Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 15:56:17
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3
16  Авторские разделы / Усков Андрей / Re: Обсуждение: Сборник миниатюр «Этюдник» : 30 Январь 2019, 19:27:41
Добрался до вашего этюдника. И скажу несколько слов. Никто, так как вы не сможет передать значение вроде бы обычной вещи. Ваша способность замечать разные углы, вращать на свету события, углубляться в тему очень мало кому по плечу. Мне симпатичны писатели, по отрывкам произведений которых, можно сразу сказать, кто их написал. Стиль и своё понимание - очень большого стоят. Буду ждать с нетерпением ваши работы. За сим - всего наилучшего!
17  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Рассказ «Охота на свободную любовь» : 30 Январь 2019, 19:17:37
Хороший рассказ. И хорош он вашим непередаваемым восточным пониманием. Вы замечательный философ, Лачин. Мне нравится то, что всё что есть в вашей крови вы бросаете на бумагу, все чувства, молодость, любовь. Вы искренний в суждениях и это очень импонирует. Отлично.
18  Авторские разделы / Винтила Анастасия / Re: Обсуждение: Рассказ «Личность или Человек?» : 30 Январь 2019, 18:53:18
Мне понравилось. В первую очередь тем- как думает автор, как надувает свои образы-шары. Её миры необычны и этим вызывают мою симпатию, хоть и веет совсем американским стилем мышления. Это как раз тот случай когда симпатичен не сам рассказ а автор в нём. Респект.
19  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Скетч «Нежданный Отелло» : 21 Декабрь 2018, 00:30:12
Картина Вехпвадзе совсем не похожа на образ и судьбу Сусанны Райцыной-Женьки. Отчаянная независимость, сила,которая нужна для мщения-заражения сифилисом клиентов совсем не похоже на меланхолическую Джульетту Бруно. Тут даже нельзя сравнивать и Берг наверное не прав. Извините что вмешался в ваш спор.
20  Авторские разделы / Шамрай Владислав / Re: Обсуждение: Рассказ «Рождающая дождь» : 13 Декабрь 2018, 17:35:53
Спасибо Андрей. Всё здорово. И это правильно, что мы иногда бузим, толкаемся. Критика это всегда хорошо. Сталкиваются разные миры, разное видение. И это, как и случайная мутация, ведет к душевной эволюции. Слово за слово. День за днём. Так и переплывем на другой берег зимы. С чаем и теплыми носками. С любимыми женщинами и серым котом. В общем, спасибище за добрые слова. И, надеюсь, до встреч.
21  Авторские разделы / Шамрай Владислав / Re: Обсуждение: Рассказ «Рождающая дождь» : 12 Декабрь 2018, 19:48:25
Все так. Одна беда- ну не могу я полировать прямую речь. Когда герой говорит слишком складно- для меня это словно обман. Да и военный кусок задумывался для того, чтобы показать насколько сильно может изменить мир даже один маленький солдат, пусть и убитый в первом бою. Но, видать, не удалось донести. А может и к лучшему. Хорошо что одно и тоже читают люди с разным пониманием. Да и родов наверное ждать не стоит. У вас здесь весело, да мир не стоит на месте. Все норовит нас разбросать своим вращением. Авось, свидимся где-нибудь еще..Улыбающийся
22  Авторские разделы / Шамрай Владислав / Обсуждение: Рассказ «Рождающая дождь» : 11 Декабрь 2018, 17:40:59
Шамрай Владислав. Рассказ «Рождающая дождь».

...Я почти уснул, но крик через стенку разбудил меня. Кричала женщина, с паузами, то тише, то громче. И хотя в интонациях была боль, мне было понятно, что она рожает. Я помнил, как рожала мама моего младшего брата. Тогда в доме всё было кувырком. Простыни, горячая вода, нервный отец. Все закончилось часа за два-три, сменившись радостью и хлопотами. Крики и стоны шли из-за стенки Серперов. Но ни шагов, ни других голосов я не слышал. Будто она была одна. «Странно, – подумал я. – Неужели никого с ней нет? Или просто ходят тихо?» Она что-то говорила, но я не мог разобрать слов. А дождь усилился ещё больше, заглушая своим шумом всё вокруг. Дай бог, чтобы всё побыстрее закончилось. Я обмотал голову полотенцем, и постарался заснуть. Полночи я ворочался, вглядываясь в кошмары своего подсознания. А утром, измученный и уставший, спустился вниз. Налив в чашку крепкий чай, я подошёл к тётушке.

