Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 14:22:18
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
  Просмотр сообщений
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
16  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Кража» : 09 Июнь 2020, 18:48:09
Я об этом и хотел сказать когда прочитал у Лачина в посте, что " Рассказ Захарова, по большому счёту, лучше картины Дали, ставшей иллюстрацией." Какие-то несравнимые вещи...
17  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Кража» : 09 Июнь 2020, 18:22:07
Мы не говорим о стиле Дали, а о смысле, который он вкладывал в свои картины. Ведь почему именно этот слон? Когда Бернини выиграл конкурс на создание этой скульптуры , её макет он практически полностью скопировал из миниатюры в одной книге. Специально это было, или нет - неизвестно. Но это была "Гипнэротомахия Полифила" 1499 года, в коей автор считал, что жизнь человека, его деяния - это лишь сон. И это за 500 лет до "Матрицы". Сам Дали писал, что на картину его сподвигла теория сновидений Фрейда... Так вот - жизнь, это всего лишь сон. Для кого-то она начинается с Большого взрыва, для кого-то с Солнца или яблока. У художников свои видения. Дали её видел в виде лопнувшего граната, из которого возникли рыбы, потом тигры и наконец спящая Гала. Что может остановить этот сон? Дать возможность проснуться? Смерть... Потому и пчела. Ведь не важно, удар ли это штыка или кинжала, гильотина или карцинома лёгких. Символ всего этого - укус летающей пчелы. Потому над этим вечным гранатом и летает вечная пчела, как некий способ проснуться от бытия. Проснуться, но ГДЕ?
Может Дали и не был глубоким философом, но многие его вещи заставляют задуматься. Речь была не о вашем украинофобстве, Лачин, а о том, как через простую технику Дали смог связать столь глубокие символы. У него всё спрятано значительно глубже мазков. Мне очень импонируют подобные люди...
18  Авторские разделы / Захаров Владимир / Re: Обсуждение: Рассказ «Кража» : 08 Июнь 2020, 21:35:44
Не согласен абсолютно, что этот  рассказ можно сравнивать с картиной Дали, да ещё говорить, что он потребовал больше художественной работы. Там всё глубоко символично и связано со снами. Вы думаете там обычный слон изображён? Это слон Бернини, а при чём здесь он, почему он, как причина древней зависти конкурсантов, стоит сегодня задницей к некоему монастырю, и какое отношение к нему имеет древняя и дорогая книга о снах, о том как бедняга Полифил испытывал любовные борения во снах, я надеюсь вы узнаете сами. Вся биология вышла из лопнувшего граната, это понятно, но проснётся ли Гала, когда её укусит пчела? Ответьте, Лачин, если считаете, что в картине меньше художественного смысла, чем в рассказе.
19  Авторские разделы / Аникин Дмитрий / Re: Обсуждение: Поэма «Царевна-лягушк» : 07 Июнь 2020, 18:19:58
А может это задумка такая. Она - царевна. Он - лягушк. А вместе - толерантная пустота...
20  Авторские разделы / Тву Ыман / Re: Обсуждение: Рассказ «Девица» : 28 Май 2020, 19:56:43
О чём эта притча? Может объяснит мне кто? Эх... пойду наверное сегодня по настоящим девицам. Хоть они иногда и более непонятны, да толку от них больше...
21  Авторские разделы / Шадров Игорь / Re: Обсуждение: Сборник рассказов «Экскурсия» : 11 Апрель 2020, 14:17:56
Очень нестандартный автор. Мне понравилось, потому, что мне близок его стиль. Я задумывался над его выражениями и не раз ловил на мысли, что и сам бы написал вот так. Сложная литература. Не ищите ошибок- их у всех много. Но Шадров для меня - пусть небольшой, но феномен. Вот кого наконец-то похвалю. Читал и наслаждался. Вот таким бы стилем да повесть наваять. Для меня - глоток чистого воздуха...Респект!
22  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Интервью «Главный редактор НЛ Игорь Якушко: о литературе и писателях, о будущем журн : 01 Март 2020, 15:23:41
" в Белоруссии погибло куда больше 1/6, ведь она пострадала больше остальных союзных республик".
Я не соглашусь с Лачиным, что именно Белоруссия пострадала больше всех. Потери белорусов были около 2.5 миллиона человек. Да, до войны их было чуть больше 9 миллионов. Но потери, например, Украины куда больше. Убитыми, умершими, погибшими в концлагерях, эвакуированными, теми, кто ушел вместе с немцами, составляют до 14 миллионов человек.С 1 января 1941 года до 1 января 1945 население Украины уменьшилось с 40, 9 миллионов до 27 миллионов человек. Ни к чему разговоры, кто больше пострадал. Была большая трагедия и большая беда. Всем досталось. И они не просто потеряли своих людей. Они победили в той войне!!! Все вместе. Большой ценой.
