Форум журнала "Новая Литература"

Авторские разделы => Чудин Евдоким => Тема начата: Евдоким Чудин от 10 Февраль 2007, 07:23:23



Название: Обсуждение: Биография «Евдоким Чудин »
Отправлено: Евдоким Чудин от 10 Февраль 2007, 07:23:23
Чудин Евдоким. Биография «Евдоким Чудин ».

Прошли годы. В стране началась новая жизнь. Трудно тогда было сразу осмыслить неизбежность крутых перемен в жизни России. К власти пришли люди, многие из которых имели разные подходы к изменению политической и экономической жизни в стране.


Стала грубо нарушаться законность, практиковались массовые репрессии, внедряется коллективизация, раскулачивание.     


Созданные для этого комитеты бедноты под видом раскулачивания поголовно отбирали у простых крестьян кур, алкогольные напитки, скот, а по вечерам, укрывшись в каком-либо доме, пропивали награбленное.     


В начале 30-х годов, работая редактором Наровчатской районной газеты (Пензенская область), Евдоким Чудин не мог спокойно смотреть на произвол, затрагивающий честь и достоинство личности. В газете появились статьи, осуждающие местную власть. Вскоре он был уволен с работы, а через некоторое время его арестовали и посадили в тюрьму.     


На незаконные действия чиновников райцентр города Наровчата он неоднократно писал в Москву, в генеральную прокуратуру, в Верховный суд товарищу Вышинскому. И только через три года он был оправдан и возвратился домой. С этого времени его жизнь круто изменилась. На многие годы его литературное творчество прекратилась. И только в 60-е годы, будучи пенсионером, из-под его пера появились новые стихи: