Форум журнала "Новая Литература"

24 Апрель 2024, 05:46:51
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 474
4021  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 21 Июль 2019, 02:39:44
     С одной стороны, первым грубое слово сказал Захаров. Но не в адрес лично Никанорыча, а о критиках вообще. А Никанорыч прямо про Захарова.

      Вообще я не ждал, что вы так нежданно разругаетесь... Тьфу...

      ЗЫ. Написав сей пост, я узрел последний пост Никанорыча (см. выше). Начинаю надеяться, что всё образуется.

      ЗЗЫ. Добавив постскриптум (см. выше), узрел я последний пост Захарова. Вроде всё идёт нормально. 
4022  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 21 Июль 2019, 00:32:34
       Литобязанный и Рыболоврыболова пишут так, как будто Стадлер - это Щербак. Я обеих более-менее знаю (впрочем, особо близко не знаком), и процентов на 80 сказал бы, что это не один человек. Во всяком случае, это далеко не факт.
     Во-вторых, многие критики не понимают, что если ты не автор, то это ещё не значит, что ты объективнее автора. Я не к тому, что в данной дискуссии Рыболоврыболова и Литобязанный неправы - я к тому, что их НЕавторство ещё не означает, что правы именно они.

      "Не бывает непонятливых читателей, бывают неубедительные тексты" (Литобязанный).
      Ой ли? В смысле все читатели на уровне Волошина, Брюсова и Че Гевары? Да много ли таких? Многие ли осилят Джойса, Андрея Белого, Клода Симона, Ежи Анджеевского, Бетховена, Хиндемита, Эль Греко, Филонова? Почему же Стивен Кинг и Битлз известнее вышеназванных?
4023  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 20 Июль 2019, 23:15:42
Сообщение удалено администратором за нарушение Правила общения.
4024  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 19 Июль 2019, 22:37:36
Сообщение удалено администратором за нарушение Правила общения.
4025  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 19 Июль 2019, 03:36:04
Сообщение удалено администратором за нарушение Правила общения.
4026  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 19 Июль 2019, 00:02:42
       Предлагаю дискуссию о рубрике Хрень Соломонова, а также о НЛ в целом, перевести сюда, дабы не делать рекламу этой идиотской рубрике ХС. 
4027  Авторские разделы / Щербак Вэл / Re: Обсуждение: Рассказ «Торжество паломника» : 18 Июль 2019, 23:37:10
      Ну хоть что-то появилось после 2-недельного перерыва... ХС (Хрень Соломонова) не в счёт.
4028  Авторские разделы / смысл Художественный / Re: Обсуждение: Критическая статья «Опять очертя голову» : 18 Июль 2019, 23:33:00
       Идеи конкурсов - всегда пожалуйста. Я одно время даже нашёл желающего принять участие в этом, из соредакторов, Самаю Вагиф, но что толку?
        А ведь много чего можно сделать...
4029  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «США, империя зла, «главный враг рода человеческого» и Россия с Латинской Аме : 12 Июль 2019, 21:38:11
     Скончалась Юлия Эскаланте-Дубровская.

     Постскриптум и постпостскриптум её статьи, по теме. Полностью статья здесь http://www.socialcompas.com/2019/06/19/krizis-v-venesuele/ (о Фариде Мамедове, названном ею в конце, я не знаю). 

     P.S., о роли США и внутренней борьбы в них

«Вот, еще немного про «нейтралистов» в американском вопросе.

В современных США поддерживать надо ультралевых, тех самых, которые противостояли неофашистам в Шарлоттсвиле. Если вы, конечно, действительно сочувствуете социалистическим идеалам.

Факторов много, но я назову только два.

Как показывает история, хотя бы 20 века, в современной Латинской Америке никакое революционное движение не является самодостаточным и не может победить без поддержки извне, она может быть неамериканской, и без относительной нейтральности США, занятых какими-либо проблемами — внутренними или внешними. Это касается любых революций — мексиканской, кубинской, сальвадорской и т.д. Если этой внешней поддержки нет и США уж больно серьёзно лезет в дела «обреволюционизированной» страны, мы получаем либо бардак, либо постепенное, но постоянное ухудшение ситуации, а потом и переворот, либо — ну либо наши хефес-революционариос начинают проводить буржуазные реформы с такой скоростью, которая и не снилась местным буржуям, приводя последних в восторг, разумеется. Прекрасный пример — это сальвадорской FLMN, который после прихода к власти приватизировал все, что представляло ценности. А как дысал-то, а, как дысал?

