Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 08:32:28
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19
241  Авторские разделы / Даниленко Евгений / Re: Обсуждение: Сборник прозы «Кипяток» : 22 Июль 2017, 18:41:31
Спасибо! Чтение вдохновляет. Особенно "Закат" и "За груздями". Просто и глубоко. Иртышские волны, какие-то!
Здорово, что тут говорить.
242  Авторские разделы / Усков Андрей / Re: Обсуждение: Рассказ «Грусть, тоска, печаль и радость» : 07 Июль 2017, 17:57:56
Повторю, я не увидел в тексте ни судеб России, ни Достоевского с его слезами Рогожина, а отметил для себя поверх раздраенных предложений лишь недостаток литературного вкуса и неумение включить в себе внутреннего редактора… Аминь.  (Рыбакрыбака)

А вот за это спасибо. Причём, чистосердечное. Серьёзно. Читка родным и близким - это одно, а услышать со стороны не предвзятое мнение - это то, что нужно. Буду работать над литературным вкусом и внутренним редактором. Будем стараться, ваше высокородие!
Ну не дал Господь таланта. Тёмные - мы, видать. Был бы талант, взял бы вот так черканул:
 
Мы тёмные люди, но с чистой душою.
Мы сверху упали вечерней росою.
Мы жили во тьме при мерцающих звёздах,
Собой освежая и землю и воздух.
А утром легчайшая смерть наступала,
Душа, как роса, в небеса улетала.
Мы все исчезали в сияющей тверди,
Где свет до рожденья и свет после смерти.

И всех делов-то.

"Но ведь человек пишет от того, что он мучается. От того, что ему нужно постоянно доказывать себе и другим, что он что-то да в этой жизни значит." Стругацкий-Тарковский. Фильм "Сталкер".

243  Авторские разделы / Усков Андрей / Re: Обсуждение: Рассказ «Грусть, тоска, печаль и радость» : 07 Июль 2017, 01:47:01
Первые три новеллы никак не связаны с четвёртой. Настасьей Филипповной после Достоевского главную героиню называть тенденциозно и даже неприлично. (Рыбакрыбака)
Уважаемый Поликарп Поликарпыч я всегда с особенным вниманием слежу за вашими критическими замечаниями на страницах НЛ. В чём-то у нас с вами схожие взгляды, в чём-то - нет. Однако, именно ваша критика заставила меня читать почти все тексты здесь публикующиеся. Это такой вам ответный респект!
Однако, вы, как гениальный читатель и чуткий критик могли бы всё-таки заметить, что супруга Ивана Сергеевича - Настасья Филипповна не выносит на передний план все чудачества своего супруга. Она прощает его. Тенденциозно?! Да, тенденциозно. Автор намеренно проводит параллель между героиней Фёдора Михалыча и своей героиней.  Я тут только недавно понял: кого убивает Парфён Рогожин? Он же убивает Россию. Да, да. Все эти наши Татьяны, Наташи, Лизы, Настюши, с такой любовью описанные нашими классиками так или иначе символизировали Россию.
Что же неприличного вы нашли в том, что автор допускает перекличку с отечественной классикой? Мне кажется тут, наоборот, должен работать момент популяризации. Любой, уважающий себя читатель, должен знать русскую классику. И потом, откуда старовер Упоров мог знать о каком-то там Ф.М.Достоевском. Его от рождения назвали Филиппом, он и жил Филиппом. А последнюю девочку (из 13 детей у него выжили только 3) он назвал Настюшей в честь другой, умершей в младенчестве. В общем, все шероховатости, которые видите вы, не говорят о том, что этого на самом деле быть не может. Россия - большая страна. Мало ли в ней Анастасий с отцом Филиппом?
Я же в своём фанерном, лобзиком выпиленном тексте, пытался достичь глубины за счёт последней эмоции. Так бывает. Вы в детстве не занимались авиамоделизмом? Нет. Там сначала выпиливаются шпангоуты, нервюры и прочие элементы (своеобразные рёбра жёсткости), потом между ними прокладываются специальные реечки. Так получается крыло, фюзеляж, киль, стабилизатор.
В общем, к чему это? Понятно, что после чеховского "Горя", набоковского "Отчаяния", вообще ни о чём не стоит писать. Куда уж после таких вещей дёргаться? Однако, я дерзнул. И точку мне хотелось поставить именно такую, какая вышла. Все наши грусти, печали и тоскливые состояния - это всё надуманное. А что живое? Да вот же, мать, роды, материнство, вечная забота богоматери о своих детях.
В общем, как-то так...
Не хотелось, оправдываться, а всё равно получилось, что именно этим и занимался. Ладно, проехали. Чего уж там. "По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд, чтобы с моря взять приморье, белой армии - аааплот!"
С уважением, землянин АУ.
244  Авторские разделы / Усков Андрей / Обсуждение: Рассказ «Грусть, тоска, печаль и радость» : 04 Июль 2017, 22:29:09
Усков Андрей. Рассказ «Грусть, тоска, печаль и радость».

