Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 13:32:02
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Копылова Светлана / Re: Обсуждение: Рассказ «Лудоман» : 10 Сентябрь 2021, 16:21:49
РыбакРыбаку

Рад вашему доброму здравию.

Спасибо. Желаю и Вам того же.

А творчество? Оно порой нужно для того, чтобы привести душу в порядок. Если задача выполнена, то можно смело «вешать перо на гвоздь», как в вашем и нашем случае.

Вы транслируете свои мотивы на мои поступки. Со мною все прозаичнее: никакую задачу я не выполнила. Оставить писательский труд мне пришлось по причине ухудшившегося здоровья.   

 Демаршем является не уход из журнала, а зачистка Форума от ваших же, к примеру, довольно дельных замечаний. В некоторых дискуссиях, где вы были спикером, теперь вас нет, а остались лишь непонятные, к стене обращённые реплики оппонентов. Вот что плохо. Тож и Семёнов. Я заглянул к нему и обнаружил, что на Форуме у него чисто, как а Арктике. И мёртвые с косами стоят, и... Уходя - уходи, но не плюй в колодец, как говорят мудрецы.

Зачистка Форума тоже не была демаршем. Это был мой личный конфликт с собой. В какой-то момент я поняла, что наболтала здесь много всяких глупостей и мне очень не хотелось, чтобы они висели на форуме, всякий раз мозоля глаза мне и читателям. Если это оскорбило чьи-то чувства, то прошу извинить меня. Я не хотела никого задеть. Но с тех пор я сделала свои выводы и сейчас предпочитаю больше думать и меньше болтать.
А мудрецы правильно говорят – плевать в колодец нельзя.

Удачи и крепкого здоровья.
2  Авторские разделы / Копылова Светлана / Re: Обсуждение: Рассказ «Лудоман» : 09 Сентябрь 2021, 18:54:59
Добрый день. Уже очень давно я не заглядывала на форум НЛ, хотя сам журнал по мере возможности стараюсь читать.  Рада, что у вас появились новые авторы. Хочу сказать, что я всегда буду признательна журналу за мои публикации здесь. Признательна и за отказы, ибо они были для меня хорошим опытом. Борода, вы ошибаетесь считая мой уход демаршем после отказа в публикации романа «Старинные часы». Это не так. Если бы его приняли, мне все равно пришлось бы уйти. Доказательством тому является то, что вскоре после публикации романа в «Топосе», я предложив им еще несколько последних рассказов, перестала публиковаться и там.  Просто я больше не пишу. Более того, на данное время я думаю, что не вернусь к творчеству. Вдаваться в подробности не стану. Что касается недостатков моих произведений, то они уйдут в историю или канут в ней вместе с самими произведениями. Желаю всем успехов.   
3  Авторские разделы / Александрович Ольга / Обсуждение: Рассказ «Драма в купальскую ночь» : 16 Август 2015, 23:54:15
Александрович Ольга. Рассказ «Драма в купальскую ночь».

...В это утро Женя, как обычно, плавал до тех пор, пока у горизонта на востоке не появилась огненная полоса. Дымка над озером совсем растаяла, и в деревне заголосили первые петухи. Натянув брюки и перекинув рубашку через плечо, он медленно начал подниматься по тропинке, намереваясь вернуться в храм на службу. И в этот момент впервые увидел ту, которую люди называли Колдуньей.

Никто не знал, откуда она пришла, но два года назад охотники, возвращающиеся с добычей поздним вечером, заметили, что окна нежилого дома у заброшенной деревянной мельницы горят тусклым мерцающим светом. И тогда решили они заглянуть на огонёк. С порога их встретила девушка. Совсем ещё юная и очень красивая. Красота её сразу заворожила деревенских мужиков, поэтому долго стояли они молча.

А дом этот много лет принадлежал старику, известному всей округе своей угрюмостью. Не было у него ни жены, ни детей. Так и прожил он долгую жизнь в одиночестве. Одиночество, возможно, сделало его замкнутым и суровым. Привечал у себя старик лишь охотников да грибников, уставших от блужданий по лесу. Те передохнут немного, выпьют воды колодезной, погутарят о капканах и боровичках, да и идут себе дальше своей дорогой. А когда не стало деда, дом опустел. Словно тоже умер, так как не для кого ему больше служить пристанищем: обсыпалась со временем печная труба, покосился забор, а крыша покрылась разросшимся вьющимся плющом. Видимо, так уж устроено: человеку нужен дом, а дому – человек.

