Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 03:40:07
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2
1  Авторские разделы / Шульгин Николай / Re: Обсуждение: Рассказ «Заправься!» : 20 Сентябрь 2017, 01:09:12
...когда не хватает умения её избежать...

Так в том и дело, что его у Вас не хватает. Хороший художник должен уметь индивидуализировать речь своих героев так, чтобы сразу, без уточнений, было понятно, кто говорит. Если же умения не хватает, то деваться некуда. Иначе читать неудобно. Не воспринимайте мою критику в штыки. Я тоже могу в этом плане недоглядеть. Просто у стороннего читателя глаз незамыленный. Вы-то в своем воображении прекрасно в лицах представляете сюжет и героев, кто говорит и когда. А я только знакомлюсь с рассказом... Но я надеюсь, Вы не для себя пишете. Я уверена, что не для себя. Об этом говорит публикация рассказа здесь.
2  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Рассказ «Пчелки» : 11 Сентябрь 2011, 15:18:49
Да-да, именно город. Даже у меня среди знакомых есть человек, который вышел из дома и не вернулся. Разумеется, не все из пропавших индиго. Исчезновениям может быть много объяснений. Но пусть даже если один из пропавших за год переместился в другое измерение, то за все годы они как минимум там себе колонию основали. Вам не кажется?
3  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Рассказ «Пчелки» : 11 Сентябрь 2011, 13:00:04
Да, широкая тема для творчества. Лично для меня индиго имеет несколько степеней. Начиная от тонкой интуиции, заканчивая возможностью переходить из одного измерения в другое. И, как правило, чем выше степень, тем более ненормальным кажется с точки зрения обывателей этот человек. Говорят, в год пропадает целый город. По-моему, есть среди них и те, кто выбрал себе другую реальность.
4  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Рассказ «Мёртвые города» : 11 Сентябрь 2011, 12:28:40
Я смотрю, тема грядущего апокалипсиса затронула мир всерьез, раз уж даже Джон Маверик взялся за нее  Улыбающийся Хотя иногда мне кажется, что люди боятся не самого конца света, а того хаоса, который наступит после. Чего уж проще умереть в начале. А вот попробуй выжить потом. Только сейчас люди наконец-то начинают осознавать, что наш мир подобен карточному домику. Долгим и кропотливым трудом мы создавали цивилизацию, законы, удобства, делали накопления, планировали... И вот бац! Потревожен домик и нет воды в кранах, нет банков с нашими денежками, некуда жаловаться, если тебя ограбили на улице. И по маньяку на каждом углу. И чем благополучнее страна, тем больше в ней паники. В США вон вообще фильм состряпали. Наши страхи часто воплощаются во снах. Это бывает и когда посмотришь жуткий фильм перед тем, как лечь в постель. Ваш рассказ, Джон, похож на кошмар человека, ждущего конца света. Вы его, случайно, не во сне увидели?
5  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Рассказ «Чёрная собака» : 24 Август 2011, 20:40:14
Кажется, я догадываюсь, откуда взят образ. Перечитали "Фауста"? На в универе рассказывали, что по христианским поверьям дьявол любит принимать образ черной собаки. Дескать, это вроде как олицетворение дьявола в христианстве так же, как черная кошка - олицетворение нечистой силы в язычестве. Может, я ошибусь, но и порода пуделя, мелькнувшего в середине рассказа, тоже из "Фауста". Там ведь черный пудель? Или я все-таки ошибаюсь...
6  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Сборник миниатюр «Просто так» : 05 Январь 2011, 17:06:37
Даже не знаю, с какого рассказа начать. С одной стороны, понимаю, почему все они объединены в сборник, с другой - хотелось бы к каждому оставить один маленький комментарий. Хотя кто ж мешает...
В одном из рассказов узнала себя саму. Даже не скажу в каком, чтобы не возникло лишних вопросов. Вообще ассоций много возникло при чтении. Например, во "Флейте" как-то быстро на ум пришли строки знаменитой когда-то песни:
Льется музыка, музыка, музыка,
   То печаля, а то веселя.
   Кто-то тихо играет на  дудочке,
   Под которую  кружит Земля.
   Льется музыка, музыка, музыка
   И вовек не устанет кружить.
   Бесконечная,  вечная, мудрая,
   От которой так хочется жить!

