Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 11:08:48
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1] 2 3
1  Авторские разделы / Измайлова Дина / Re: Попытка любового романа. Дзен канал "Слишком живая" : 20 Март 2024, 13:18:06
Игорь, будьте добры, сделайте на моей  личной страничке на Главной журнала "Новая Литература" - ссылку на мой дзен канал https://dzen.ru/izmaylova
Ибо главное вдохновение на создание него я черпала из вашего журнала из общения с вашими удивительными авторами) Я накопила столько материала) Право же, это так. Благодарю заранее.

Благодарим за отзыв. Я добавил.
https://newlit.ru/~izmaylova/
2  Авторские разделы / Донгур-оол Артём / Re: Обсуждение: Миниатюра «Всё пройдёт» : 06 Январь 2024, 19:15:38
Это позорище!

https://gramota.ru/spravka/vopros/206347#question
3  Авторские разделы / Мастерство перевода / Re: Обсуждение: Сборник переводов «Литтлтон. Диалоги мёртвых» : 07 Ноябрь 2023, 07:53:33
Как-то многовато опечаток для такого короткого текста, не находите?
Торопыги... Вот эта торопливость, спешка и видны в тексте.
И суждения такие же, торопливые и поверхностные.

Опечатки исправил. Спасибо. Свою халтуру признаю. Главред, с меня коньяк.

Поверхностность суждений не признаю. Впрочем, понимаю Ваше возмущение на фоне провокации Романа Сибирского. Я бы его забанил. Но коньяк Админу за это не предлагаю.
4  Авторские разделы / Медведкина Екатерина / Re: Обсуждение: Рассказ «Жанна» : 16 Октябрь 2022, 20:09:37
    Засим пожелаю милой авторессе (это слово такое манерное) более тщательной работы над словом. 

"Обратно" и "вне себя" исправил, это моё упущение как редактора. 

С "фонарям" не согласен, тени от фонарей бывают, когда фонарей несколько.

"Поддалась" - значит подверглась воздействию, а не двинулась с места. Тут ошибки нет, просто эти слова близки по смыслу.
5  Авторские разделы / Ефимкина Ана / Re: Обсуждение: Рассказ «Незримые посылки» : 25 Июнь 2022, 22:07:36

Героиня рассказа пережила чувственный опыт, с которым ей передалось понимание, что есть что-то большее, чем жизнь и смерть. Это – незримая связь человека с его собственным родом, одновременно предками и потомками, ощущение себя частью чего-то большего, чем просто смертный человек или даже семья в житейском смысле этого слова. Раз и навсегда она ощутила себя частью рода, пусть всего лишь передаточным, но неотъемлемым звеном могучего древа, растущего через столетия из прошлого в будущее. И вся сила жизни и смысл существования этого огромного дерева сегодня сосредоточены в ней. Как были сосредоточены в каждом из её предков и будут – в каждом из потомков. Главное её обретение в этом понимании – осмысленность существования. А помогли получению этого богатства всего лишь коробочки с запахами и несколько простых слов её мудрой бабушки.

PS: Рассказ написан в стиле великого гуманиста Рэя Брэдбери. Идея, заложенная в его основу, – достойный предмет писательской мысли и творческих усилий. И эта идея – самая сильная сторона данного произведения.
6  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Готовится к публикации : 02 Март 2021, 22:32:58
По итогам голосования редакции 21.02.2021-28.02.2021:

Олег Золотарь. Крест (рассказ)
7  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Произведения, которые рассматриваются редакцией журнала на этой неделе : 25 Февраль 2021, 00:15:53


На этой неделе (21.02.2021–28.02.2021) проводится голосование редакции журнала «Новая Литература» по следующим произведениям:


Крупная проза:

Борис Чурин. Особняк в центре столицы (повесть)


Малая проза:

Дина Измайлова. Жизнь (рассказ)

Александр Ралот. Плен во славу отечества (рассказ)

Алексей Курганов. Три миниатюры из серии «Портреты»

Виталий Пажитнов. Петербургская зарисовка (рассказ)

Виктор Парнев. Диптих (притчи)

Олег Золотарь. Крест (рассказ)

Галина Мамыко. Две зарисовки из жизни (рассказы)

Дмитрий Санталов. Чай с печеньем (рассказ)


Стихи:

Татьяна Воронова. Ветер приходит с неба (сборник стихотворений)


Результаты этого голосования можно будет узнать в рубрике «Готовится к публикации» на Форуме сайта через неделю.
8  Главная категория / Литературные события / «Питцеглас – человек-птица» Бахтияра Сакупова станет мультфильмом : 24 Февраль 2021, 19:51:23

Иллюстрированная сказка «Питцеглас – человек-птица» лондонского автора Бахтияра Сакупова покорила российских читателей, заинтересовала крупное китайскоеиздательство, а недавно стало известно, что по ней будет создан мультфильм на одной из самых уважаемых анимационных студий – бристольской Aardman Animations. Мы попросили Бахтияра Сакупова поделиться своим писательским опытом – рассказать о том, откуда берутся идеи книг, в каком режиме работать и как довести начатое дело до конца.