...А воздух дышал весной. Соловьи выкручивались перед соловьихами. Брехали вдалеке чьи-то собаки. Трубы крыш лессировали лёгкими дымками небо. Под козырек залетел заблудившийся мотылёк, сделал два почётных круга вокруг Ивана Сергеевича и куда-то улетел. Жизнь набухала почками. Томилась от своего пробуждения. Прохладный ветерок приятно трепал голову. Было хорошо.

Иван Сергеевич застыл в мраморном оцепенении. Но в отличие от давешнего, теперь это оцепенение было классическим. Перед меркнущим небом стоял маленький человек и представлял себя задумавшимся поэтом. И это было не позёрство, это было натурально, естественно. Как сам мрамор меркнущего неба. Как сам маленький человек, растворяющийся в нём.

– Пять минут, пять минут, это много или мало, – выскочил распаренный Пашка, – ты чо здесь засох, Иваныч?

– Я Сергеевич.

– Да, я знаю, что ты Сергеевич, но тебе Иваныч как-то больше идёт...

245  Авторские разделы / Авинкин Егор / Re: Обсуждение: Рассказ «В Эссене» : 25 Июнь 2017, 22:20:49
Рыбакрыбаку:  
-- Это у вас в клетке какая птица, Прасковья Ивановна?
   -- А бог ее знает. Птица.
И.С.Т. рассказ "Петушков"
Умиляют до слёз ваши стенобитные упражнения головой, уважаемый Рыбакрыбака. От чего, да почему? У НЛ - есть правила, если человека отфутболили один раз, то второй раз, он уже имеет бонус отфутболенного.  Другое дело, что автору, действительно, надо прислушаться к опытному старожилу. Проба пера - это искус, а как сделать чтобы всё остальное после той же пробы выросло в искусство? - это вопрос жизни и смерти. Готов ли Егор Авинкин разменять ресепшн на почечуй, хоть и литературный? - это уже другой вопрос.
С уважением, землянин АУ.
246  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Рассказ «Дембельский аккорд» : 19 Июнь 2017, 18:32:33
Сергею Жуковскому: Скверный. Скверный характер. Сам от него маюсь. Простите.
 