23  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Интервью «Главный редактор НЛ Игорь Якушко: о литературе и писателях, о будущем журн : 22 Февраль 2020, 17:17:27
Возможно "Контракт со смертью". Насколько помнится, Дмитрия Астрахана. А может и нет..
24  Авторские разделы / Тву Ыман / Re: Обсуждение: Рассказ «Сотня беснующихся уродов» : 22 Февраль 2020, 15:41:46
Бороде. Да, когда появятся идеи, веселье может и кончится. Но разве дело только в веселье? Тогда и будет понятно, серьёзный это автор или просто веселун. Вспоминаются мне слова Гарри Кимовича, что шахматами нужно заниматься так, чтобы привнести своё, а не просто поражать соседей по лестничной клетке. И пусть Захаров считает что у меня плохой вкус и я эмоционально ниже его, но я всё равно скажу - литература, как по мне, должна хотя-бы попытаться изменить нечто в мировоззрении. Пусть не читателя, но хоть самого написавшего. А иначе это всё трясёт воздух, а не собеседника. Можно сколь долго описывать сотни уродов, сотни лангольеров, сотни ежей-математиков или мандавошек, это буде совершенно ни о чём. Пустое место, которое даже не дочитаешь до конца. И я не против всего этого. Можно писать как Горчев, с его ни с чем не сравнимой стилистикой ( хотя тоже о пустоте), или привносить интересные образы как Тву, но это лишь баловство, ничего не несущее и не отправляющее человека к звёздам. Его жизни. Или его жизней.
И насчёт Шведчикова. Зря вы так его. Человеку уже наверное лет девяносто. Я считаю, что лирику и стихи нужно писать, пока ещё пипирка стоит, извините за выражение. Только тогда будут эмоции и образы. Только тогда будет свет. А иначе вот будешь сидеть вороной на суку.
И это мило со стороны Тву. И ж..пу, и е...бут и панталоны. Но читать это невозможно. Я это лично о себе. Я лучше перечитаю Бориса Рыжего или Рахмана Кусимова. Они наверняка одногодки Тву. Но есть в них та, ни с чем не сравнимая, искренность, который нравится мне. Даже без ж..пы.
25  Авторские разделы / Лачин / Re: Обсуждение: Сборник миниатюр «Две миниатюры, о смерти и драконе» : 21 Февраль 2020, 23:20:02
Задаётся мне, или я встречал этот сюжет? Посидел, повспоминал. Точно! У Мариам Петросян. "Дом, в котором.." Что не рыцарь победил дракона, а дракон рыцаря.. И вспомнился фильм Марка Захарова. "Убить дракона". Ну чуть по другому. На самом деле- это древнейший архетипический сюжет, когда рыцарь убивает дракона, а потом сам им становится. А обыгрывается на современный манер как у  Сергея Лукьяненко «Царь, царевич, король, королевич». Вспомните! Когда мальчик затачивает кащея в тело пингвина или что-то типа того, а потом сам приобретает черты зла. Я это к чему - история древнейшая, отсылающая нас к самым тёмным скрепам. Лачину респект за тему. Не смотря на кажущуюся простоту - всё намного глубже...
26  Авторские разделы / Тву Ыман / Re: Обсуждение: Рассказ «Сотня беснующихся уродов» : 21 Февраль 2020, 22:53:16
Зашел вот, увидел ваш шалман, сотни строк, какие-то диспуты, умные мысли. То видел автор, сё он думал. Прочитал. Не думаю, что вам особо интересно моё мнение, но я его напишу для себя, что-бы разобраться в своих вкусах и понимании. Сначала не очень понравилось. Не выписан главный герой, уроды какие-то, безликие, без висящего на них отношения автора.
