Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 02:19:44
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6
31  Авторские разделы / Залоцкая Надежда / Re: Обсуждение: Рецензия на книгу «Мерцание. \ : 30 Ноябрь 2015, 16:31:38
а теперь по самой рецензии.
Антология – это линза, наведённая на пёструю рябь. Фокус увеличения позволяет увидеть нечто конкретное. ...
 Антология – это телескоп. Это шанс для писателя и читателя найти друг друга в мерцающем хаосе вселенной литературы.

 

так и не понял, антология - это микроскоп (линза) или телескоп? т.е. автор рецензии изучает близких (современных) авторов или все же далеких (несовременных)? и с какой целью? чтобы пропиарить перед издателями, как она (н.з.) утверждает? но в том то и дело, что в рецензии присутствует оценка каждого автора, а не интрига.
"Женщина с жизнелюбивой улыбкой пишет тексты, полные улыбчивого жизнелюбия. Пожалуй, в этом и состоит главный посыл её творчества".
"Автор иронический и комфортный".
" В сущности, это «Бесы» от Лачина. Его повесть стоит того, чтобы вдумчиво прочитать её и над ней поразмыслить."
так что можно смело обвинять автора данной рецензии в халтуре или неуважении к представленным авторам... и смело ставить крест на их лит. карьере... к сожалению.
з.ы. это к вопросу о точке отсчета: "лучше никак, нежели кое-как"
32  Авторские разделы / Залоцкая Надежда / Re: Обсуждение: Рецензия на книгу «Мерцание. \ : 30 Ноябрь 2015, 15:55:26
ах вот откуда ноги растут. было у меня предложение от данного издательства в данной серии: не чтобы я денег пожалел, а не захотел сидеть "на одном поле" с незнакомыми авторами.
печально все это. а самое печальное - это именно рецензия. заупокойная месса какая-то.
33  Авторские разделы / Бриммерберг Евгений / Re: Обсуждение: Философское эссе «Ретроспективный экскурс» : 26 Ноябрь 2015, 22:08:09
"Следует помнить, что истину ищут только дураки. Всех остальных она находит сама".
да ж не знаю, вроде тоже глубокомысленно, но ...
конечно, формальные дураки истину не ищут, им достаточно своей дурацкой правды (мыслю - значит существую, существую - значит я прав), а ищут истину всякие отягощенные сомнениями индивидуумы (я ли мыслю, или меня мыслят?). и  индивидуумы эти в системе координат истины тоже могут быть дураками = рефлексирующими дураками, которых истина обходит стороной. Теперь вопрос, кем являются "все остальные", которых "истина находит сама"? Житейская логика подсказывает, что НЕдураки - это умники (гении), но формальная логика говорит, что НЕдураками могут быть все, кроме дураков: и придурки, и полудурки, и дуры,  и мудаки, и даже таланты.
следующий вопрос: а чего делает истина с теми, кого нашла? опять же, житейский опыт подсказывает, что истина - женщина, а значит обольщает, чтобы НЕдураки что-то для нее сделали, хотя вероятнее всего истина=женщина  желает от недураков зачать. КОГО или ЧТО? вероятнее всего именно что, потому что бог уже существует, а истина является одной из его многочисленных ипостасей.  Ага, что может получиться у НЕдурака и Истины? С другой стороны, а чего хотят дураки от истины и почему истина не дает этого дуракам? Может она не дает им то, ЧТО у них уже есть? ЧТО отличает дурака от НЕдурака.
Вот именно, ОТРИЦАНИЕ.
Что мы имеем. Дураки ищут истину, чтобы сделать ее еще истинее (улучшить лучшее, обожествить божественное), а это является смертью для этих трансцендентных сущностей. Но дураки своим отрицанием божественности в конце концов достанут и истину и бога, и они (бог+истина) упреждая свою смерть совокупляются со всеми, кто не способен отрицать = довольствуется существующим миропорядком.
и теперь самое важное: гусерль плакал, читая эти строки. Истина от НЕдураков рожает квазиотрицание=мягкое отрицание=полуотрицание=богоутверждающее отрицание.
выводы.
1) дурак - это бог наоборот
2) истина - любит дурака
3) кто не дурак, тот не жив.

