Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 10:14:32
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3 ... 6
1  Авторские разделы / Сапир Соломон / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Комсомолец Андрей Струг» : 26 Март 2021, 18:32:09
Вспомнил наконец-то, с кем упорно ассоциировался Сапир у меня, с Павлом Коганом.
https://rupoem.ru/kogan/all.aspx
2  Авторские разделы / Чуфистова Светлана / Re: Обсуждение: Рассказ «Всё что было…» : 28 Октябрь 2020, 13:07:43
     Рассказ не отображается на Главной, нет?
нет, отображается сегодня.
3  Авторские разделы / Сапир Соломон / Re: Обсуждение: Рассказ «Паспорта» : 10 Июнь 2020, 16:57:31


СапИр Соломон Львович. К сожалению, до подобного обращения он не дожил. Для семейных был "Солей", для остальных - "Сеней".
Я подработал к отправке около 15 его рассказов. Есть более крупные наброски. Постараюсь кого нибудь нанять для оцифровки.

Александр, здравствуйте. Если под оцифровкой имеете в виду вычитку сканов, то могу сделать. Бесплатно, конечно же.
Рассказы сильные.
4  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Ленин и автономизация по Путину» : 10 Июнь 2020, 16:40:28
       Дражайший Грызлов!
       У меня к вам ещё вопросик.
      Для чего в постсоветских странах (ну, РФ например) вообще нужна должность президента? В 1917-1989 гг. в советской России и СССР таковой не было. И ничего - страна не разваливалась, ни паники, ни анархии. Две войны выиграли против Запада с Японией, в 18-21 и 41-45 гг. Дважды из разрухи страну подняли. Народ грамоте обучили. Ядерное оружие заимели. Лучшие в мире армию, разведку и контрразведку имели. В космос первыми полетели. Уровень преступности не выше, чем в большинстве стран мира, и ниже, чем во многих. Всё без президентов.
       Высшие должности - глава правящей партии, глава Верховного совета, председатель Совета министров - они и сейчас в РФ имеются, под другими названиями. Только Горбатый в 90 г. президентскую должность добавил. Вы не знаете, для чего?
      ЗЫ
      Только не рассказывайте мне, как эта должность выгодна обслуге и охране царя-батюшки, его семье, родственникам, свойственникам и одноклассникам-друзьям из кооператива. Это несколько сотен человек. Максимум 1-2 тысячи. Я про остальных. Зачем им это? 
      Народ с замиранием сердца ждёт разъяснений от главного спеца по царю-батюшке... 
       
     
молчит Грызлов.
5  Авторские разделы / Зябкин Павел / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Солдаты неудачи» : 26 Апрель 2020, 14:43:25
Соглашусь с рецензией Лачина.
И по аналогии с темой чеченских войн вспомнил книги Германа Садулаева - https://www.livelib.ru/author/125950-german-sadulaev
6  Авторские разделы / Сапир Соломон / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Последняя капля» : 06 Апрель 2020, 18:39:12
Павла Когана напоминает духом.
Прекрасный писатель Сапир.
7  Авторские разделы / Мирошниченко Лев / Re: Обсуждение: Статья «А не пора ли перестать бряцать шпорами и саблями?» : 21 Апрель 2019, 20:33:13
Правильная, точная рецензия.
Вы молодец, Лачин.
8  Авторские разделы / Записки о языке / Re: Обсуждение: Статья «Ольга Кулиш. О бедном художнике замолвите слово» : 26 Март 2018, 08:59:53
Цитировать
это не ошибка, это сплошь и рядом вера на слово жуликам от наук, присвоившими, на правах других жуликов,  ---пирамида,  право свою фигню--фантазию,  выдавать за истину....


абсолютно черное тело--это солнце.  это укладывается в здравый смысл? не, никак, а это основной постулат современной физики---откуда и теория черных дыр выползла...  вы видели дыру?  нет.
а вот про каменюку,  который откровенно положил на здравый смысл   http://fatyf.byethost31.com/relation1.htm  и из оного тоже,  та самая  черная дыра.

 а че, бывают и такие уникумы  типа этого   http://fatyf.byethost31.com/flood.htm

ну да,  счас нас всех затопит....
 а что вы думаете, в лингвистике меньше таких , ну,  извините, уродов...?
(никак к этому движку не привыкну) здравый смысл в современной науке не помощник.
9  Свободная публикация / Иной взгляд / Re: Как разошлись Кот, Кит морской и Каюта. : 24 Март 2018, 14:24:55


Этимология Кот Кит Кут - К*Т , Т*К.