Что касается поддержки, то не стоит забывать о том, что Китай во многом заместил СССР в деле активного финансового центра, спасающего всевозможные «революсьон»-режимы по всей ЛА. Без него, что Никарагуа, что Венесуэла, что Эквадор (последний, впрочем, сумел выдоить ЕС) рухнули бы уже лет 5-6 назад. А может и раньше. Виной этому является слабое промышленное развитие стран региона, наличие жесткой связи — финансовой и в качестве торгового придатка — с США, а в целом — полномасштабная зависимость на всех уровнях — от политической и до экономической. При этом, господство связанных с США местных монополий, а также самих американских компаний на рынках этих стран, приводит к тому, что даже обычного локального объединения буржуазных экономик, с созданием более тесных связей и интеграцией, оказывается невозможной в принципе. В общем, это наличие СССР позволяло Кубе или Никарагуа провести революционные реформы, закончившиеся уничтожением латифундий в сельском хозяйстве и влияний американских монополий и их союзников в экономике, другим странам уже не так повезло. Точнее, им совсем не повезло.

Так что для того, чтобы весь Новый свет окрасился красным, необходимо, чтобы США окрасились хотя бы в розовый. Иначе, очередной Трампушка, который проталкивает «зоны свободной торговли» и правых сукиных детей во все дыры. Канаду я тут не учитываю, потому что эти отморозки пойдут вслед за США и даже обгонят их на повороте.

Стоит при этом отметить, что я не вижу ничего плохого в гражданской войне в США. Более того, в случае Социалистической революции там, гражданская война позволит США выйти сильно обновленными и на расчищенной базе строить новые отношения. Как показывает история СССР, эти отношения легко и быстро компенсируют временный провал в гражданской войне и выводят экономику на новый, более высокий уровень развития.

А итогом этому может быть «эвентуальное покраснение» уже всего мира.

Да, безусловно, буржуазной России тоже достанется на орехи по самые гланды, но это тот момент, когда от этой судьбы не уйдут ни ЕС, ни США, ни Бразилия, ни РФ. Да и не жаль их, в целом. Новое часто пробивает себе дорогу не самым приятным для людей образом, но это не потому, что люди глупые, а просто потому, что классовые интересы буржуазии и прикормленных ею патриотов часто является тормозом на пути любых прогрессивных изменений, которые преодолеваются человечеством с большим трудом».

Истточник Аян Болтяшев

P.P.S. И ещё немного про легитимность, дабы закрыть этот вопрос.
«По подсчётам американских юристов, только за 19 век в ЛатАмерики было принято более 200 (!!!) Конституций. То есть, это документ, которым в любой момент могут подтереться. Он просто не играет той роли, которую ему приписывают озабоченные «правовым кретинизмом» граждане. Легитимность в ЛатАмерике, да и не только там, находится в политической борьбе, а не в листках бумаги, которым при случае легко и непринужденно подтираются.

Все это настолько банальная штука, что многочисленные рассуждения российских, кхм, кхм, отдельных «левачков» про легитимность просто напоминают какую-то бредятину.

Просто вспомните. Конституция в России менялась/нарушалась минимум три раза на наших глазах. В октябре 1993 года, когда Ельцин произвел госпереворот, в декабре 2011 и марте 2018 годов, когда Путин пошел на третий и четвертый срок соответственно, в январе 2019 года, когда пограничные конфликты между субъектами решались на уровне федерального КС.

И как, утратил Путин легитимность? Что там с массовыми беспорядками, Кремль уже штурмуют? Ололеша уже сформировал своих мелко-профсоюзников для захвата Гостелерадио и КБ «Стрелка»? Нет? Ах, ах. У Путина, оказывается, легитимность повышенная.

Бумага с законами — это формализация процесса. Просто, либо власти государства могут заставить всех выполнять эти «инструкции», либо — нет. Но в любом случае, за всем этим стоят люди, классы и их партии с выраженными интересами.

И в Венесуэле пока что все просто и ясно: вот лагерь оппозиции, которая в прямом смысле управляется из США, несамостоятельная и не скрывает этого. Нет, она этим даже гордится — смотрите, я любимая наложница в гареме моего господина. А есть люди, которые просто не хотят попадать в этот БДСМ-гарем с политическими проститутками и богатыми ублюдками. Так получилось, что пока их символом оказался Мадуро и нынешняя венесуэльская власть.

Почему так? Потому что, как это не раз уже было в истории ЛатАмерики, решается во многом банальный вопрос — вопрос свободы. Да, да, именно он. Граждане Венесуэлы сами будут определять свою судьбу или же им её продиктуют из Вашингтона. И только после решения этого вопроса, вопроса, который по мнению США, просто не должен задаваться в ЛатАмерике (пример Мексики или Кубы тут очень показательный), можно уже будет подвешивать того же Мадуро или кого другого на крюке за ребро.