247  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Рассказ «Дембельский аккорд» : 18 Июнь 2017, 12:35:28
Всякий раз, читая Сергея Жуковского, мне хочется реплики, противоборствующей его настроению рассказа. Просто, убивая в каждом рассказе своих героев, мы так или иначе, порождаем синичкиных. А это, как показала практика, той же самой "Новой Литературы" - весьма и весьма сомнительно. Ни тот выхлоп, ни та атмосфера, вообще, всё ни то. Строгать под Бунина какие-то Совковые вещи - и обременительно и  позорно (вдруг, кто увидит?). Я бы на месте автора, почитал бы Флобера, ту же самую "Простую душу", и увеличил бы жизнь героев (ну или вообще бы увеличил жизнь),  хотя бы, в трёх-четырёх предложениях ( мол, жили, они счастливо - но отчего-то померли). Тут хотя бы есть какая-то подсказка, какая-то перспектива, какая-то мудрость. А после вас, Сергей, (уж не знаю, как вас по Батюшке) как после Бродского, ложись в землю и помирай .  А что, если, я на месте того же самого Лёхи, сделал бы подножку, есть такой приём, вертушка, называется. Взял бы и замочил этого капитана. Понятное дело, что меня бы не оправдали. Понятное дело, что рассказ бы затянулся. Мол, Лёху посадили, а вот ждёт его Нина, или нет, это, твой выбор, читатель? Во всяком случае, здесь открываются хоть какие-то перспективы. Пусть, отчасти и солженицинские . Но, сколько можно убивать? Давайте создавать что-то новое, давайте создавать Чевенгур, она, вон, и Новая Литература на ладан-то дышит. Последнее, что у нас есть. Давай, творить, Брат!!! Давай созидать! В остальном - лапидарность - круче некуда. Хотя, что это я развыступался. У меня сухо - налей?! Вечная проблема, блин, стеклотары. Во! Новый рассказ навеял тебе (вам). Напиши! "Стеклотара" Только не убивай меня сразу, дай пожить. Тут, наверно, нужна цитата; " Не бери томагавк, чтобы убить муху на лбу друга". Оревуар. Ариведерчи. А по нашему - Будь здоров!
248  Авторские разделы / Сбитнев Виктор / Re: Обсуждение: Повесть «Звезда и смерть Саньки Смыкова» : 03 Июнь 2017, 15:19:25
Мне кажется такие вещи надо называть более поэтичней. К примеру: "Страна печального вечера". Самое, кстати, пронзительное место. Уж, извините, Виктор Альбертович, что так получается, что так выходит, что яйца пытаются учить кого-то постарше.  Но при всём моём уважении к вашему творчеству, я не увидел в этой повести даже грамма природы. Такое ощущение, что писался сценарий, набросок, этюд, и он в какой-то момент стушевался только из-за отсутствия природы. У вас даже чайки жалуются на клаустрофобию. Конечно, Быки - Быками, они и в Африке - быки. Но всё же когда они подыхают, будь то с похмелья, или ещё от чего-то, они видят рядом зелёную травку, они чувствуют её запах, видят голубое небо, всё это у них ассоциируется с женщиной, последняя уводит в страну печального вечера. Всё. Вот элементарная завязка. Хоть от Толстого, хоть от Бунина, хоть от Астафьева, хоть от Распутина, а нет этой завязки тест начинает никнуть в достоевщене, в этих топорах, кровоподтёках, и прочем. Еще раз простите, за такой резвый критический взгляд. Было бы мне по барабану ваше творчество, я бы не стал ни повесть читать, ни реплики отпускать. С уважением,  АУ.
249  Авторские разделы / Усков Андрей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Дом с привиденьями» : 09 Май 2017, 05:54:18
Поскольку я являюсь поборником крайнего творческого индивидуализма, игнорирующего всякие союзы даже с единомышленниками, то довожу до сведения всяк сюда попавшего, что автор, Андрей Усков, незаконно и непостижимым образом присобачил свой пост к моему. Посему спешу «отсобачиться» от гениального острослова с моим, вырубленным топором, дощатым постом. К на всё способному автору призыв – поберечь свои не дюжие способности для дела вхождения в вечность. Поверьте, Андрей, если б я был Пупкин, то дал бы вам и лавров, и лент, и проч. Итак…

Говорю же, Дом с привЕдениями. Я и сам не понял как это получилось?! Может сервак заглючил, может браузер подвис. А вообще, у меня много покойников, что живут в моём сердце. Им и был посвящён этот сборник. Теперь, конечно, всё видно, много лишнего. Тут я с вами, Рыбак, согласен. Ну,  а задним-то умом у нас кто не крепок? Ладно, в общем, проехали. С острословием. Считайте, что это была разведка боем с моей стороны. На войне как на войне.

