Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 18:04:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Цикл повестей «Счастье неизбежно»  (Прочитано 7763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« : 18 Август 2008, 22:42:17 »

Белисов Игорь. Цикл повестей «Счастье неизбежно».

...В спальне горит гроб. Читать невозможно. И дело не в подсветке, я давно приспособился уединяться с книжкой в санузле. Там отличное освещение, софиты, зеркала, гладь кафеля, блеск фаянса... Но не могу больше читать. Строчки плавятся, плывут – никакого смысла. Ни в чём. Изящная стилизация чужих мыслей мне не нужна. От своих-то некуда деться... А тут ещё жена донимает. Пытается увлечь в обсуждение чего-то там. Пытаюсь вникнуть, осознать, киваю, поддакиваю. И вдруг срываюсь...

 – Дорогая, – говорю я вкрадчиво и нервно, – столько лет мы вместе, все мои мозги ты уже высосала, всю мою кровь выпила, и вот, теперь, на самом закате наших совместных дней, скажи: беззаветным тебе служением, заработал я себе право – без утайки, безо лжи, без ненужных объяснений, просто, честно, открыто завести... любовницу?

Нет, всё-таки она – гениальная женщина, и я никогда от неё не уйду. Ведь она – неиссякаемый источник моего писательского вдохновения. Надёжный поставщик конфликтов, перипетий и прочих составляющих драматической напряжённости, – не говоря уже об афоризмах. Словом, Муза. И вот, на мой вопрос о любовнице, на мою попытку преодолеть ложь и начать жить наконец-то искренне, она отвечает самым закономерным и, в то же время, ошеломляюще неожиданным образом. Она говорит:

 – Игорь, у нас нет лишних денег на посторонних людей...

Записан
Маргарита Пальшина
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2008, 16:47:56 »

Хотела отправить пустой конверт с бездной благодарности за "Счастье неизбежно", но все-таки умнее будет проголосовать здесь, чтоб повести почитали еще с первой страницы в списках "самых читаемых".
Красиво, лирично, откровенно и просто здорово!
Творческих вам успехов!


Марго, спасибо за теплые слова. Ваш почти одинокий голос на моей авторской страничке был услышан Вселенной, и она дала мне сил, стиснув зубы, двигаться дальше - к успеху.
Два года спустя, осенью 2010, издан мой роман, над которым мучился герой-чудовище в повести "Двойня". Об успехе говорить пока рано, но, так или иначе, ребенок рожден, и уже делает первые шаги.
Еще пообщаемся.

Игорь Белисов, с признательностью.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 16:50:03 от Игорь Белисов » Записан
alessandra
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2008, 20:41:42 »

А я отправлю просто... чмок  Улыбающийся
Записан
Маргарита Пальшина
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 9


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2010, 16:51:43 »

Хотела отправить пустой конверт с бездной благодарности за "Счастье неизбежно", но все-таки умнее будет проголосовать здесь, чтоб повести почитали еще с первой страницы в списках "самых читаемых".
Красиво, лирично, откровенно и просто здорово!
Творческих вам успехов!


Марго, спасибо за теплые слова. Ваш почти одинокий голос на моей авторской страничке был услышан Вселенной, и она дала мне сил, стиснув зубы, двигаться дальше - к успеху.
Два года спустя, осенью 2010, издан мой роман, над которым мучился герой-чудовище в повести "Двойня". Об успехе говорить пока рано, но, так или иначе, ребенок рожден, и уже делает первые шаги.
Еще пообщаемся.

Игорь Белисов, с признательностью.

Ура! Поздравляю Вас!
А Вселенная – она, да, умеет слушать  кого надо)
Успехов вам еще раз, радости и вдохновения



Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2014, 20:39:44 »

<a href="/~belisov/">Белисов Игорь[/url]. <a href="/~belisov/3492.html">Цикл повестей «Счастье неизбежно»[/url].

<p>...В спальне горит гроб. Читать невозможно. И дело не в подсветке, я давно приспособился уединяться с книжкой в санузле. Там отличное освещение, софиты, зеркала, гладь кафеля, блеск фаянса... Но не могу больше читать. Строчки плавятся, плывут – никакого смысла. Ни в чём. Изящная стилизация чужих мыслей мне не нужна. От своих-то некуда деться... А тут ещё жена донимает. Пытается увлечь в обсуждение чего-то там. Пытаюсь вникнуть, осознать, киваю, поддакиваю. И вдруг срываюсь...</p> <p> – Дорогая, – говорю я вкрадчиво и нервно, – столько лет мы вместе, все мои мозги ты уже высосала, всю мою кровь выпила, и вот, теперь, на самом закате наших совместных дней, скажи: беззаветным тебе служением, заработал я себе право – без утайки, безо лжи, без ненужных объяснений, просто, честно, открыто завести... любовницу?</p> <p>Нет, всё-таки она – гениальная женщина, и я никогда от неё не уйду. Ведь она – неиссякаемый источник моего писательского вдохновения. Надёжный поставщик конфликтов, перипетий и прочих составляющих драматической напряжённости, – не говоря уже об афоризмах. Словом, Муза. И вот, на мой вопрос о любовнице, на мою попытку преодолеть ложь и начать жить наконец-то искренне, она отвечает самым закономерным и, в то же время, ошеломляюще неожиданным образом. Она говорит:</p> <p> – Игорь, у нас нет лишних денег на посторонних людей...</p>

Хорошо.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!