Потому что это сделают свободные люди, сами решающие свою судьбу. Которые, если уж им так припрет, напишут свою Конституцию.

Вот, исходя из этого, и надо судить о любой ситуации, включая российскую. А не трясти бумажкой, как безголовая курица.

Источник Фарид Мамедов
4030  Авторские разделы / Кандова Яна / Re: Обсуждение: Статья «Прекрасные индейцы из «Апокалипто» Мела Гибсона» : 10 Июль 2019, 16:00:25
     Интересно вышло, что про боксёрское восстание заговорили. Тут как раз любимый предок одного из авторов НЛ его и подавлял... http://newlit.ru/forum/index.php?topic=6215.0
     Действительно, надо б написать...
4031  Авторские разделы / Кандова Яна / Re: Обсуждение: Статья «Прекрасные индейцы из «Апокалипто» Мела Гибсона» : 10 Июль 2019, 11:23:47
     Собака лает - караван идёт. Захаров идёт. Так что не впадай в недооценку себя, любимого. Ну и я постараюсь следом... 
4032  Авторские разделы / Зуев Дмитрий / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Остаётся дом ваш пуст» : 10 Июль 2019, 11:19:25
     Не, не вышло ещё.-) Следующей постараюсь дать их, соломенных. Правда, не трактат, а рецензия только.
     Впрочем, в оправдание могу сказать - статья, поставленная в очередь, как раз на тему, что здесь только что обсуждалась, о больших и малых вещах в литературе.
4033  Авторские разделы / миссия Русская / Re: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста» : 09 Июль 2019, 14:16:41
     Субкоманданте Маркос - латиноамериканский революционер, один из известнейших совр. леворадикалов.

     субкоманданте Маркос

        О ПОСЕВАХ И УРОЖАЯХ

Два дня назад, как раз, когда мы говорили о насилии, неповторимая Кондолиза Райс, чиновница североамериканского правительства, заявила, что происходящее в Газе – вина самих палестинцев из-за их агрессивной природы.

Подземные реки, пересекающие мир, могут изменить свою географию, но их песня одна и та же.

Сегодня мы слышим в ней боль и войну.

Не очень далеко отсюда, в месте, называемом Газа, в Палестине, на Ближнем Востоке, здесь, рядом, прекрасно вооруженная и подготовленная армия израильского правительства продолжает свое наступление, несущее смерть и разрушения.

Предпринятые ей до сих пор шаги полностью соответствуют классической захватнической войне: сначала массивные и интенсивные бомбежки, чтобы разрушить «стратегические» (так они называются в военных учебниках) военные узлы и чтобы «размягчить» оборону противника; затем железный контроль над информацией: всё, что можно услышать или увидеть «во внешнем мире», т.е. внешнем по отношению к театру военных действий, должно быть отобрано согласно военным критериям; потом — интенсивный артиллерийский огонь по вражеской пехоте, чтобы прикрыть наступление войск на новые позиции; затем последует окружение и осада с целью ослабления гарнизона противника; потом — штурм с целью захвата позиции и уничтожения врага и после этого «зачистки» возможных «гнезд сопротивления».

С небольшими отклонениями и уточнениями силы вторжения следуют современным военным учебникам.

Мы не очень хорошо в этом разбираемся и наверняка в мире есть эксперты в так называемом «ближневосточном конфликте», но отсюда, из нашего уголка, мы хотим кое-что сказать:

Согласно фотографиям информационных агентств, «стратегические» узлы, разрушенные авиацией правительства Израиля, — это жилые дома, лачуги и гражданские здания. Среди пораженных целей мы не видели ни одного бункера, ни казармы, ни военного аэродрома, ни зенитной батареи. И поэтому мы, простите наше невежество, думаем, что или летчики израильской авиации не умеют целиться, или в Газе нет таких «стратегических» военных узлов.

Мы не имели чести побывать в Палестине, но предполагаем, что в этих жилых домах, лачугах и зданиях жили люди, мужчины, женщины, дети и старики, а не солдаты.

Кроме того, вместо военных укреплений сопротивления мы видели только руины.

И ещё мы видели бессильные до сих пор попытки создать информационную блокаду и различные правительства мира, колеблющиеся между тем, чтобы промолчать или поддержать вторжение, и ООН, уже давно бесполезную, печатающую политкорректные пресс-релизы.