И вот однажды...

4  Авторские разделы / Александрович Ольга / Обсуждение: Рассказ «Девочка и дельфин» : 05 Март 2015, 22:20:14
Александрович Ольга. Рассказ «Девочка и дельфин».

...Лика сидела на краю бассейна, наблюдая за дельфином, выписывающим в воде круги. На обычно таком серьёзном не по-детски задумчивом личике появилась мягкая улыбка, и Андрей в который раз убедился в том, как правильно он сделал, что привёл дочку в эту научную лабораторию гидробионики, куда две недели назад была доставлена афалина, спасённая матросами «Келдыша». Разумеется, в лабораторию не допускались посторонние люди, так как она являлась учреждением закрытого типа. Но сейчас сделали исключение по двум причинам: во-первых, из чувства признательности Денисову, принимавшему непосредственное участие в спасении дельфина, а во-вторых, в целях неожиданно представившейся возможности наблюдения за особенностями контакта немой от рождения девочки с дельфином. Такие наблюдения заинтересовали, в первую очередь, старшего научного сотрудника лаборатории Ксению Малинкину, преимущественно работающую с привезённой афалиной.

– А ты знаешь, Лика, ведь о дельфинах существует немало легенд, – сказала она, присаживаясь рядом с девочкой. – Например, индейцы называют розовых дельфинов, обитающих в больших реках, «бото», и в одной из древних легенд говорится, что бото поют сладкозвучными голосами, увлекая за собой одиноких путников. А в другой – что лунными ночами дельфины превращаются в прекрасных женщин с длинными шелковистыми волосами. Они выходят на берег и очаровывают индейских юношей, которые навсегда уходят за ними в подводное царство.

Лика замерла с приоткрытым ртом, а Денисов подумал о том, что у старшего научного сотрудника Малинкиной красивые глаза.

– А совсем недавно учёные обнаружили подтверждение мифам, утверждающим, что когда-то дельфины ходили по земле, – продолжила Ксения, глядя Андрею в глаза и чуть флиртуя с ним. – Под грудными плавниками у них скрыты кости, поразительно напоминающие кисти рук человека! Получается, что-то заставило дельфиньего пращура примерно шестьдесят пять миллионов лет назад уйти в море!

Денисов ничего не ответил, но долго разглядывал лицо Ксении, вспоминая при этом рыбака со спасённого судна, подсчитывающего убытки в тот момент, когда зажатый в тримаране дельфин надрывисто плакал. Вот не эта ли необъяснимая чёрствость человеческой души заставила их перестать быть людьми?

– А её мы назвали Майя, – сказала Ксения снова, обращаясь к девочке. – Хотя у дельфинов на воле есть свои имена. Они зовут друг друга, пользуясь определённым набором звуков. Идём со мной.

Ксения взяла Лику за руку, предлагая подняться, и привычным профессиональным движением в сочетании с голосом позвала Майю к борту бассейна, на который та оперлась плавниками, высунувшись из воды.

– Смотри, её можно погладить. Вот так.

Лика протянула маленькую ладошку к морде Майи и аккуратно коснулась её мокрой гладкой кожи. И вдруг афалина улыбнулась! Лицо девочки засияло в ответ, но тогда ни Андрей, ни Ксения ещё не знали, что именно в этот миг на их глазах зародилась самая верная дружба из всех возможных на земле...

5  Авторские разделы / Александрович Ольга / Обсуждение: Миниатюра «Лабиринты» : 10 Ноябрь 2014, 19:00:44
Александрович Ольга. Миниатюра «Лабиринты».

...– Бога нет, – она сказала, свесив ноги с облака.

– Разве? А кто же я?

– Ты миф. Легенда, сон, моё воображение.

– Что ж! Тогда нет и тебя! Ведь я с тобою говорю!

– О, нет! Я есть! Себя я ощущаю. Я помню, что жила, любила! Я помню, что ушла. А может это он ушёл? Но помню, что простила! Или это он меня простил? Я помню, что спросила: «А что потом?». Он не ответил мне, но дождь сказал: «Зима потом». Постой!!! То был не дождь! То ты ведь был!!!

– Меня же нет? Я миф, легенда, сон, твоё воображение?

– Как долго я блуждала по мокрым улицам, дворам! Я заблудилась в них! В себе я заблудилась! В нём. Ещё в своей любви, в судьбе. Ох, и зачем, скажи, ты понастроил столько лабиринтов?!

– То был не я! То ты сама!

– О, нет же! Нет! Сама я столько возвести бы не сумела!