Зачем пишется рассказ? Что-бы донести мысль. Завернуть её как конфету, для лучшего вкуса и проглатывания. Для меня в хорошем рассказе всегда есть простые две-три строки, несущие ту глубину и ту мысль, которая изначально задумывалась автором. В этом рассказе ничего нету. Ровным счётом ничего. Пустота и автор знает это. Ведь рассказ изначально и не нёс никакой идеи. Это были просто увиденные образы. Во сне ли, в угаре, в других людях. Просто образы, которые автор взял да и намалевал словами на бумаге. При чём здесь фобии? И потому, как описательный жанр, рассказ имеет место быть. Он как пятна Роршаха - смысла нет, но каждый увидит своё. Вон смотри сколько ценителей! И потому в образности - рассказ необычный и имеющий место быть. В смысловой составляющей - никакущий, но он таким и родился изначально. Вот когда автор отойдёт от, даже необычного, описания и добавит немного идей - тогда лишь и состоится как сложившийся автор. Современная литература зиждется на идеях. А красивые картинки лучше всех нас нарисуют в Голливуде. А пока похоже на первые шаги ребёнка. Баловство и бормотание. Автор ищет свои линии. Надеюсь, что всё у него получится.
АУ молодец. Всё видит. Всё чувствует. Но сравнивает несравнимые вещи. И не сравнимые в первую очередь по таланту. Ведь на страницах этого журнала печатают далеко не Михаилов Афанасьевичей, но людей, которые, возможно, когда-нибудь будут как он. Время покажет. Дай Бог!
27  Авторские разделы / Тву Ыман / Re: Обсуждение: Рассказ «В рай» : 22 Январь 2020, 13:08:15
Рай для каждого свой. Не обязательно тепло и без малярии. Рай может быть и в зимнем домике, где человек, заслуживший его будет счастлив во веки, бросая в печку поленья и встречая детей, друзей, родителей. Рай  может быть и в падающих снежинках на тёплый нос собственной маленькой дочери, которая в преславутой реальности давно выросла и забыла дорогу в отцовский дом. Рай там - где ты счастлив. И мне, Виталий, не стыдно, и я не хочу чтобы Ыман меня разубеждал в этом вопросе. Как-нибудь придём сами. В этом ведь весь смысл.
Мне нравится стилистика подобных рассказов. И я на самом деле понимаю Ымана, в том, что будка-то и горит и греет теплее. И её может хватить и на зиму, и на вечность. Просто рассказ довольно пресный. Вроде и была задумка, но не хватило художественных средств её донести. Но это всё дело опыта. И потому пожелаю автору дальнейших свершений, и пусть у него всё получится.
28  Авторские разделы / Тву Ыман / Re: Обсуждение: Рассказ «В рай» : 21 Январь 2020, 23:02:21
Сказать нечего. АУ совершенно прав. Могу себе представить, как его коробило от фантазийной деревни минского парня. Попытка постмодерна не удалась, как по мне. Стихи значительно лучше. Но автор решил, что и в прозе тоже сможет сказать своё слово. Посмотрим, время покажет. Пока ни о чём, как для меня. От чего людей в нос шибает? Я вот давеча холодец ел с хреном. Вот это шибануло. Посильнее, чем этот рассказ.
29  Авторские разделы / смысл Художественный / Re: Обсуждение: Критическая статья «Ещё одна из проб читать по наводке» : 07 Январь 2020, 20:55:30
В этом случае Воложин абсолютно прав. Нельзя не согласится, и мои доводы я уже приводил раньше. Всё правильно.
30  Авторские разделы / Сапир Соломон / Re: Обсуждение: Рассказ «Ленинградская ночь» : 07 Январь 2020, 15:33:04
Рассказ на мой вкус рваный и ни о чём. За уши притянут Сталин к убийству Кирова. Понятно, что эта версия с времён Хрущева будоражит умы. Но я думаю, что это не так. С таким же успехом это могла быть и ревность - Киров то спал с Брауле, женой Николаева. Её беднягу вскорости и расстреляли. Не ищите сенсации. Насколько я помню в 2009 году были рассекречены личные дневники Николаева, хранившиеся в НКВД. Там он прямо говорил, что решил отомстить Кирову за его увольнение с работы в Институте партии что ли? Он остался без работы, денег и имел очень сильную личную неприязнь. Если бы было по другому - дневники давно бы спалили. Нет смысла тратить время и подделывать их. Как по мне - здесь больше личная драма маленького человека. Из работы вон, да ещё и жена спит с ним. Я бы тоже возможно его пристрелил бы в то время. А так рассказ невнятный, как ёлочная мишура. Местами хорошие предложения, а в целом оставило ощущение будто тужился-тужился, искал мысль и окончание, да так и бросил до лучших времён, которые так и не настали. Но всё равно автор с своеобразной мыслью и стилистикой, что дорогого стоит. Сразу узнаваемый. Жаль что мало прожил. Родственникам - респект за ознакомление.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!