они размножаются.
10  Авторские разделы / Герт Олег / Re: Обсуждение: Эссе «Мир поколения Z, или Удача крысолова» : 17 Март 2018, 19:28:56
А здорово!
Вот с последним абзацем не согласен, трэба обдумать и сформулировать, в чём именно не согласен.
11  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Статья «Нужно ли продолжать дискутировать с новохронологами» : 16 Февраль 2018, 10:11:23
     Юлий, ну что вы с ними связались? Отец Фёдор сам не верит в НХ, я его давно знаю и могу сказать это наверняка. Фатьянов не совсем нормален, что видно не только из содержания, но и стиля его постов. Адриан школьник.
      С таким же успехом можно спорить с бабусями из церкви, утверждающими, что Ленин антихрист, а Великая Отечественная выиграна благодаря иконе казанской божьей матери.
да понятно, что спорить бесполезно. Но меня злит весь этот "ра"-бред, заправленный "новой хронологией". Не отвечать? Так Избушкин и Ко и сами стараются держать бред в трекере.
Ну и бабуси все же в церкви, а здесь как-никак интернет: дети же могут "ра"-бредни увидеть.
12  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 14 Февраль 2018, 20:27:38
т.е. "ра" в словах "радость", "ары", "ара", "парад", "гара", "гар", "бора", "Арарат", "дар", "радар", "Марс" и вообще везде, где встречается это сочетание (в том числе в любом другом виде - ар, яр, ря, ер и т.д.) означает одно и то же?
А, я понял! Надо объяснять!

Давайте посмотрим на значения Ваших вариантов в современном их понимании:

Радость - счастье, ликование (корень рад).
Ары - такого слова нет, разве что мн. ч. от ара (морская гагара); тогда корень ар.
Парад -  корень парад (от ратовати, торжествовать)
Гара - ?, может быть гора или гар (неприятный запах)?
Гар - ?
Бора - ?
Арарат - гора (двойной корень ар), идет от названия Урарту.
Дар - корень дар.
Радар - корень рад.
Марс - корень марс.

***...и вообще везде, где встречается это сочетание (в том числе в любом другом виде - ар, яр, ря, ер и т.д.) означает одно и то же?

Нет, не означает. Хоть исторически большинство фиксируемой сегодня ра-лексики вышло из т.н. "солнечного кластера", производные варианты от него получали семантически все более и более отдаленные значения. Проследить и установить эту закономерность возможно только сопоставлением соответствующей ра-лексики сразу в нескольких языках. Чем больше, тем лучше.
- слова я приводил из русского и туркменского языков, от балды, честно. Не пойму, чем мой "метод" подбора слов отличается от вашего.
Да, еще. Следовательно, т.е. разбор слова по частям, чему учат в школе, неверен? Ну, приставки там, корни, суффиксы стали не нужны?
13  Авторские разделы / Избушкин Фёдор / Re: Рубрика - поставь вопрос! : 14 Февраль 2018, 20:24:07
Добротные были мастера в последние двести лет, качественно создавали различную старину, хоть под Элладу, хоть под Древних Рим. Лишь бы хорошо платили.
помнится, что А. Левковский просил вас показать хотя бы одну книгу, экспонат, что угодно, что было создано  в новое время и выдается за античность. Помнится еще, что ничего вы не показали.
14  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 13 Февраль 2018, 18:39:25
Оказалось, что Вы просто не знакомы с материалом!
Как же Вы пытаетесь спорить, не зная исходных данных?
Разве подобные примеры не описаны в статье?
Разве не показан семантический кластер, вокруг которого крутится ра-лексика во множестве языков мира?
Как Вы можете это оспорить?

И зачем Вы привели мне ссылки на устаревшие попытки лингвистов уколоть нас, любителей?
Все они давно и аргументированно опровергнуты.


еще раз повторю вопрос. "Ра" в словах, что я перечислил, имеет одно и то же значение?
15  Авторские разделы / Сколько стоит человек / Re: Обсуждение: Статья «Михаил Задорнов. Корень Ра» : 13 Февраль 2018, 16:33:34
Цитировать
Вероятно мне придется выложить здесь тезисы, поясняющие новизну и саму суть исследования по ра-составляющей отдельной строкой.
Почему-то я был уверен, что читатель даже со средним образованием и без под.пояснялок легко увидит разницу между тем, что было вокруг этой проблемы (еще при Задорнове), и тем, что стало благодаря нашему исследованию. Без сомнения, разница - колоссальная. Но почему даже человек с высшим образованием (типа Деклан, Юлий и пр.) оказывается неспособным охватить, пусть не саму суть открытия в отношении обнаруженного пракорня, но хотя бы такую элементарную позицию, как, например, разницу между исходными фактами и позициями сторон и новыми? Мне это понять (кроме как известным в последние 20 лет российским сетевым невежеством, общественным пофигизмом или умственной отсталостью) трудно. Ведь какие были стартовые позиции у обеих сторон, т.е. у М.Задорнова и его оппонентов - ученых?
т.е. "ра" в словах "радость", "ары", "ара", "парад", "гара", "гар", "бора", "Арарат", "дар", "радар", "Марс" и вообще везде, где встречается это сочетание (в том числе в любом другом виде - ар, яр, ря, ер и т.д.) означает одно и то же?

http://antropogenez.ru/review/921/
http://antropogenez.ru/article/918/
http://antropogenez.ru/interview/909/
http://antropogenez.ru/interview/871/
http://antropogenez.ru/interview/874/
Страниц: [1] 2 3 ... 6

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!