Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:41:31
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Жизнь и её окрестности»  (Прочитано 992 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай Шульгин
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« : 08 Февраль 2022, 10:25:00 »

Шульгин Николай. Повесть «Жизнь и её окрестности».

...В понедельник всё было готово к экзекуции. Напросившиеся учителя, под предлогом необычности мероприятия, в том числе и учительница гадского пения, сидели по бокам. (Завуч сказал: «Что это – цирк, что ли? Билеты продавать? Пусть идут все кто хочет. Бесплатно. У нас нет педагогических секретов от молодёжи»).

У дверей был поставлен физрук, на случай бегства Сакуры. Физрук скрестил толстые руки на волосатой груди и попытался сделать умное и строгое лицо. Строгое получилось. Возле доски стояли завуч и Борзов. Ученики не шевелились, предчувствуя недоброе. Стояла пронзительная тишина. Завуч Василий Васильевич, подумавший было пустить «шептуна», передумал. В воздухе вместо «шептуна» распространялся грозовой озон.

Слово Борзов взял сам:

– Последние испытания учёных, подвизающихся на поприще последней из наук – ботаники (Тамара, готовая к любым провокациям, молчала), показали, что все вы, господа 8 «Б» класс, редкостные дрова, за исключением некоторых инопланетян, которых вы скоро сожрёте. Та же пакостная наука доказала, что всякое живое существо на земле способно воспринимать информацию любой своей клеткой, когда в одно место клюнет Жар-птица «Второй год». Мы долго думали, кто из вашего класса станет Первым космонавтом, и педсовет решил, что первым испытания пройдет Сакура. Причины две: первая, если погибнет – его никому не жалко, а вторая, если выживет – туда ему и дорога... я имею в виду – в ПТУ...

Перехожу к подробностям опыта. Поскольку, как было доказано выше, информация на уровне живой клетки пятнадцатилетнего дерева Сакуры должна восприниматься им вне зависимости от того места, куда она попадает, было решено затолкать ему учебник математики за девятый класс в задницу!

(Борзов имел к слову «задница» какой-то пока неосознанный им самим интерес).

Учительницы, ученики, завуч и особенно Сакура ахнули...

– Но! – продолжал молодой, но талантливый педагог, – поскольку сам испытуемый решил наоборот, руководство школы пошло ему навстречу. Сейчас кандидат в космонавты Сакура на ваших глазах сожрёт учебник математики за девятый класс, и, возможно, если опыт пройдёт успешно, мы его переведём прямо в десятый...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Февраль 2022, 18:38:03 »

Текст проникновенный, от позвоночника автора идёт. Такое не возьмёшь «из головы», такое надо по зёрнышку собирать, от сырости беречь, к подвигу литературному готовить. Повествование движется от героя к герою, почти не трогая повествователя. Это можно сказать геоцентрическая система бытия, прохождение времени через мозжечок без тяжёлых ранений. Где здесь правда, где вымысел - боюсь и сам Николай не знает. Это признак большого художника. Понятно, что текст автобиографический, и тем интереснее то, что биография эта не одного человека а целой страны. Читал практически запоем...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Февраль 2022, 09:25:12 »

Радует и удивляет Николай Шульгин. Вольное обращение с манерой повествования, формой, организация внутренней музыки текста, его ритма. Несомненный подъем, развитие, признаки следования течению того большого потока настоящей прозы, который всякий серьезно пишущий с определенного момента начинает слышать, чувствовать, в который вливается и ему покоряется.  Это ли не счастье, и воздаяние.
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 237


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Февраль 2022, 19:31:19 »

   Напрасно редакция предупреждает нас о том,  сколько времени потребуется на прочтение текста.  1 час 50 минут  -  это  явно не по мне, не по моим скромным читательским силам.  Но и не сделать хотя бы попытку, хотя бы попробовать на вкус этот текст, тоже ведь  несправедливо по отношению к... ну, к тексту хотя бы.  Из длинного оглавления выбрал что-то мне близкое, смутно знакомое  -  "Высшее образование".  Не пожалел.  Смеялся от души. Экзаменатор по предмету "философия" Баялиддин Бектургалямович - это, я вам доложу, фигура. Гротескная, конечно, нереальная. Но жизненная в  том смысле, что у автора выглядит живой.  Так вот эти два признака  - что я смеялся и что гротескная фигура выглядит живой, говорят о том, что повесть всё же надо читать. Несмотря на 1 час 50 минут. Я буду готовиться. Вначале морально, затем и физически. Как только подготовлюсь, начну. Сразу всю -  не обещаю. Постепенно, по главе или по две за раз. Договорились?..
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 11 Февраль 2022, 00:41:02 »

       Люди читают с разной скоростью. У Парнева, как у читателя наверняка опытного, это может занять меньше времени. Кроме того, жалеть времени не стоит - а на что его ещё тратить? На посиделки в пивной, рыбалку, танцы на дискотеке, сидение за стойкой бара, просмотр телепередач? Так что, ребята, смело вперёд.
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 237


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 11 Февраль 2022, 10:50:02 »

     Лачину:    Нет, не согласен.  "Это может занять меньше времени"  -  значит,  применить скорочтение. Оно, конечно, допустимо, но в случаях, когда уже всё заранее ясно, и нужно только загрузить в себя текст. А когда ещё не всё понятно, и даже интересно, тут спешить нельзя. Я вообще не "глотаю" тексты, даже когда тороплюсь, знаю по опыту, что потом придётся перечитывать уже в спокойном состоянии. Поэтому  -  с перерывами. Кстати, они почему-то мне совершенно не мешают, не разрывают произведение. Но это, конечно, уже моё индивидуальное свойство, у других его может не быть. Тем более, что обсуждаемая повесть  - не монолитное повествование со сквозной интригой, здесь, как я понял, собрание эпизодов жизни и её окрестностей. Буду осваивать постепенно. Ну, а Автору, безусловно, уважуха.  ("Автору" набралось с заглавной буквы случайно, но я решил, что пусть так и останется. Надеюсь, что он, автор, не возгордится сверх меры. 
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 15 Февраль 2022, 01:27:27 »

Гордимся, чуваки. Спасибо, Николая. Работаем....
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!