– Меня ведь нет? Я миф, легенда, сон, твоё воображение!..

6  Авторские разделы / Александрович Ольга / Обсуждение: Рассказ «Молитва на льду» : 04 Май 2014, 18:26:06
Александрович Ольга. Рассказ «Молитва на льду».

...Старенькая скрипучая полуторка ползла по узкой колее, соединяющей заблокированный город с Большой землёй. Ночью снова были массированные артиллерийские обстрелы и бомбёжки, потому сейчас утреннее небо затянуто чёрной пеленой дыма. Где-то горят склады с продовольствием или булочные.

«Машенька моя, – подумал Толик, сильно вцепившись в руль. – Пережила ли ты эту ночь?».

Он немного прибавил скорость. Месяц уж как стояли трескучие морозы, сковав Ладогу льдом, толщина которого теперь позволяет переправлять грузы значительного веса, поэтому Толик три раза в неделю делал рейсы с Большой земли и обратно, доставляя в Ленинград хлеб, крупу и сахар. Было тихо. Привычно тревожно и тихо.

«Сейчас начнут бомбить».

Он знал это почти наверняка и инстинктивно замер в ожидании. Далёкий тоненький свист разорвал зимний утренний покой, а за ним последовал гром взрыва. Машина сама покатилась дальше по льду, но, проехав немного, плавно остановилась. Вылезая, Толик взглянул на небо. Усеянное десятками летящих на землю снарядов, оно зловеще нависло над озером. Снова раздался взрыв, затем ещё один, следом ещё и ещё. Снимая шапку, Толик втянул голову в плечи и рухнул на колени.

«Я не могу сейчас умереть, – лихорадочно зашептал он. – Не так! Только не так! У меня ведь хлеб! И Маша там, в городе! Как же она без меня?!»

Толик почувствовал, как его охватывает нервный озноб, и судорожно перекрестился. Страх, этот удушающий липкий страх. Как с ним справиться? Он закрыл глаза и заставил себя вспоминать прошедшие времена, но в голове вертелась молитва. Вначале её слова давались с трудом: они путались, застревали в горле, разлетались, как ангелы, оказавшиеся на другой, чёрной стороне мироздания. Но он упрямо собирал их, чтобы в ужасе и хаосе происходящего по крупицам сложить в единый отчаянный призыв к Богу. Этот призыв – всё, что он мог противопоставить мощной, разрушающей всё на своём пути силе...

7  Авторские разделы / Александрович Ольга / Обсуждение: Рассказ «Сестра Анастасия» : 16 Ноябрь 2013, 23:04:56
Александрович Ольга. Рассказ «Сестра Анастасия».

Сестра Анастасия осторожно прикрыла дверцу машины и кивнула водителю. Она несколько секунд наблюдала за тем, как он разворачивается. Только потом раскрыла зонт. Этот воскресный день выдался холодным. Серые тучи низко висели над землёй, проливаясь на неё моросящим дождём. Она слегка поёжилась и быстрым шагом направилась по узенькой тропинке к церкви, чьи белоснежные купола величественно венчали хмурое осеннее небо. Расположившись на окраине маленького городка, она со всех сторон была окружена лентой мелководной речки, проносившей свои воды между двумя пологими берегами и уходящей куда-то далеко за горизонт.

«Ну вот я и вернулась», – подумала сестра и потянула за ручку. Тяжёлая дверь чуть скрипнула. В храме, как всегда, было светло и тихо. Зажжённые свечи отбрасывали на пол и стены глубокие тени и освещали лики святых на расставленных повсюду иконах. Слегка потрескивал плавящийся воск, распространяя стойкий запах, смешанный с ароматом ладана. Летом перед алтарём обязательно ставили большие вазы с букетами цветов. Их выращивали сами монашки и послушницы. Но сейчас осень: сад желтел скошенной травой, а деревья давно надели золотые и багровые платья.

Сестра Анастасия подняла взгляд на икону Николая Чудотворца и приготовилась читать вечернюю молитву, как вдруг резкий порыв ветра ворвался в открывшуюся дверь, едва не потушив свечи. Она обернулась. У входа стоял мужчина в чёрном пальто и одной рукой опирался на длинный зонт, послуживший ему в этот момент тростью. Несколько секунд он оглядывался по сторонам, а затем шагнул вперёд. Сестра Анастасия почувствовала, как бухнуло сердце в груди, и замерла, не завершив креста.

– Ну, здравствуй – тихо сказал он...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!