Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Янкович Бранислав => Тема начата: Бранислав Янкович от 29 Август 2017, 11:41:21



Название: Обсуждение: Рассказ «Словно куклы для бедных детей»
Отправлено: Бранислав Янкович от 29 Август 2017, 11:41:21
Янкович Бранислав. Рассказ «Словно куклы для бедных детей».

...– Видишь? Видишь? – послышался возбуждённый голос, – нога выросла и теперь даже крепче той, которую ему отломали. И он опять может бегать, скакать и бродить по прерии.

– И правда, может. А ты уверена, что я принёс его тебе без ноги?

– Конечно, уверена! Я помню ещё, что спросила тебя, почему ты приносишь мне игрушки для мальчиков.

– Вероятно, она была единственной, оставшейся в мешке. У меня не было другой. Но в этот раз ты получила куклу.

– Одноглазую и лысую.

– Ты же сказала, что у неё вырастут волосы и глаз.

– Но это не означает, что ты можешь дарить мне игрушку, которой уже кто-то играл. Она принесла с собой и жестокость того ребёнка, и ложь, и вредность, свойственные богатым детям.

– А бедные дети не жестокие?

– Жестокие. Но от слабости и страха. А богатые – от безделья и избалованности. Они отрывают куклам ноги, выбивают глаза и вырывают волосы...



Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Словно куклы для бедных детей»
Отправлено: Рыбакрыбака от 29 Август 2017, 19:08:39
Отличная сказка для взрослых, чуть выше среднего писательского уровня. Однако она могла быть, на мой взгляд, ещё лучше, если бы автор, никогда не узнающий про этот пост, убрал лишнюю конкретику: крематорий и эсесовцев. Тогда в тексте появилась бы загадка – о каком конкретно лагере пишет автор: нацистском, сталинском или каком-нибудь латинском, японском, сербском? Я думаю, что размытость значительно усилила бы катарсис, уровень обобщений стал бы выше. Ведь природа подобного рода зла носит, безусловно, универсальный, как соль, характер.


Название: Re: Обсуждение: Рассказ «Словно куклы для бедных детей»
Отправлено: Андрей Усков от 01 Сентябрь 2017, 16:29:11
Спасибо Аня. Спасибо Бранислав. История на самом деле вышла сказочной. Побольше бы таких историй. Единственно, что не понятно, так это курсив. Зачем? Проснулся и всё. Что тут не понятного? Когда автор заискивает с читателем, ищет как бы поудобней для него расстелить скатерку - всё это дурно заканчивается. Не надо заискивать. У бога дней - много и все они наши. Пусть сами приспосабливаются, когда озвереют в конец.
А Бранислав так сильно на нашего Горина похож, ну просто пипец. Как будто лет тридцать с себя смахнул. Поразительное сходство.
Всем привет.
Люблю вас.