Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:38:56
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
  Просмотр сообщений
Страниц: [1]
1  Авторские разделы / смысл Художественный / Re: Обсуждение: Критическая статья «Новизна» : 28 Сентябрь 2019, 14:20:16
Критики в статье мало, и касается она, эта малость, главным образом обрывков воспоминаний, которые автор не в состоянии подать как цельный материал. Именно так бывает во сне.
2  Общие темы / Общение / Re: Зачем все это? : 25 Август 2019, 09:31:37
Зачем все это?
Фрагмент  из статьи  А.Л.Чижевского  «Теория космических эр».
 Это вопрос: зачем все это?
Если этот вопрос возникает у нас в мозгу, значит мы уже не животные.
Зачем существует мир, Вселенная. Космос? Зачем? Зачем?
В вышедшей в этом году моей книги «Эволюция жизни во Вселенной»  я ответил на этот вопрос.
http://evolution-of-life.limarevvn.ru
Книга у Вас, я полагаю, толстая и увлекательная, но позвольте и я тоже попробую, - не получится ли  ответить на вопрос "зачем все это?" в коротких словах, без картинок и твердой обложки.

Если бы река, протекающая в своем русле, сложившемся под влиянием строго определенных геологических процессов, имела способность мыслить понятиями, одним из первых вопросов ее было бы: а почему я теку именно здесь и таким причудливым  образом, и кто все это так ловко устроил?
И если бы у грибов был необходимый и достаточный понятийный аппарат, они непременно задались бы тем же вопросом, и еще усложнили  бы его наличием протекающей рядом речки: как все удивительно тонко продумано!..
Но происходит изменение климата и речка полностью пересыхает, а наивный вопрос остается без ответа, и случившийся тут же пожар уничтожает грибное семейство, так и не успевшее понять свою миссию под этими кустиками.
Отчего это так происходит? Очевидно, вопросы, которые пришли в голову человеку, реке и грибам, были так же наивны, как и мудреные предложенные на них ответы.
3  Общие темы / Общение / Re: Библия - откровение Бога или чья-то выдумка? : 25 Август 2019, 00:09:57
Да, Дуршлаг, Вы конечно же правы.
Пренебрежительным ответом меня задеть довольно трудно, - я, видите ли, в интернете не новичок.
4  Общие темы / Общение / Re: Россия - страна русских! : 24 Август 2019, 22:57:53


Изображение удалено администрацией Форума.
Национализм вещь совершенно естественная и психологически  легко объяснимая. Он коренится глубоко в природе человека. Например, японцы страшные националисты и это не мешает им быть цивилизованными людьми.
Я очень хорошо понимаю эмоции человека, который видит, как его город стремительно чернеет или начинает говорить по-китайски.  Но топикстартеру следовало бы, по-моему, произвести над собой усилие и постараться понять, что процесс этот, увы, неостановим. Народы в силу конкретных обстоятельств перемешиваются все интенсивней, и через 400 лет это уже не будет восприниматтся так трагично. Ведь не драматизируете же вы ситуацию с татаро-монгольским игом, в результате которого теперь каждая третья русская фамилия имеет татарские корни. Примите неизбежное.

5  Общие темы / Общение / Re: Библия - откровение Бога или чья-то выдумка? : 24 Август 2019, 21:35:52
Библия - откровение Бога или чья-то выдумка?
Позвольте предположить, что в тех "откровениях", которые мы читаем в Ветхом и Новом Завете, Бог как сверхмудрое существо вообще не просматривается. Монотеизм слишком далек от мудрости, ибо в нем основание всех бед и несчастий человечества.
Цитата: Фёдор Избушкин
...все больше приходишь к выводу, что мы действительно созданы, но... не Богом, как мы его понимаем. А некими могущественными существами.
Вы, на самом деле, не пришли ни к какому выводу, ибо под Богом все всегда и понимали могущественное существо. Или существа, ибо повторюсь, - монотеизм вздорен.
Цитата: Фёдор Избушкин
Не пришло ли время открыто взглянуть на события прошлого, и попытаться ответить на важный вопрос - а что, собственно, мы здесь, на земле делаем?
Знаем ли мы что нас ожидает, и так ли уж мы самостоятельны в своем выборе?
Это время пришло очень давно, и на этот важный вопрос  пытались ответить не одну тысячу лет. Но проблема в том, что ответа быть не может. Наше сознание задается вопросами "зачем" и "почему" с чисто практической целью самоусложнения, - это его, сознания, физкультура, наращивание "мускулов".  Наличие единственно правильного ответа на вопрос "зачем мы здесь и что здесь делаем" подразумевает наличие Истины, но именно ее-то и не существует, Истина это фикция, того же порядка, что и  наивное заключение ограниченного человеческого ума о том, что если есть люди, то есть и Боги, и если есть земля, то есть и небо.
Предполагать существование Истины такое же заблуждение ума, как предполагать конечность пространства. Есть процесс самоусложнения сознания, он задан с той же необходимостью, с какой задано наличие гравитации у небесных тел. И таким образом, поиск Истины это всего лишь инструмент сознания, морковка, которую держит седок впереди осла. Ответов на поставленные вопросы не существует, потому что просто невозможно сформулировать ответ на вопрос отвертки о том, как устроен двигатель внутреннего сгорания.
Страниц: [1]

Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!