Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Мурашов Владимир => Тема начата: Владимир Мурашов от 19 Октябрь 2019, 23:27:34



Название: Обсуждение: Эссе-расследование «Пиковая дама. Безнадёжная игра»
Отправлено: Владимир Мурашов от 19 Октябрь 2019, 23:27:34
Мурашов Владимир. Эссе-расследование «Пиковая дама. Безнадёжная игра».

...Всё верно. Но как объяснить, почему Пушкин вдруг взялся писать «Пиковую даму» с невероятными для игроков и карточной игры, фантастическими обстоятельствами? Причём долго трудился и написал так, что читатель вынужден поверить во всё происходящее в повести?

Офицер Германн, инженер, рассудительный немец, услышав рассказ несерьёзного человека, почему-то увлёкся абсурдной, несбыточной идеей. Увлёкся сразу и окончательно, полностью подчинив ей себя!

Пушкин подчёркивает невероятную сторону повести ещё и тем, что выбрал в качестве главного героя немца, взрослого человека, инженера. Перед нами не зелёный юноша, не кладоискатель, но образованный и уравновешенный человек,

Загадка создания повести должна быть разгадана. Надо найти события или цепь событий, которые подтолкнули Александра Сергеевича к написанию этого странного произведения.

Может быть, и карты здесь ни при чём?..



Название: Re: Обсуждение: Эссе-расследование «Пиковая дама. Безнадёжная игра»
Отправлено: Борода от 22 Октябрь 2019, 16:48:35
«Загадка создания повести должна быть разгадана. Надо найти события или цепь событий, которые подтолкнули Александра Сергеевича к написанию этого странного произведения. Может быть, и карты здесь ни при чём?»

Ничего нового «эссе» не сообщает. Общие места и банальности. Неужели автору заняться нечем, кроме как ковыряться в несвежем белье псевдорасследований? Если Джойс, полагаю, чемпион по переворачивании в гробу от упоминания всуе его имени разно литбатраками и хронофагами, то Пушкин, скорее всего, стоит на втором месте. И вертятся наши неприкаянные гении, что юла, и ни покоя им нет, ни роздыха.

«Талантливые поэтессы ничего не знают об этом. Эти дамы будут недоумевать, почему именно мне, Каролине Собаньской, Александр Сергеевич посвятил свои лучшие стихи, и сотрясать воздух по поводу страданий Пушкина...»

Твою ж мать! Самомнение однако... Не смог прочитать и одной трети сей басни...


Название: Re: Обсуждение: Эссе-расследование «Пиковая дама. Безнадёжная игра»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 22 Октябрь 2019, 19:55:33
Пользователь Гость оставил следующий комментарий:
"Прошу удалить хамский комментарий некоего Бороды, который не прочитал и трети моего эссе".

Каждый автор нашего форума может модерировать свои ветки самостоятельно. Для этого достаточно авторизоваться или восстановить пароль, если доступ утрачен. Впрочем, на мой взгляд, вопрос о хамстве в данном комментарии спорен.