Бахтияр Сакупов, писатель, иллюстратор, литературный коуч:

– Наверное, самый частый вопрос, который мне задают, это «Как написать книгу». На него очень сложно ответить – все равно, что объяснить, как влюбиться. Книга обычно начинается с того, что вы блуждаете в хаосе потенциальных идей, выбираете одну из них, затем понимаете, что она вам не подходит, гоняетесь за другой и обнаруживаете, что и эта – не ваша. А потом, словно из ниоткуда, возникает идея, которой вы совсем не ждали. Из глухого темного тоннеля прямо на вас движется яркий рокочущий поезд. Вы больше ни о чем не можете думать. Так и узнаете, что нашли Идею. Все, чего вам теперь хочется, это о ней рассказать. Вы буквально одержимы, готовы бесконечно погружаться в историю даже самого крошечного персонажа. Если раньше вы изо всех сил пытались написать тысячу, сотню или даже пять слов в день, то теперь пишете пять тысяч, десять или пятнадцать тысяч, просто потому что не можете не писать.

Именно так у меня было с «Питцегласом». Я обычно пишу с пяти вечера до двух-трех часов ночи. Однажды, уже поздноночью, когда я работал над рецензией, ко мне вдруг пришел образ: два человека стоят на крыше. Я тут же отложил рецензию, чтобы рассмотреть этих людей: кто они? Почему они здесь? Что собираются делать? Я погружался в их историю все глубже, полностью потерял счет времени. Но это – только начало. Даже самая яркая идея со временем утрачивает свою привлекательность для автора. Кроме вдохновения есть еще рутинная работа: составить план, написать главу, отредактировать, написать вторую, снова отредактировать. Вот тут-то многие и сдаются, переключаются на поиски чего-то нового, оставляя свою историю сиротой. Но некоторые находят в себе силы двигаться дальше, работать над текстом, если нужно, пять или шесть лет, найти агента, преодолеть все издательские препоны, не рассчитывая при этом на материальную награду. Именно такие люди становятся авторами. Написать книгу непросто. Но если вы по-настоящему любите свою идею, у вас непременно получится.

Бахтияр Сакупов – британский писатель, иллюстратор, критик и литературный коуч. Родился в Казахстане, эмигрировал в Великобританию, где окончил Кембриджский университет со степенью магистра английской литературы и культуры. Живет и работает в Лондоне. Пишет книги для взрослых и детей. Чтобы проиллюстрировать свою сказку «Питцеглас – человек-птица», писатель окончил художественные курсы. В настоящее время Бахтияр Сакупов работает над сценарием мультфильма по этой сказке для британской анимационной студии Aardman Animations.

С Бахтияром Сакуповым беседовал Слава Соколов
9  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Готовится к публикации : 24 Февраль 2021, 12:22:03
По итогам голосования редакции 14.02.2021-21.02.2021:

Владимир Зюськин. Карточный домик (рассказ)
10  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Произведения, которые рассматриваются редакцией журнала на этой неделе : 15 Февраль 2021, 16:37:58


На этой неделе (14.02.2021–21.02.2021) проводится голосование редакции журнала «Новая Литература» по следующим произведениям:


Малая проза:

Владимир Зюськин. Карточный домик (рассказ)

Дина Измайлова. Разговорчики (миниатюра)

Галина Мамыко. Повестка (рассказ)


Результаты этого голосования можно будет узнать в рубрике «Готовится к публикации» на Форуме сайта через неделю.
11  Авторские разделы / Донгур-оол Артём / Re: Обсуждение: Миниатюра «Взносы на глупость» : 14 Февраль 2021, 17:47:27
Ебёна мать... (Админ, не убирай, чего уж.. Сам видишь, какой разговор... Ты же русский человек... (Спасибец, коль не убрал...)) 

Админу по фигу. Сажать и штрафовать-то не его будут. Его дело, чтобы форум работал. А кого посадят, вы, наверное, и сами догадываетесь. Не могу поверить, что вы такой наивный, и не знаете, к чему ваши действия ведут. Почитайте вот, может, если и вправду не знаете:
https://rg.ru/2021/01/11/info-dok.html
12  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Готовится к публикации : 14 Февраль 2021, 17:38:42
По итогам голосования редакции 07.02.2021-14.02.2021:

Соломон Сапир. Комсомолец Андрей Стругов (сборник рассказов)
13  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Произведения, которые рассматриваются редакцией журнала на этой неделе : 10 Февраль 2021, 22:18:59


На этой неделе (07.02.2021–14.02.2021) проводится голосование редакции журнала «Новая Литература» по следующим произведениям:


Крупная проза:

Виктор Константинов. Занимательное ненаучное языковедение (статья)

