Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => смысл Художественный => Тема начата: Художественный смысл от 28 Январь 2018, 08:35:18



Название: Обсуждение: Критическая статья «Я озадачен»
Отправлено: Художественный смысл от 28 Январь 2018, 08:35:18
смысл Художественный. Критическая статья «Я озадачен».

Я уже привык к тому, что, какую вещь Чехова ни возьму, мне везде видится, что он – ницшеанец. То есть автор, до такой крайней степени не переносящий скуку Этого мира (хотя бы потому скука, что скоро ему, Чехову, умирать от чахотки), что он, автор, готов от злости помучить и своего читателя скукой, чтоб тот от нуды чуть не взорвался ТАКИМ взрывом, который разнесёт Этот мир вдребезги, и это-то Чехову и сладко. Мизантроп такой. Поэтому в пьесах, в частности, Чехов даёт мир, не относящийся к собственно представлению, что разворачивается перед нами. Например, знаменитое поправление Треплевым галстука дяде в первом действии «Чайки». Чехов как бы тихо издевается над зрителями свой пьесы, собравшимися извлечь из пьесы нечто значимое. Когда всё (так Чехов думает) – трын-трава. Я при этом радикально думаю за подсознание Чехова, что для того, если не Этот мир хорош, то какой-то иной.

То есть никаких сатирических или юмористических произведений у Чехова нету – так я привык. Так чуялось раз за разом ещё до того, как я скрупулёзно вникал.

И вдруг я прочёл сцену в одном действии «Свадьбы» (1889). И она явно сатирическая.

А сатиру, по моему понятию, пишут авторы, которым не Этот мир вообще не нравится, а что-то менее глобальное. Такая-то власть, такой-то строй, такое-то мироотношение.

Выглядело, что в «Свадьбе» Чехов озлился всего лишь на обывателей нижайшего пошиба. Достаточно быть обывателем-аристократом, чтоб такая филиппика Чехова – если она действительно такова – пришлась по вкусу. Или, скажем, революционером нижайшего пошиба (т. е. автоматически не обывателем). Или быть подлизой к победившей революции. И Чехова тогда естественно извратить:

«Ненависть к мещанству была оборотной стороной той огромной любви к человеку, которой всегда было согрето гуманистическое творчество Чехова» (Р. Н. Симонов).

Может быть, что я просто ошибся с сатиричностью «Свадьбы», как и профессионалы, извратители Чехова? Обратил внимание на поверхность, так сказать?

Может.

И что делать?..



Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Я озадачен»
Отправлено: Глафира Карркодилова от 19 Август 2023, 23:08:23
"Публикации Соломона Воложина в рубрике «Художественный смысл» журнала «Новая Литература» я считаю грамотными, красиво написанными, непредвзятыми и к тому же уважительными по отношению к авторам критикуемых материалов."
Игорь Якушко, главный редактор журнала "Новая Литература"

Две цитаты из "красиво написанного" текста.

Первая

" Я уже привык к тому, что, какую вещь Чехова ни возьму, мне везде видится, что он – ницшеанец. То есть автор, до такой крайней степени не переносящий скуку Этого мира (хотя бы потому скука, что скоро ему, Чехову, умирать от чахотки), что он, автор, готов от злости помучить и своего читателя скукой, чтоб тот от нуды чуть не взорвался ТАКИМ взрывом, который разнесёт Этот мир вдребезги, и это-то Чехову и сладко. Мизантроп такой. Поэтому в пьесах, в частности, Чехов даёт мир, не относящийся к собственно представлению, что разворачивается перед нами. Например, знаменитое поправление Треплевым галстука дяде в первом действии «Чайки». Чехов как бы тихо издевается над зрителями свой пьесы, собравшимися извлечь из пьесы нечто значимое. Когда всё (так Чехов думает) – трын-трава. Я при этом радикально думаю за подсознание Чехова, что для того, если не Этот мир хорош, то какой-то иной.

То есть никаких сатирических или юмористических произведений у Чехова нету – так я привык. Так чуялось раз за разом ещё до того, как я скрупулёзно вникал."


И вторая!

"Я вспоминаю, как я, не умеющий пить, ненатурально вёл себя на пьянках: притворялся больше пьяным, чем был, стараясь незаметно выпить поменьше, так как знал, что иначе очень скоро усну, чем выдам себя. Я был чужой на этом празднике жизни. А никто не замечал. Наоборот, считали, что со мной веселее и что я свой в доску. Нет, я партнёров не ненавидел. Но Вахтангов власть – не исключено, ненавидел."

Да, красивый текст, ничего не скажешь. Но, уважаемый главред, лучше бы Вы наслаждались красотой единолично, не публикуя данный опус.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Я озадачен»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 20 Август 2023, 08:05:41
Любовь, Вы делаете важное дело - популяризируете одну из рубрик нашего журнала методом "от противного". Судя по реакции аудитории, метод работает. Спасибо Вам!

В благодарность за этот бескорыстный труд я поместил Ваше имя под свой цитатой на странице https://newlit.ru/~hudozhestvenniy_smysl/, чтобы показать, по чьей инициативе эти слова были сказаны мной.

Думаю, что этим жестом я заработал себе право больше не отвечать на Ваши вопросы, а просто давать в ответ эту ссылку: https://newlit.ru/~hudozhestvenniy_smysl/. В надежде, что читатели и без меня разберутся, как относиться к содержимому этой страницы.

Ещё раз благодарю Вас за активность.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Я озадачен»
Отправлено: Глафира Карркодилова от 20 Август 2023, 08:40:55
Отлично! Но для объективности дополните текст. После написанного поставьте запятую и допишите  "считающую Воложина графоманом и шарлатаном, а его опусы — коряво написанными, малосодержательными, никчемными и претенциозными".
А сейчас получается, что Вы намеренно или случайно искажаете картину.
Требую честности!
 
 


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Я озадачен»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 20 Август 2023, 09:22:51
Отлично! Но для объективности дополните текст. После написанного поставьте запятую и допишите  "считающую Воложина графоманом и шарлатаном, а его опусы — коряво написанными, малосодержательными, никчемными и претенциозными".
А сейчас получается, что Вы намеренно или случайно искажаете картину.
Требую честности!

Нет, Глафира, мы это маленькое лукавство оставим на моей совести и ничего дописывать не будем. Ведь

И скажу, что действия Якушко рассматриваю как трусость и лицемерие.
Всё.

Так чего же вы хотите от моей, как Вы неоднократно провозглашали, страусиной политики? Наплодили сущностей - теперь терпите.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Я озадачен»
Отправлено: Глафира Карркодилова от 20 Август 2023, 11:22:57
Ну, тогда к лицемерию и страусиной политике добавляется намеренная ложь.
Окей, буду в каждом комменте это упоминать. И, разумеется, продолжу писать о никчемности опусов Воложина, напоминая о Вашей их высокой лицемерной оценке.
Вообще, надо вывести Воложина на первое место в рейтинге. Прекрасная будет иллюстрация качества публикуемых материалов, когда рейтинг возглавят Воложин и Мурашов. Сразу будет понятно, что здесь главное. А слова о миссии — пустой звук.
В общем, цель поставлена. За работу!