это и есть то, что у нас с вами общее. То, ради чего мы здесь. Ради этого мы всегда рядом с вами… (снимает развевающееся одеяние) Ну, ты усвоил?


 


Семён. (тоже снимает одеяние «духа») Усвоил.


 


Анабель. И что же ты усвоил?


 


Семён. У астрального тела нет нужды. Когда я помру – не буду ни в чём нуждаться.


 


Анабель. Гм-хм… Что ж, тоже верно. Но очень печально.


 


Семён. Вот блин, какой только ерунды не приходится изображать ради этих проклятых нужд материального тела. Забодало меня уже!


 


Анабель. Это ещё не трудно. Для большинства людей всякий посторонний им человек – не более чем астральный дух.


 


Семён. Ну да?


 


Анабель. Точно тебе говорю. Но духи могут вещать только через людей. Иного не дано. Поэтому мы – люди.


 


Семён. Наверное. Хотя при моей собачьей жизни я в этом сильно сомневаюсь...



Название: Re: Обсуждение: Комедия «Провидица и бизнесмен»
Отправлено: Борода от 15 Декабрь 2015, 16:56:38
Комедия обычно состоит из шуток. Их не нашел. Как человек с грустным ликом библейского старца может сделать смешно, не могу понять... Простите.