Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 21:42:34
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Куда течёшь, река?»  (Прочитано 5186 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Баранов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 04 Февраль 2009, 23:57:20 »

Баранов Андрей. Сборник стихотворений «Куда течёшь, река?».

Дорога – сплошные ухабы.
Простор неогляден и гол.
Берёзы – бесстыжие бабы
задрали по ветру подол.
Чернеют кресты вдоль дороги –
кресты телефонных столбов.
Жилища грустны и убоги.
Закат к непогоде багров.
С багровой страною заката
смыкается долгий наш путь.
Дойдём ли под вечер куда-то?
Даст Бог – добредём как-нибудь.
Даст Бог, добредём понемногу
до дома с весёлым огнём.
Помолимся Господу Богу,
и тихо блаженно уснём.
А утром, проснувшись до света,
о прошлом забудем совсем.
Зачем же, папаша, всё это?
А Бог его знает – зачем!
Иди, брат, покуда идётся
и меньше заботься о том,
откуда всё это ведётся
и чем обернётся потом,
куда ты прибудешь в итоге,
где пот оботрёшь ты с лица.
Весь смысл – в этой самой дороге,
а ей, брат, не видно конца.
Записан
Д. Савельев
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Февраль 2009, 10:57:09 »

Большая публикация подобна творческому вечеру или концерту. В ней тоже что-то должно выстраиваться по содержанию и драматургии. Надо сказать, что основные «хиты», вызвавшие одобрение читателей ЖЖ, в подборку вошли. Это хорошо. Когда-то я уже определял твои поэтические амплуа: лирик-романтик, почвенник и шутник-озорник. Надо сказать, что в этой подборке ты выступаешь в большем количестве и разнообразии ролей. В московской серии ты показываешь себя горожанином – бытописателем. Бытописателем сердечным, тонким, склонным к любованию. Это трогательно. Хотя я в данной серии хотел бы еще увидеть тебя горожанином-мистиком, продолжающим линию Гоголя-Достоевского-Блока. У каждого города свой голос. Кто знает, может быть тебе дано стать медиумом, транслирующим и переводящим в человеческую речь высказывания одного из голосов Москвы.

Последние несколько стихов презентовали еще одно твое давно сложившееся творческое направление – философскую лирику или лирическую философию. Ты успешно олицетворяешь и персонализируешь природу или наоборот объективизируешь в разных существах и явлениях свои собственные внутренние душевные движения. Тут есть несомненные удачи. Например, вот это место




«Глубоко-глубоко плывут мои вольные рыбы.

Высоко-высоко летят мои гордые птицы…»




Тут в нескольких словах чувствуется замечательный простор и широкое дыхание, совершенно независимые от сюжета всего стихотворения. Я бы к этой серии прибавил еще «Разговор с птицей» и «Куда течешь, река». Кажется, что тут они более к месту. Согласен с выбором заключительного стиха. Он что-то обобщает, но все же создает впечатление открытого финала.

Есть у тебя еще культурологическая линия. Я имею в виду Андромаху и полусонных быков. Наверняка в портфеле копится еще немало кунстштюков такого рода. Обе опубликованные вещи удачные, но само направление несколько опасно. Можно увлечься римейками, вышиванием по чужой канве. Тут конечно тоже есть место для творчества. Но сквозь лабиринты рефлексий и стилизаций не всегда легко пробиться обратно к коренной породе непосредственного живого бытия. Музей – весьма специфическая реальность, довольно далеко отстоящая от осей, вокруг которых вертится мир. Хотя элитарную душу эстета такое творчество, конечно, порадует и согреет.

Можно, наверное, продолжать продолжить мои отклики, но это будет уже следующий уровень детализации. Может быть, тебе это и не нужно. А в целом можно сказать, что публикация представила тебя более широко и разнообразно, чем все предыдущие. Даже я на кое-какие вещи взглянул по-новому.

От души поздравляю с успехом! Для литератора можно законно перефразировать Декарта:

«Публикуюсь – следовательно существую».

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!