Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Робский Владимир => Тема начата: Владимир Робский от 28 Июнь 2020, 09:57:28



Название: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Владимир Робский от 28 Июнь 2020, 09:57:28
Робский Владимир. Критическая статья «Рефлексивность Печорина».

Рефлексия как способ планирования и проживания событий: психологический ракурс образа «лишнего человека» в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»

 

Между 15 октября 1814 года и 27 июля 1841 года прошло неполных 27 лет. По современным меркам это возраст молодости, про представителей которого говорят: «Да еще совсем мальчишка, только начинает кое-что понимать в жизни». Но когда мы читаем «Героя нашего времени», написанного молодым человеком Михаилом Лермонтовым, то возникает ощущение, что текст создал человек, проживший очень долгую и насыщенную событиями жизнь. Да и главный герой, ровесник автора, смотрится гораздо старше и опытнее других персонажей. И объясняется это способностью автора и его героя к рефлексивному анализу того, что происходит не только в сердцах и умах других людей, но и в их собственных душах...



Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Лачин от 28 Июнь 2020, 14:48:46
      "Между 15 октября 1814 года и 27 июля 1841 года прошло неполных 27 лет. По современным меркам это возраст молодости, про представителей которого говорят: «Да еще совсем мальчишка, только начинает кое-что понимать в жизни». Но когда мы читаем «Героя нашего времени», написанного молодым человеком Михаилом Лермонтовым, то возникает ощущение, что текст создал человек, проживший очень долгую и насыщенную событиями жизнь."
      Более того - данный роман написан даже не в "неполных 27 лет", а в 24 года. Набоков хвалил Лермонтова в своих лекциях по русской лит., говоря, что роман написан в 25 лет, но он ошибся - нет, в 24 года, не считая "Фаталиста". Точнее, роман закончен в 25 лет 1 месяц,  и только Фаталист написан в 25 лет.

     Вообще статья данного Владимира Владимировича мне нравится больше, чем лекция вышеупомянутого Влада Владыча. В частности, хорошо подмечено про стук ставень.   


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Владимир Захаров от 29 Июнь 2020, 03:50:56
Мне тоже нравится. Такая , идеология тотальной войны, и прежним образом с самим собой. Лермонтов умер молодым, сосал сосцы мрака... не считаю, что это плохо. Панк-рок, без рефлексий на то, как это воспримут. Не успел отрефлексировать. Может быть изменился бы...


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Владимир Захаров от 29 Июнь 2020, 12:11:48
Да, и двадцать шесть лет... И тут переплюнул клубников.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Лачин от 29 Июнь 2020, 16:42:01
     Это точно. Возможно, единственный, точнее единственная, кто с ним тут сравнится в литературе - это Эринна, из древней Греции.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Сметановна от 30 Июнь 2020, 19:52:30
Ау! Ничего не поняла в этом благоуханном обмене воздушными пузырями. Кто кого переплюнул, кому с кем ровняться. Просветите старую, мужчины.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Лачин от 01 Июль 2020, 16:09:00
     Лермонтов всех переплюнул, Сметановна, кому же ещё! Михаил Юрьевич.
     Ну или он с Эринной на пару.


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Лачин от 02 Июль 2020, 22:19:02
      Набоков, пиша о Герое нашего времени, говорил, в частности, что в романе слишком много подслушиваний, Печорин подслушивает 8 раз. И перечислил, в каких именно сценах. А комментатор, автор примечаний к Набокову, уточнил: "точнее, даже девять раз" - и назвал сцену (не помню какую), упущенную Набоковым. Для нас с Яной КАндовой http://newlit.ru/~kandova это всегда было загадкой. Автор примечаний - к стыду своему, запамятовал фамилию - помнил наизусть, сколько раз в романе Печорин подслушивает?! Или решил проверить Набокова и для этого перечёл роман?! По лекции Набокова видно, что роман он хорошо знает, вероятность, чтобы он ошибся, крайне мала, скажем, не более одного шанса из 100 - и из 10 000 комментаторов не нашлось бы одного, кто решил бы сесть и перечитать роман на всякий случай, высчитывая все сцены с подслушиванием. А на память такого ни один лермонтовед не вспомнит!
     Это великий комментатор. Памятник ему надо поставить, с надписью: "великий составитель примечаний". Иметь бы такого комментатора - и помирай спокойно. Так говорили мы с Яной друг другу, так говорю я и сейчас.
     А какой вариант правильный: он помнил это наизусть или решил перечитать - наверно, останется неизвестным. 


Название: Re: Обсуждение: Критическая статья «Рефлексивность Печорина»
Отправлено: Лачин от 04 Июль 2020, 12:17:21
   Дал ссылки на статью, здесь http://newlit.ru/~lachin/4286.html и ещё здесь http://newlit.ru/~lachin/2041.html