 
34  Авторские разделы / Бриммерберг Евгений / Re: Обсуждение: Философское эссе «Ретроспективный экскурс» : 25 Ноябрь 2015, 17:27:33
"подлинное произведение искусства ни в чём не нуждается. В нём нуждаются люди, а не оно в них."
вроде правильно, но что-то царапает. ушлые в вопросах искусства китайцы пишут (рисуют) водичкой по асфальту. и наслаждаются процессом (диалогом с богом)... до восхода солнышка. а потом бегут по своим китайским делам. а я вот думаю, а хотел бы я лицезреть сию шедевру? да ни фига, потому что ни графика китайская, ни иероглифика мне не интересна. и картинки европейцев,писанные кровью, тоже не впечатляют. а вот иной детский рисунок с банальными солнышком-домом-деревом и мамой трогает за живое.
это я к тому, что автор, повзрослев и зарефлексировавшись до самых своих человеческих основ, позабыл самое главное. сознание - это диалог с себеподобными, без этого диалога искусство невозможно. так что подлинное произведение искусства нуждается и даже очень. по большому счету, (перефразировав китайцев или платона), искусство выбирает художника, чтобы быть  его несовершенствами оглашено.
35  Авторские разделы / Бриммерберг Евгений / Re: Обсуждение: Философское эссе «Ретроспективный экскурс» : 24 Ноябрь 2015, 22:30:16
просто было бы приятно подискутировать с умным человеком.
хотя бы по этому поводу. "Искусством можно заниматься только при наличии великой любви к людям и в безграничной вере в них. При потере этой веры и любви искусство исчезает. Богу оно не нужно".