– Вы не слышали, кого родила моя соседка сегодня ночью?

– Элиза Серпер? – удивлённо спросила тётя. – Впервые слышу.

Она быстро и обеспокоенно встала.

– Поднимусь к ним. Может, нужна помощь. Они ведь сами не попросят.

Она поднялась по лестнице наверх, а когда минут через пятнадцать спустилась вниз, всем видом выказывала крайнюю озабоченность.

– Они не открывают дверь. Может, спят. Схожу попозже.

Собрав счета, она отправилась к себе. Я посмотрел через окно. Тучи клубились, как букли парика. Всё небо было залило тёмной фортепианной краской, и на её гладкой поверхности отражались блики молний. Снова начинался дождь. Я взял томик любовного романа и отправился в номер, с надеждой выспаться хоть днём. Не успел я прочесть и пяти страниц, как снова услышал стоны. «Она опять рожает или что-то случилось?» Я был очень обеспокоен. Красота Элизы казалась столь хрупкой, что эти роды наверняка могли закончится трагедией. Я по-прежнему не слышал ни старшего Серпера, ни Александра. Одев пиджак, я выскочил из номера. Я подошёл к их двери и с силой постучал.

– Месье Серпер! Месье Серпер! Вам нужна помощь?

Тишина.

– Месье Серпер! Может, вызвать доктора?

Мне показалось какое-то движение за дверью. В конце концов мне надоела такая конспирация. Мне не хотелось лезть в их жизнь, но и не хотелось, чтобы у тётушки в гостинице кто-нибудь умер.

– Месье Серпер! Если вы не откроете, я позову жандарма!

Через секунду замок щёлкнул...

