Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 12:45:58
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / Wrong Tony / Обсуждение: Рассказ «Оранжевая девочка» : 06 Сентябрь 2007, 00:12:04
Wrong Tony. Рассказ «Оранжевая девочка».

...Тиша только теперь вспомнил про свою книгу сказок, которая завалялась под кроватью. А ведь он прочитал почти всю книгу до конца. Оставалась лишь одна сказка, а желания читать у него особого не было. Да и в сказки он теперь не слишком-то и верил. Но все же, последняя сказка, подумал Тиша и решил таки дочитать ее.

 

Как же он удивился, и как широко у него раскрылись глаза, когда он увидел название сказки. Она называлась «Оранжевая девочка». Тиша жадно принялся читать, склонившись над свечей, и не переставал поражаться, когда читал о том, что произошло с Алиной в тот самый день. Там было и про то, как он наполнил ее кувшинчик с водой, и про то, что она пришла к змеиному пруду раньше него. Из этой сказки он узнал, что родители у нее – король и королева некоего цветочного царства, в которое можно попасть, используя особый цветок. В этой сказке он еще раз прочитал о том, как он дал ей зонтик, и как ее, словно пушинку, подняло вверх, и как он потом долго плакал. Но самое интересное было то, что он прочитал дальше. В сказке Тиша, после того как поплакал, нашел красивый оранжевый цветок, на который как раз и упала Алина, а когда Тиша вернулся к змеиному пруду, он нашел там забытый девочкой кувшинчик…

 

На этом сказка заканчивалась, так как последняя страница была вырвана. Но мальчика это нисколько не расстроило, он и так все прекрасно понял, что нужно было делать дальше...

2  Авторские разделы / Зайцева Елена / Re: Обсуждение: Критический обзор «Через тернии. Кто куда... (II) (№ 30)» : 26 Июнь 2007, 05:30:37
Не склеился рассказ говорите? Ну, может быть только в некоторых моментах. Хотя рассказ отображает несклеевшуюся жизнь того мальчика, который родился в этом темном мире. Начало рассказа показывает, что его появление на свет и то, что он не погиб еще младенцем - чистая случайность (потому-то деревня и оставалась такой маленькой и никогда не увеличивалась).
А в общем спасибо за критику, в следующий раз постараюсь "склеить" все получше Улыбающийся
3  Авторские разделы / Wrong Tony / Обсуждение: Сказка «Лестница в небо» : 26 Апрель 2007, 16:30:22
Wrong Tony. Сказка «Лестница в небо».

...Крысиный король приказал крысам, чтобы он не заблудился, вывести Тука из лесу. А когда тот доделал последнюю часть лестницы, крысиный король в окружении сотен своих подчиненных пришел, чтобы посмотреть итог этого безумного поступка. Люди из деревни заметили эти события, но, боясь подходить ближе, наблюдали издалека. Джим Грязный узнал своего сына в том грязном человеке, который стал карабкаться по ступенькам с лестницей в руках. Он узнал его, конечно же, не по внешнему виду, а потому что знал бредовую идею своего сына, и его стремление попасть на небеса.

Проделав уже половину пути, Тук, усталый и измученный, посмотрел вниз. Внизу была сплошная тьма, не было видно ни домов, ни леса. Наблюдавшим со дна людям и крысам его было видно, они видели, как он с маленькой лестницей карабкается все выше и выше. Он перестали видеть его лишь тогда, когда он совсем близко подобрался к границе света и черная движущаяся точка бесследно растаяла.

Тук был почти у поверхности земли. Так как ему пришлось подниматься достаточно долго, глаза успели привыкнуть к дневному свету, но, несмотря на это, он все равно щурился. Установив последнюю часть лестницы, Тук встал на последнюю ступеньку, ухватился руками за выступ и оказался на поверхности...

4  Авторские разделы / Wrong Tony / Обсуждение: Сказка «122 золотые монеты » : 22 Февраль 2007, 01:22:52
Wrong Tony. Сказка «122 золотые монеты ».

...Он направился к болоту, которое было поблизости, в стороне. Уже была глубокая  ночь, когда он улегся спать недалеко от болота под каким-то темным деревом.

 

На утро, когда он открыл глаза и теперь уже при дневном свете увидел это  дерево, его объял ужас. Как он мог не подумать об этом раньше, ведь он знал об  этом дереве! Это было дерево Унд. Но само по себе оно не страшно. Оно является  местом обитания цикрихона. Цикрихон выходит только когда кто-то живой попадает  под тень его дерева.

В давние времена люди не так боялись самых мерзких чудовищ, как боялись  цикрихона.

Сэм проснулся и ужаснулся оттого, что он лежит в тени.

– Может, я все-таки уберусь отсюда незамеченным. Вроде бы тихо и никого нет,  – подумал Сэм. Он поднялся, хотел отвязать лошадь и обнаружил, что она съедена.  Лишь голый скелет лежал на земле. Сэм замер и тихо, как только мог, пошел от  дерева. Вдруг позади него, на ветке дерева, мелодично пропела какая-то птичка,  похожая на скворца. Сэм невольно обернулся и посмотрел на скворца.

– Как ты здесь оказался? – спросил совершенно непринужденно скворец.

– Прошу, не делай мне ничего плохого, – жалобно попросил Сэм.

Скворец бросился вниз и, не успев достигнуть земли, обратившись в рысь, мягко  приземлился.

– Ко мне так редко приходят люди, и к тому же они все какие-то боязливые. Я  поражаюсь тому, как быстро вы распускаете слухи. А я ведь просто хочу  пообщаться, – рысь широко зевнула и продолжила. – Знать языки людей разных  народов и не говорить с ними – это ужасно. Так скажи мне, – сказала рысь,  подходя ближе, – как ты здесь оказался?

– Я мылся в этом болоте, потом страшно захотел спать и, ни о чем не думая,  устроился здесь.

– Интересно! – потягиваясь, мурчала рысь. – А с чего бы это тебе мыться в  этом болоте, и к тому же прямо перед сном, поздней ночью?

– Я заблудился, и больше негде было.

Черная рысь зашипела и превратилась в такую же черную пантеру.

– Я не люблю обман. Твоя рука пахнет мерзостью, такой, какую редко найти!

– Да, ну… – замялся Сэм. – Я вытаскивал у толстяка… у мертвого толстяка изо  рта кошелек.

– Тебе что, нужны деньги? – скорчилась пантера. – Деньги, вот вам чего нужно  бояться. Я могу годами перечислять страдания, с которыми вы живете из-за них. И  вы же не можете без них по причине своей жадности. Жадность, да – вот еще что я  ненавижу.

– Не именно мне нужны деньги, – Сэму уже было все равно, он понял, что  цикрихону после многих лет ожидания не насытиться одним конем. Поэтому он  пересказал ему все, как есть...

Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!