 едва ли искусством можно заниматься. можно заниматься всем, кроме искусства. искусство -это, по определению, диалог с богом. а вот хомячкам подлинное  искусство не нужно, ибо ни брюхо им ни насытишь, ни в карман не положишь. в каком-то смысле сознание - это искусство искусства.
впрочем, не навязываюсь
36  Авторские разделы / Чучалин Влад / Re: Обсуждение: Роман «Никогда» : 24 Ноябрь 2015, 07:07:27
а я ведь предупреждал про сублиминальные коды. вот кой-кого и  заклинило.
37  Авторские разделы / Чучалин Влад / Re: Обсуждение: Роман «Никогда» : 23 Ноябрь 2015, 19:25:54
я не при делах.
38  Авторские разделы / Чучалин Влад / Re: Обсуждение: Роман «Пронежность» : 23 Ноябрь 2015, 11:32:36
азмудак,
сверхидея "пронежности" нормальные человечишки - пидарасы, а те кого считают пидарасами - те надежда человечества. = парфраз " блаженны нищие духом ибо возвысятся, а мудрые мира сего унизятся".
вторая тема - это богиня среди людей (русалочка?). плюс новый женский архетип - умная женщина среди "нормальных" хомячков.
сожалею, что пришлось объяснять это такому великому уму как рыбакрыбака.
39  Авторские разделы / Чучалин Влад / Re: Обсуждение: Роман «Никогда» : 23 Ноябрь 2015, 11:20:29
вот захожу в этот мертвый дом в надежде прочитать важный комент. И-таки случилось. И что же я понял?
отпишусь из уважения к новому великому критику.
пара банальностей. типо, притча. к великому уму пришел атеист с вопросом есть ли бог?  и ум привел миллиард аргументов, что такового нет. затем пришел юрий меркеев (сори, не смог удержаться) с тем же вопросом и ум привел миллиард доводов, что таковой есть. а неподалеку стоял рыбакрыбаку и спросил ум, почто тот говорит то, что от него хотят услышать. "ты, молодец, рыбакрыбаку", - сказал ум. резюмирую, ибо, не дай бог, кто-нибудь чего-нибудь недопонял: каждый получил чего хотел. в данном случае, я глажу пинающую меня ногу рыбакрыбака.
по моему тексту. он слишком хорош для этого мира. знаю, когда буду лежать на смертном одре, буду  повторять его, и может быть, наконец пойму то, чего до сих пор не понимаю. в коментах я намекал, что "никогда" нельзя просто читать, в большей степени это мантра=вынос мозга.
но захочет ли рыбакрыбака признать вслед за малларме, что глубочайшее - это кожа. что содержание человеческой жизни - это не печенка с селезенкой, не условные рефлексы, а именно то, что лежит на поверхности?
впрочем, искренне надеюсь,что рыбакрыбака пробежался по тексту глазами, так как мое проклятое псих. прошлое не позволило мне НЕ ВСТАВИТЬ в текст сублиминальные коды, которые могут быть опасны для дураков.
зы. да здравствует рыбакрыбака (который видит издалека, чтобы вблизи ничего не видеть)
40  Авторские разделы / Шкарин Павел / Re: Обсуждение: Роман «Куб» : 28 Октябрь 2015, 12:22:28
спасибо, Юрий. Приятно было узнать, что автор жив.
а литература и ... бог по сути одно. может бог - это некий текст, который может быть прочитан (не опошлен) неким "продвинутым" сознанием, причем минуя каноны - библию и иже с ней. может вам перестать заниматься литературой, а писать себя? может от вас ждет сверхтекст некий сверхчитатель? ... хотя для этого, действительно, не надо слагать буквы.
а по мне - жаль: у вас есть свой читатель, да и с писательством - вкусив раз, как тигр-людоед, не захочешь другого.
41  Авторские разделы / Шкарин Павел / Re: Обсуждение: Роман «Куб» : 28 Октябрь 2015, 11:33:27
реально бестселлер. который месяц (год?) в вершине чит. рейтинга. И написано хорошо. Жалко, что кровью. а так бы неплохо было бы с автором перетереть "за жизнь".
задумался, а реально, стоит ли жизнь автора исключительного с лит. и псих. т.з.  текста? По мне -НЕТ.
и ,домыслю, кто же читает-пиарит уважаемого автора - ради кого он переложил свою жизнь в буквы? - малолетки-конформисты с комплексами наполеонов. едва ли они перенимают наркопыт, едва ли ищут мужества завязать, а ради псих. торчка.
т.е. всплывает вторая проблема - автор и почитатели таланта...  т.е. текст опошляется неким чит. восприятием.
?
42  Авторские разделы / Курилко Алексей / Re: Обсуждение: Повесть «Сука, или Враг по крови» : 27 Октябрь 2015, 18:41:17
тема исключительная, но автор скользнул по верхам. что-то вроде комикса получилось. Психологизма, деталей, характеров - и букер в кармане. или нобель. хотя если это эскиз, то достаточно экспрессивный. будет жаль, если автор не переработает материал до полноценного толстого романа = редакторы с руками оторвут. удачи.
43  Авторские разделы / Гости «Новой Литературы» / Re: Обсуждение: Интервью «Творческая беседа с Диной Рубиной» : 25 Октябрь 2015, 21:16:13
разговор теоретика и практика или почему на красной площади нельзя заниматься сексом? (шутка моего прапорщика). потому что советчиков много. Смеющийся
более литературный вариант: вопрос о левитации. Теоретик долго и обстоятельно объяснял, а другой мужик всего лишь взлетел.
по рубиной ( с научной т.з.) здесь нет достоверных свидетельств, что данное интервью - НЕ плод воображения левковского. и если откровенно, рубина а) не знает, что мы ее обсуждаем, б) ей по барабану. С другой стороны, вот я - грубиян, деструктор и пр, если бы был известным автором (рубиной), то я бы сам шастал по графоманским ресурсам в поисках литературного бриллианта...  потому что я знаю, каково это быть гением в миру графоманов  Смеющийся. чьорт побъери, тот же пелевин достоин уважения хотя бы потому, что ведет себя а) скромно б) не портит жизнь (худ.вкус) своими теоретическими выкладками. Допускаю, что рубину "раскрутил" левковский, но, простите, "давать" ... интервью любому... это не добродетель женщины и писательницы.
и друзья мои, не заставляйте меня честно знакомиться с творчеством рубиной, потому что а)по фотографии ее я могу сказать больше, чем она о себе знает, б) по лексике ее я могу говорить о ее псих. проблемах, которые она пытается решить при помощи текствов в)по семантике ее высказываний я могу сказать о ее отношении к миру и себе-в-мире. а уж одного абзаца любого худ.текста будет достаточно, чтобы "приговорить" ее к вечности со своими (рубиной) текстами, а это уже страшно.
зы. лучше всего воспринимать мои посты как троллинг и не пытаться понять-опровергнуть. а еще лучше всего пожаловаться модеру, чтобы меня, как я и просил, навечно забанили, только в последнем случае, прошу заодно и удалить мои тексты с данного ресурса.
надюша, если вы не девственница, то должны бы понимать, что нельзя "любить" понарошку - либо вы пишете себя, либо вы банально "отсасываете" у публики.
петруша, вы правы, я такое чмо, что самому интересно: "неужели не найдется никого, кто бы придушил меня подушкой, пока я сплю" - акутагава Смеющийся
44  Авторские разделы / Гости «Новой Литературы» / Re: Обсуждение: Интервью «Творческая беседа с Диной Рубиной» : 25 Октябрь 2015, 17:49:29
ну,поблагодарим Надежду Залоцкую за прекрасный пример неконструктивного диалога - переход на личность оппонента и вернемся к гостям новлита.
дина рубина ... и начинающий автор. Любое произведение может базироваться на чём угодно. В нём может не быть ни чёткой идеи, ни необычной мысли. Кстати, Набоков называл «большие идеи» «белибердой». Рассказ, или новелла, или повесть – да какой угодно жанр – создаются по определённым законам «механики» литературного сюжетостроения. Эти законы могут быть выработаны автором и продиктованы: собственным стилем, замыслом, литературными нуждами. Внутри талантливого художественного текста обычно чувствуется неуловимая пропорция, определённое равновесие частей и в то же время ощущение целого мира и… искусно созданная автором некая продлённость бытия, длящегося за чертой последней страницы мира героев. Правил, в сущности, никаких не существует. Есть волшебство, то есть: мастерство рассказчика.