Читая, пришлось немного освоить испанский. Герр Маверик, Вы расширяете мой кругозор!  Веселый
Последний рассказ, пожалуй, один из тех, прочитав до конца которые, в недоумении ползешь в начало: "Механический слон? Я что-то пропустила?"
После фразы "птицы, которые кормились днем на городских помойках, возвращались на ночлег в свои гнезда. Это души тех, кто погиб при падении" ясно, что все добром не закончится. Вопрос "почему?" Преодолеть страх ценой жизни?
А про плюшевых мишек я прежде читала. Она у Вас отдельно от сборника шла.
Плюшевый мишка, плюшевый мишка... Что-то знакомое. По-моему, где-то у себя тоже встречала.
Вот. Всех понемногу коснулась. Спасибо за творчество! Целующий
7  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Рассказ «На краю степи» : 03 Январь 2011, 15:52:05
Прямо, как один из моих кошмарных снов. Даже боюсь теперь ложиться спать. А фамилия Энджел пишется как Angel? Уж лучше тогда Д'Яволь или де Вилль, как в "Сто одном далматинце" или Треч, как в "Проданном смехе". Вернее для сути характера.
8  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Сказка «Кошка сдохла, хвост облез...» : 03 Январь 2011, 13:46:09
Я вот согласна с предыдущим комментатором по поводу куклы. Ну, хоть и сказка, но все равно логическое несоответствие.
Ну, а все остальное душа, как говорится, приняла.
Кажется, я начинаю понимать, где для Вас пролегает граница между сказкой и рассказом. То есть "Желтые бабочки" и "Я и мои злые гномики" - это еще не сказки. А вот стулья заговорили - всё, уже сказка. Плюс - заканчивается не угнетающе. Удачи автору!
9  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Рассказ «Жёлтые бабочки» : 03 Январь 2011, 12:59:30
Как для детей?! А я думала, что это сказка для взрослых. Ну, вроде "Маленького принца".
А те желтые бабочки... это ведь Ростик - та бабочка, которую поймала Хозяйка, чтобы пройти на второй уровень? Это ведь их так ловят, да? Подбрасывают диски, втягивают в игру? И тех иностранцев тоже поймали?
10  Авторские разделы / Маверик Джон / Re: Обсуждение: Рассказ «Я и мои злые гномики» : 03 Январь 2011, 10:34:08
Читая, не могла оторваться. И откуда у Вас талант писать кратко и интересно? Давайте еще что-нибудь про домашних духов. С удовольствием почитаю.
11  Авторские разделы / Эдвардс Катерина / Обсуждение: Сказка «Кошечка, которая хотела подружиться с луной» : 26 Май 2010, 22:28:31
Эдвардс Катерина. Сказка «Кошечка, которая хотела подружиться с луной».

...Утром наша героиня попыталась раньше времени разбудить спящую Яблоню. Но та лишь отмахивалась и закрывалась ветвями. Наконец, Кошечка поняла, что Яблоня давно не спит и просто обиделась за вчерашнее невнимание.

– Прости меня! – взмолилась она. – Я была столь грубой и циничной. Но мне нужна твоя дружба. Ведь кроме тебя мне не с кем поговорить.

Яблоня распрямилась. Кошечка не догадывалась, что ее подруга была еще более одинока, чем она. Ведь, кроме Кошечки, никто ее не понимал. А белоснежная соседка читала любое ее движение, как открытую книгу. И пусть их беседы чаще всего являли собой лишь обмен приветствиями, Яблоне хватало и этого, чтобы не чувствовать себя всеми забытой и никому не нужной. И она простила Кошечке ее вину и внимательно выслушала вопрос:

– Кто это сияет на небе? – жадно выдохнула Кошечка.

– Ты о солнце? – взмахнула ветвями Яблоня.

– Да что ты! – возмутилась Кошечка. – На него ж смотреть невозможно. Слепит глаза и только. Я о той золотистой красавице, что каждую ночь льет на землю свой холодный свет.

– Так это ж …! – и ветви Яблони очертили в воздухе причудливый иероглиф.

– Прости, я не понимаю тебя, – огорчилась Кошечка. – Ты говоришь знаками, а мне нужно слово.

– Первый звук ее имени – это молоко, льющееся в твою миску. Второй звук – это завывание ветра в ночную пору. Третий звук – это лопнувшая струна на старом инструменте. Последний же звук – это плач ребенка из детской коляски.

– Л… у… н… а… Ах, луна! – обрадовалась Кошечка. – Спасибо тебе огромное, Яблоня. – И та поклонилась, принимая благодарность...

12  Авторские разделы / Жуковский Сергей / Re: Обсуждение: Сценарий «Огончарованный» : 24 Май 2010, 22:57:23
Дантес, конечно, не самый умный из французов 19-го века, но в данном сценарии он уж совсем дураком выставлен. Высший свет никогда не жаловал великого поэта, но на момент смерти Александр Сергеевич уже был известным и признанным поэтом. Мне известно, что уже в 1840-м году (то есть через три года после смерти Пушкина) делались переводы "Евгения Онегина" на иностранные языки. А это далеко не самое раннее произведение поэта. Сам император высоко ценил Пушкина. И это хорошо показано в фильме "Пушкин. Последняя дуэль". Так что и Дантесу необязательно было знать русский, чтобы ознакомиться с творчеством нашего поэта, и Николай I как-то уж по-совковому представлен. Не царь, а тюремщик с тремя классами образования церковно-приходской школы.
13  Авторские разделы / Криштул Илья / Re: Обсуждение: Рассказ «Найди меня » : 24 Май 2010, 22:20:29
А что? Смешно. Еще осталось пыль с засидевшейся Ирины по воскресеньям тряпочкой вытирать. Хотя позицию мужа можно было бы как-то правдоподобнее изложить. Его-то ведь сериалы не засосали. Как он мог жену потерять, а потом еще и за незнакомку принять? Может, и ему какое-то увлечение необходимо придумать? Ну, то, которое затягивает не меньше сериалов? Было бы еще смешнее.
14  Авторские разделы / Копылов Юрий / Re: Обсуждение: Рассказ «Кто пришёл?» : 22 Май 2010, 19:52:39
Ни одной авторской реплики. В этом, я так понимаю, и заключается основная задумка автора. Но, на мой взгляд, в виде пьесы с ремарками смотрелось бы лучше. Но на вкус и цвет, как говорится, товарища нет.
Кстати, я вредная и замечу, что, поскольку действие разворачивается явно не позже 45-го года, то никаких граненых стаканов в то время быть не могло. Они были изобретены не раньше 48-го.
15  Авторские разделы / Шульгин Николай / Re: Обсуждение: Рассказ «Заправься!» : 22 Май 2010, 16:29:05
В смысле, авторской не хватает. Ну, Вы меня поняли  Улыбающийся
Страниц: [1] 2

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!