Форум журнала "Новая Литература"

Главная категория => Литературные события => Тема начата: Администратор Форума "Новая Литература" от 27 Октябрь 2019, 20:32:58



Название: «Злоречие: Иллюстрированная история»
Отправлено: Администратор Форума "Новая Литература" от 27 Октябрь 2019, 20:32:58
(http://newlit.ru/images/u/image/news/2019/871.jpg)


Вышла научно-популярная книга специалиста по деструктивной коммуникации, филолога Юлии Щербининой «Злоречие: Иллюстрированная история» (М.: Неолит, 2019).

Информационный партнер – популярный познавательный исторический проект «Дилетант», где в течение года автором публиковались материалы по исследуемой теме: https://diletant.media/

Как сообщает издательская аннотация, книга представляет собой доступный и увлекательный рассказ о негативных явлениях речи и формах словесной вражды от древности до современности. Во все времена люди оскорбляли, проклинали, клеветали, угрожали, насмехались... Оскал злоречия и в античных мифах, и в черных зеркалах смартфонов. Интереснейшие исторические факты и яркие литературные примеры, синтез научного подхода и популярного изложения заинтересуют как специалистов-гуманитариев, так и всех неравнодушных к актуальным проблемам языка и коммуникации. В книге более 400 тематических иллюстраций (репродукций живописи и графики) с искусствоведческими и речеведческими комментариями.

Издание вошло в длинный список премии «Просветитель» 2019 года, вручаемую за лучшую научно-популярную книгу на русском языке:

www.premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?422

Там же можно ознакомиться целиком с полноцветным вариантом книги.

Бумажный вариант представлен (https://www.labirint.ru/books/714241/) в интернет-магазине «Лабиринт».