 

так что графоманы - ваше время настало! постмодерн, мегамодерн - ворева!  не читай"курочку рябу", не дискутируй с предшественниками-литераторами, воруй истории и компилируй, потому что барин набоков и барыня рубина так велели.
а я, деструктор и редиска, вслед за фмд повторяю: текст (сверхидея) должен быть выстрадан.
зы. так что. в качестве "многабукаф", которые никто читать не станет, процитирую сам себя:

"Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их - в том или ином виде" = борхес. Давно хотел спросить у авторов: ну ты, автор, абсолютно точно НЕ кафка, не джойс, не рабле и не гомер, на фига тогда заполняешь хламом нашу дорогую ноосферу? Ведь этот разнесчастный читатель мог бы почитать действительно стоящие тексты, которые сделают его и мир лучше? Вот, нафиг, познакомишься (виртуально) с автором, он глаголет: для меня жить и писать равнозначно, а тексты его банальны-убоги, и ты вынужден (из вежливости) что-то ободряющее вымучить из себя, хотя гуманнее было бы этого автора расстрелять из рогатки. Нет, новлит молодцы, упростивши путь автора к читателю, но, с другой стороны, предположив, чем будет ад для графомана: ты, автор, готов после своей смерти ВЕЧНОСТЬ читать СВОИ тексты? имхо, нет страшнее наказание для НЕгения.
45  Авторские разделы / Гости «Новой Литературы» / Re: Обсуждение: Интервью «Творческая беседа с Диной Рубиной» : 25 Октябрь 2015, 16:48:13
реплика кафки: как вы можете жить без депрессии? хихикаете постоянно?
а къеркегоровский "страх и трепет" в свое время меня зацепил. накатал я роман" треп и трепет", да только сжег. неконструктивно.
а фрустрировал ли я? глобально по жизни. Отнюдь. Депривация определенной потребности все же есть. И это потребность гордиться своим видом - человечеством. Смеющийся
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!