Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 08:43:16
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Каримов Гумер / Обсуждение: Новелла «Dance, Julia, dance!» : 23 Апрель 2015, 16:42:48
Каримов Гумер. Новелла «Dance, Julia, dance!».

…и был вечер, и мы, обнявшись, сидели у реки, такой большой, что противоположного берега не видно. Только круглая луна повисла низко над горизонтом, бросив на поверхность реки живое воплощение кисти Куинджи.

 

– Жизнь, я люблю тебя, – тихо сказала ты.

– Я люблю тебя, Жизнь! – громко и весело запел я.

– Тсс! – Ты приложила свой пальчик к моим губам, – не ори, дай послушать…

– Ты слышишь, как она течёт?

– Как сама жизнь…

– Ого! Ты научилась слушать реку?

– А ты тоже узнал у реки секрет, что время не существует, да, Жизнь?

Лицо Бинки озарила светлая улыбка.

– Да, – ответила она. – Ты ведь имеешь в виду, что каждое мгновение река находится повсюду – у истока и устья, у водопада, у переправы, на быстрине, в море, в горах, повсюду, каждое мгновение, и что для неё существует лишь настоящее и ни малейшей тени грядущего?

– Верно, – сказал я. – И когда я постиг это, то посмотрел на свою жизнь, и она тоже была рекою, ничего не было, ничего не будет; всё живо здесь и сейчас.

– Почему Жизнь – в русском языке женского рода, а в татарском – мужского?

 

Мы были детьми… Та, с которой сидели у реки и собирались прожить большую жизнь, оставила меня, а я живу, много-много лет живу без неё… Это она называла меня Жизнь, шутя переводя на русский моё имя с тюркского. Ах, как давно это было!..

2  Авторские разделы / Каримов Гумер / Обсуждение: Повесть «Француз» : 27 Сентябрь 2013, 19:14:19
Каримов Гумер. Повесть «Француз».

...Ещё не осознавая, зачем, юноша пошёл в ту же сторону, что и девушки, и брёл довольно долго по тихой лесной дороге. Евгений уже не думал о Полине, твёрдо решив перестать волочиться за ней, осознавая, насколько они отделены друг от друга своим положением. Однако понимал также, что без друзей умрёт от скуки, если не сбежит отсюда как можно скорее. Он стал искать убедительный повод для родителей, чтобы уехать, но ничего правдоподобного придумать не мог. В голову лезла такая наивная чепуха, что поверить в неё не было ни малейшей возможности.

Размышляя, молодой человек незаметно приблизился к озеру и услышал девичьи голоса и смех. Радостное предчувствие охватило юношу. Страшно волнуясь, он воровски прокрался к берегу и, скрытый прибрежными ивами, осторожно раздвинул ветви... От сладостного стыда и восторга Евгений замер. Ещё никогда в жизни он не видел так много обнажённых женских тел. Ничего не подозревавшие девушки весело плескались в воде, смеясь и брызгаясь. Молодой барин лихорадочно выискивал среди них глазами Полину. И чуть не свалился в воду от испуга, так близко она оказалась от него. Оглядываясь с улыбкой на подруг, Полина шла из воды к берегу. Не принимая участия в игре, она остановилась по пояс в воде и, зачерпнув пригоршню, плеснула себе в лицо. Тихо засмеялась. Но через мгновение лицо её вдруг посерьёзнело, она будто вглядывалась в своё отражение. Затаив дыхание, Евгений жадно впился глазами в тело девушки. Высокая шея, маленькая изящная головка над несколько широковатыми и сильными плечами, слегка полноватые руки, свободно опущенные в воду, поражали какой-то естественной, природной красотой. Той же красотой завораживали и груди, высокие, налитые, несколько расставленные в стороны с победоносно глядящими вверх твёрдыми сосками. Не выходя из воды, девушка обеими ладонями сильно стиснула их, будто хотела отжать воду, и направилась к берегу. Евгений увидел тонкую талию и, наконец, грациозно покачивающиеся широкие бёдра...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!