Соломон Сапир. Комсомолец Андрей Стругов (сборник рассказов)


Малая проза:

Артем Донгур-оол. Бывшая (миниатюра)

Илья Муранов. Momentum (рассказ)

Олег Золотарь. Милая моя козочка (рассказ)

Александр Ралот. Воротнички для гимнастёрки (рассказ)


Стихи:

Дмитрий Аникин. Римский дневник, или Вторая книга од и эпиграмм (поэма)

Лара Айвазян. Зимнее путешествие (сборник стихотворений)


Результаты этого голосования можно будет узнать в рубрике «Готовится к публикации» на Форуме сайта через неделю.
14  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Re: Готовится к публикации : 08 Февраль 2021, 15:54:00
По итогам голосования редакции 31.01.2021-07.02.2021:

Виктор Парнев. Кара небесная (рассказ)

Владимир Положенцев. Искушение (рассказ)

L. Lenz. Отец Пётр (рассказ)
15  Главная категория / Журнал "Новая Литература" / Итоги января 2021: топ-10 произведений, авторов, рубрик, рекламных статей : 02 Февраль 2021, 22:51:38


10 самых читаемых произведений журнала «Новая Литература» в январе 2021 года (по результатам Рейтинга Top.Mail.ru):

1 (244 читателя в месяц). Светлана Ярмонова. Про ЭТО (рассказ) (Впервые в рейтинге!)

2 (225 читателей в месяц). Записки о языке. «Что? Где? Когда?», или Почему Фёдор Двинятин проиграл… (статья)

3 (216 читателей в месяц). Владимир Мурашов. Рассказ о рыбаке и рыбке (эссе)

4 (216 читателей в месяц). Владимир Мурашов. Театр. Времена молодого Пушкина (статья)

5 (212 читателей в месяц). Владимир Мурашов. Пушкин и Аннета. Рассказ Оленина А. Н. (эссе)

6 (209 читателей в месяц). Владимир Мурашов. Пиковая дама. Безнадёжная игра (эссе-расследование)

7 (132 читателей в месяц). Владимир Мурашов. Пиковая дама. Рассказ о старой графине (эссе-расследование)

8 (90 читателей в месяц). Маргарита Ольнова. Четыре буквы «ЛЮБИ» на асфальте (очерк) (Впервые в рейтинге!)

9 (85 читателей в месяц). Алик Затируха. Чтиво (рассказ)

10 (71 читателей в месяц). Галина Мамыко. Страшные переживания (рассказ) (Впервые в рейтинге!)


10 самых популярных авторов журнала «Новая Литература» в январе 2021 года (по данным счетчика liveinternet.ru):

1 (77 читателей в день). Владимир Мурашов

2 (53 читателя в день). Юрий Гундарев

3 (34 читателя в день). Лачин

4 (27 читателей в день). Светлана Ярмонова (Впервые в рейтинге!)

5 (19 читателей в день). Павел Шкарин

6 (15 читателей в день). Александр Левковский

7 (13 читателей в день). Роман Оленев

8 (7,6 читателей в день). Дмитрий Аникин

9 (7,3 читателей в день). Маргарита Ольнова (Впервые в рейтинге!)

10 (6,7 читателей в день). Хая Плещицкая (Впервые в рейтинге!)


Рейтинг рубрик журнала «Новая Литература» в январе 2021 года (по данным счетчика liveinternet.ru):

1 (14219 читателей в месяц). Форум

2 (1674 читателей в месяц). Записки о языке

3 (708 читателей в месяц). Все номера журнала «Новая Литература» с 2015 года

4 (236 читателей в месяц). Цитаты и классики

5 (207 читателей в месяц). Поэзия

6 198 итателей в месяц). Художественный смысл

7 (185 читателей в месяц). Гости «Новой Литературы»

8 (157 читателей в месяц). Сколько стоит человек

9 (133 читателей в месяц). Рассказы

10 (126 читателей в месяц). Мастерство перевода


Самые посещаемые рекламные статьи в январе 2021 года (по результатам Рейтинга Top.Mail.ru):

1 (294 просмотра в месяц). Что важно знать при поступлении в университеты США?

2 (151 просмотр в месяц). Капитальные вложения, финансирование и контроль

3 (40 просмотров в месяц). Афоризмы: признаки и происхождение

4 (30 просмотров в месяц). Новый год - самый корпоративный праздник

5 (26 просмотров в месяц). Как добиться сияния кожи в домашних условиях?

6 (25 просмотров в месяц). Художественная литература о потере близкого человека

7 (24 просмотра в месяц). Натуральные продукты для ухода за кожей

8 (17 просмотров в месяц). Советы по созданию свадебной прически

9 (14 просмотров в месяц). Книга как источник информации

10 (11 просмотров в месяц). Розы для любимых: преимущества заказа букета с доставкой


Страниц: [1] 2 3

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!