23  Авторские разделы / Уткин Сергей / Re: Обсуждение: Сборник эссе «Почтившее о почивших» : 10 Декабрь 2018, 20:27:51
Вы, когда пишете что Гоголь не любил евреев, сами поднимаете эту тонкую и давнюю тему. Не уподобляйтесь Моисею Ратнеру. Оставьте личности. Просто читайте его литературу. О маленьком и незаметном человеке, о его существовании никто так не пишет как Гоголь в его Петербуржском периоде. Не судите по "Тарасу Бульбе"  о его любви или не любви к полякам, как и к евреям. Оставьте свою безапелляционность в высказываниях. Вот и все, что я хотел. 
24  Авторские разделы / Уткин Сергей / Re: Обсуждение: Сборник эссе «Почтившее о почивших» : 10 Декабрь 2018, 19:09:53
И я хочу сказать несколько слов Бергу. Я очень уважаю Николая Васильевича. И мне особо смешно читать что он любил Украину и украинцев. Больше всего он любил Италию. Я помню его письмо к Плетневу где он говорил, что о России он может писать только в Риме и только там она встает перед ним во всей громаде. Он называл Италию " моя душенька", и считал дни до поездки туда и тосковал. Он глыба русской литературы, он не написал ни одного произведения по-украински. И в отношении антисемитизма. Нельзя об этом говорить по одному образу Янкеля. Это не его отношение, а общее отношение козаков в то время. И вы должны знать, что Гоголь совершал паломничество в Палестину и посещал святые места и Гроб Господень. Он один из моих любимых писателей и я буду его всецело защищать.
25  Авторские разделы / Шамрай Владислав / Re: Обсуждение: Рассказ «Музей» : 19 Ноябрь 2018, 19:04:36
Да мне все равно...Эльбрусы...не Эльбрусы… Я живу самодостаточной жизнью. Я спас много людей, я люблю тех, кто любит меня. Я горд за своих детей. У меня есть все, необходимое для жизни.  А все остальное не имеет значения. Удачи и Вам.
26  Авторские разделы / Шамрай Владислав / Re: Обсуждение: Рассказ «Музей» : 19 Ноябрь 2018, 18:29:23
Да нет. Идея родилась сразу такой, как в рассказе. Не знаю. У меня сюжеты никогда не трансформируются.  Чуть задерживало развитие, пока не нашел историю Кнауэров. Все воплощение заняло не больше недели. По паре часов в день. Приходилось по пять раз менять некоторые слова.
27  Авторские разделы / Шамрай Владислав / Re: Обсуждение: Рассказ «Музей» : 19 Ноябрь 2018, 17:43:47
Вы знаете, видя в Вас человека несомненно глубокого и прекрасно разбирающегося в литературе, я скажу следующее. Вы совершенно правильно улавливаете смысл, я даже полагаю ни один литературный обманщик не сможет обвести Вас вокруг пальца. Наряду борьбы со звериным мне хотелось показать, что любой человек не сиюминутное создание, стоящее в плаще перед вами. Он растянут не только в пространстве, с 50 сантиметров до иногда двух метров, но и во времени. Он одновременно и взрослый мужчина с проблемами на работе и юноша, обманувший своего друга и ребенок, любящий конфеты и бегущий к рукам бабушки. Человек и есть все это время. Как он пьет чай, плывет на студенческих соревнованиях, бьет кого-то в драке. Человек-это совокупность времени. Еще мне хотелось показать что в конфликте все не правы. Понятно что Гитлер мерзавец. Его очень испортил еврейский вопрос. Но когда в 1943 году англичане бомбили Германию, мирные города( да и война по настоящему началась когда Англия объявила ее Германии в 1939)они бомбили не военные объекты а мирные кварталы для "запугивания населения". Даже термин ввели "ковровые бомбардировки". Да и программы умерщвления сначала спонсировались в Германии фондом Рокфеллера. Я к тому что в конфликтах так или иначе все стороны становятся зверьми. И нет им оправдания. Но в итоге человек конечно преодолеет себя, не важно сколько уйдет времени, день или миллион лет. Только в изменении заключается жизнь. Как для меня. И я хочу Вас поблагодарить за хорошие отзывы но для меня совсем не важно будет ли меня рекомендовать главный редактор. Побуду я здесь, ну напечатают " Музей" в "Эдите" в Гельзенкирхене. Это не имеет значения. Поверьте мне. Ведь литература так или иначе меняет этот мир. Кто-то прочтет и спустя время бессознательно поступит так , как не поступил бы без этого. Мы не узнаем, но мир точно изменится. По миллиметру, но он станет другим. Я пишу об этом. Кто-то напишет лучше о природе, кто-то о философии. Но все мы на своем месте. Нет лучших и худших. Ведь неизвестно как все будет дальше. И потому лучше писать и творить во всех проявлениях, пусть лучше, пусть хуже. Но это все здраво.
28  Авторские разделы / Самохин Иван / Re: Обсуждение: Рассказ «Чёрное золото» : 18 Ноябрь 2018, 18:09:15
Не надейтесь что вымрет. Эго-это точно. Я летом путешествовал по закоулкам и заброшенным городам Турции. И был в римском городке Фазелис, заросший лесом и почти спрятанный морем. Как и у всех городов такого типа в центре есть аллея героев, типа сынов города, когда либо отличившихся. И там первые две стелы, наряду с прокураторами- борцов. Ну и надпись по латыни-такой-то и такой сын города, всегда побеждал на соревнованиях, и никто на смог его положить на лопатки. Город мол и люди гордятся им. А вы говорите звериная составляющая и скоро отомрет..
29  Авторские разделы / Самохин Иван / Re: Обсуждение: Рассказ «Чёрное золото» : 17 Ноябрь 2018, 20:24:36
Не всегда так. Особо это касается контактных видов спорта, построенных на противостоянии. Я знаю людей, которые с детства воспитывали комплекс альфа-самца и стать чемпионом мира, например по борьбе- это для них превыше любых денег.Это их престиж. Их школы. Их отцов-тренеров. Они хотят быть первыми. Хоть так доказать что-то миру. Показать эту медальку всем родственникам. Сесть за столы в далеком ауле. Они нанимают двух-трех тренеров, отказываются от коммерческих этапов, чтобы стать тем самым ЧЕМПИОНОМ. Поверьте. Есть и такая сторона у профессионального спорта.
30  Авторские разделы / Купчинова Мария / Re: Обсуждение: Рассказ «Зов» : 09 Ноябрь 2018, 23:01:31
Рассказ понравился легким словом и тонким сюжетом. Весь вечер не давало покоя исчезновение на корабле знаменитого ученого. Я вроде слышал об этом. А потом вспомнил о пароходе " Дрезден" и о самом необычном исчезновении ученого, который перевернул весь мир машин - мною всецело уважаемого Рудольфа Дизеля. Истории повторяются. Миры Шпенглера. Автору однозначно спасибо. Получил большое удовольствие. Дальнейших удач.
Страниц: 1 [2] 3

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!