Но погодите... А что, если для израильского правительства эти мужчины, женщины, дети и старики и есть вражеские солдаты, и поэтому лачуги, дома и здания, где они живут, это и есть казармы, которые необходимо уничтожить?

И поэтому артиллерийский огонь, обрушенный на Газу этой ночью, был нужен для того, чтобы защитить наступление израильской пехоты от этих мужчин, женщин, детей и стариков.

И вражеский гарнизон, который хотят ослабить кольцом окружения, сжимающимся вокруг Газы — не кто иной, как проживающее там палестинское население. И что любой мужчина, женщина, ребенок или старик, который сможет, спрятавшись, избежать этого предсказуемо кровавого штурма, станет потом объектом охоты, для того чтобы «зачистка» завершилась и военное командование операции смогло доложить своему начальству о том, что «миссия выполнена».

Ещё раз простите нас за наше невежество, может быть, то, что мы говорим сейчас, не к месту или грешит неточностями. И вместо осуждения нами — и как индейцами и как военными — совершаемого преступления, мы должны были бы вступить в дискуссию и определить свою позицию по поводу «сионизма» или «антисемитизма» или подчеркнуть тот факт, что сначала были бомбы ХАМАСа. Быть может, наши рассуждения слишком примитивны и нам не хватает деталей и оценок, столь необходимых всегда при проведении анализа международной ситуации, но для нас, сапатистов, в Газе происходит следующее: профессиональная армия уничтожает беззащитное население.

Кто из тех, кто снизу и слева, может оставаться безучастным?

Послужат ли для чего-нибудь наши протесты? Наш крик остановит хоть одну бомбу? Спасёт наше слово жизнь хоть одного палестинского ребенка?

Мы думаем, что да, послужат. Может быть, мы не остановим бомбу и наше слово не превратится в бронированный щит, который не допустит, чтобы эта пуля калибра 5.56 мм или 9 мм, со словами «IMI», «Израильская военная промышленность», выгравированными у основания гильзы, вошла в грудь девочки или мальчика. Но может быть, наше слово, сможет встретиться с другими в Мексике и в мире и, может быть, сначала они превратятся в ропот, потом в голос и наконец в крик, который смогут услышать в Газе.

Может быть, вы не знаете, но мы, сапатисты из САНО, хорошо знаем, как важно бывает среди разрушения и смерти услышать слова поддержки.

Не знаю, как объяснить это, но выходит, что да — слова издалека, может быть, не могут останавливать бомбы, но от них как бы открывается щель в черной комнате смерти, и через неё пробивается лучик света.

Что касается остального — произойдет привычное и неизбежное. Правительство Израиля заявит о том, что по терроризму нанесён серьезный удар, скроет от своего народа масштабы бойни, крупные производители оружия получат экономическую передышку, чтобы лучше справиться с кризисом, а «мировое общественное мнение», это всегда управляемое и покорное существо, повернёт свою голову в другую сторону.

Но не только. Произойдёт ещё кое-что: палестинский народ будет сопротивляться, выживать и продолжать борьбу; а симпатии тех, кто снизу, останутся на его стороне.

И, может быть, мальчик или девочка из Газы тоже выживут. Может быть, они вырастут, и с ними вырастет возмущение, решимость и ярость. Может быть, они станут солдатами или бойцами одной из групп, которые борются в Палестине. Может быть, они вступят в бой с Израилем. Может быть, сжимая в руках винтовку. Может быть, взрывая себя динамитным поясом, обмотанным вокруг тела.

И тогда те, кто наверху, напишут об аргессивной природе палестинцев в декларациях, осуждающих это насилие, и опять начнутся дискуссии на темы сионизма или антисемитизма.

Только никто не спросит, кем был посеян этот урожай.

От имени мужчин, женщин, детей и стариков
Сапатистской Армии Национального Освобождения
Субкоманданте Маркос
4 января 2009 г.

Перевод Олега Ясинского
4034  Авторские разделы / Зуев Дмитрий / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Остаётся дом ваш пуст» : 09 Июль 2019, 14:03:42
     Крупные вещи "вжик - и исчезают с Главной" не менее быстро, чем маленькие тексты. Это зависит от частоты появления новых публикаций.
     Во-вторых, читая большие тексты, мы "заходим на них" по многу раз для продолжения чтения, чтобы дочитать, и это увеличивает количество посещений. Количество читателей тут ни при чём.
     Мотайте на ус, бородатые...
4035  Авторские разделы / Кандова Яна / Re: Обсуждение: Статья «Танец Гитлера» : 05 Июль 2019, 10:39:25
         http://scepsis.net/library/id_1401.html
Страниц: 1 ... 267 268 [269] 270 271 ... 474

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!