Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Лачин => Тема начата: Лачин от 15 Октябрь 2016, 22:26:07



Название: Обсуждение: Критическая статья «"Дон-Кихот", жанр фэнтези и Голливуд»
Отправлено: Лачин от 15 Октябрь 2016, 22:26:07
Лачин. Критическая статья «"Дон-Кихот", жанр фэнтези и Голливуд».

Кажется, никто не задумывается о том, что жанр фэнтези был очень популярен в Европе XV–XVII веков. Большинство читателей именно им и интересовалось. Называлось это «рыцарским романом» – главными героями обычно были рыцари. Из-за разницы в названиях от нас ускользает факт, что это один и тот же жанр.

Именно этот жанр тяготеет к большим сочинениям, порой многотомным, с продолжением. И его главные герои постоянно кочуют из одного произведения в другое. Только раньше романы эти писались одинаково часто и прозой, и стихами, как огромные поэмы. Теперь фэнтези стало только прозой, ибо поэм вообще почти не пишут, тем более больших.

Часто приходится слышать, что современные люди помешались на фантастике, на сказках. Точнее будет сказать, что мы вернулись к сказке. Проза вышла из фольклора и вернулась к своим истокам. Особенно это касается западной прозы, и не случайно рыцарский роман (фэнтези) был и есть особо популярен именно на Западе.

Касаемо «Дон-Кихота». Принято считать, что это пародия на рыцарские романы. Не совсем – Сервантес высмеивает не сам этот жанр, а фанатичное увлечение им, когда происходит аберрация зрения и человек принимает реальность за мир этих романов. Говоря современной терминологией, это пародия не на фэнтези, а на слепое преклонение перед ним, идеализацию его героев...



Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «\
Отправлено: Александр Дубровский от 16 Октябрь 2016, 09:11:59
Параллельли смелые, но малоперспективные: не все то золото, что блестит.



Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «\
Отправлено: Петр Згонников от 16 Октябрь 2016, 14:40:56
Ценно, что параллели  эти  Лачин обнаружил.   Напомнил, что ничто не ново.  Потребность людей в Герое  -  в природе людей. Как и самовозрождающийся  монумент Лачина, она есть то же проявление нужды «просточеловека» в сильной руке.  Справедливости ради, Лачин, американцы с такой  же энергией пародируют создаваемых  ими  киношных  супергероев. Продолжают, так сказать, дело Сервантеса.