250  Авторские разделы / Усков Андрей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Дом с привиденьями» : 07 Май 2017, 08:29:43
Показательный пример нежелания редактуры работать с авторами. Если в НЛ существует практика публиковать небольшие подборки стихов, то зачем валить на читателя шестьдесят неровных высказываний?! Нужно было рекомендовать автору разбить «коллекцию» на две части, объединённые разными темами, а до трети «словесной руды» выбросить с лёгким сердцем. По факту же получилась каша из неравноценных элементов, справедливости ради заметим, каша, состоящая из прекрасных образов, метафор, строчек и банального рифмоплётства, которым все пишущие так или иначе под одеялом баловались. Жаль, что испорчен вкус хорошей поэзии…
Милостивый государь, извещаю вас в том, что и вы, и Борода, и Лачин, и вообще всякие анонимы на форумах НЛ для меня как-то ассоциируются с Петечкой Долгоруковым.  Нет, правда, аж на слезу пробило:  и работать всех научил, и детство кое-кому припомнил, а в оконцовке, так вообще в патологоганатомы залез: номерок на пальчик повесил, мол, дух испорчен.  Меня бесит одно. Но вот интернет, штука - хорошая, не надо в библиотеки ходить, не надо время тратить. Так нет, он порождает вас, вас анонимов, с тех, что как с гуся вода. Откуда это? Прошипел что ствоё, и дальше почапал. Ты сыми маску-то, сыми, покажи: кто ты есть? А так вот взял назвался каким-то Эль-Мюридом и пошёл всех чихвостить, это же ведь тоже стрёмно. Не по-русски это. Люди работают над собой, буквально валятся от напряжения с ног, про деньги я уж вообще молчу. Нет, давай дальше будем плеваться и зубоскальничать. Стыдно, ей богу, стыдно, рыбак. Тебе лет-то сколько?
251  Авторские разделы / Усков Андрей / Re: Обсуждение: Сборник стихотворений «Дом с приведеньями» : 06 Май 2017, 09:14:01
В целом мне как бы не нравится когда пишущий стихи человек, поэт, соседит или проще говоря женит «бобыля – аки кудесника – чародея – живицу» и «Зуммер-Станы – Сцилл – Харибд – Зоилов – Аве Отче – Пилигримов» и проч. Проявляет своё, то есть, нарочитое всезнайство. Вижу в этом элементы дурновкусия. А целом, хороший уровень, есть очень сильные строчки. Однако в их число не входят подобного рода стоны: «Узри и ты, мой друг ненастный, какую боль несёт в себе забытый, нищий и несчастный наш люд в мычащей немоте?!» Это уж слишком. Это забытая «некрасовская» архаика и констатация бездарности своего народа. А он не так уж глуп и нем.
Благодарю за непосредственный искренний взгляд... и спасибо на добром слове
252  Авторские разделы / Усков Андрей / Обсуждение: Сборник стихотворений «Дом с привиденьями» : 04 Май 2017, 15:00:12
Усков Андрей. Сборник стихотворений «Дом с привиденьями».

...Гляжу на слюду потепленья
И новые песни пою.
О, жизнь, ты моё приведенье,
Случайность в белёсом краю.

Какой-то Кихот во мне дышит
Назло всем врагам и беде.
И бездна меня не колышет,
Когда твой абрис на щите...
253  Авторские разделы / Усков Андрей / Обсуждение: Очерк «Знаки родства» : 22 Март 2017, 14:12:29
Усков Андрей. Очерк «Знаки родства».

...Жизнь летит и как-то незаметно проходит. И в этом, должно быть, вся соль. Но какие-то знаки родства остаются, как некий пароль или шифр к тайным скрижалям. Возможно, Они являются здесь только ролью нравственного иммунитета. Не путать с пособием по самообороне или книгой о вкусной и здоровой пище. Возможно, поднаторев на этих ролях, Они давно уже стали этим нравственным иммунитетом. А мы-то, мы-то куда глядели, возникают знаки вопросов. Выходит, проморгали, прошляпили, прозевали. Не это ли мы чувствуем, когда хороним своих родных и близких людей?... Думали, что пропойца, а он оказался пророком, либо, наоборот, считали министром экономического развития, а он оказался обычнейшим ворюгой, если не сказать первостатейным...

254  Авторские разделы / Джокер Рэй / Re: Обсуждение: Рассказ «Покойник» : 05 Апрель 2016, 00:22:29
Круто. Мне понравилось. Спасибо автору и редакции Новой литературы  за то, что это есть.
255  Авторские разделы / Белисов Игорь / Re: Обсуждение: Статья «Замутнение. Опыт популярной политэкономии» : 31 Июль 2015, 17:36:59
Толково, хотя и немного мудрено за счёт обилия цитат и источников. Но, в целом, всё проясняет 6 глава. Я, как этот график (достаточно объёмный) увидел, так сразу успокоился. Просто не думал, что такое уже кто-то уяснил, уяснял, выделил. Думал: один я такой, смутно там что-то рисую, а, оно, гляди-ка, само собой и без меня вырисовывается.  В таких случаях хочется выразить глубокое уважение модератору за его, ясный, безжалостный, аналитический взгляд на сыромятные фактуры нашего времени.  Нет, честно, я бы так не смог. Эту же гидру, действительно, нужно в руках держать, чтобы иметь хоть какое-то представление о ней. Замутнение. Надо же...
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!