Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:26:44
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Смерть подвижника»  (Прочитано 10945 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья Криштул
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« : 02 Декабрь 2009, 00:51:28 »

Криштул Илья. Рассказ «Смерть подвижника».

…Прадед покойного, 106-летний Илья Борисович, заметив группу последователей Ефимия и находясь под воздействием табака и тяжёлых алкогольных напитков, схватил всю группу (16 человек) и выбросил за забор кладбища. А ведь их всего на один час отпустили из больницы! Все они уже давно ведут здоровый образ жизни и недавно получили инвалидность 1 группы! Как потом выяснилось, Илью Борисовича возмутила попытка учеников Ефимия помянуть покойного, выпив при этом чайную ложку растительного масла и закусив корнями одуванчика. Пожилой человек, к сожалению, не читал книг правнука и не знал, что растительное масло, выпитое утром вкупе с корнями одуванчика, прекрасно выводит из организма шлаки, поднимает жизненный тонус и даёт положительный заряд на весь день! Сам ушедший от нас Ефимий в течении последних двух лет предпочитал именно такую пищу! Всё это пытались объяснить Илье Борисовичу ученики Ефимия, но старый и, по-видимому, смертельно больной и глухой человек никого не хотел слушать. Два санитара ещё в течении часа собирали плачущих от обиды последователей Ефимия, которых разметало ветром по огромному пустырю за кладбищем. Когда их грузили в багажник больничной «Нивы», один из последователей, собравшись с силами, пробормотал: «Дикая страна… Дикие люди…». Эти слова, произнесённые почти шёпотом, услышал Илья Борисович и, несмотря на сильную никотиновую и алкогольную интоксикацию, перевернул автомобиль вместе с пассажирами, тяжело больными людьми, исповедующими здоровый образ жизни. Действительно – дикая страна, дикие люди…

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2015, 01:14:07 »

<a href="/~krishtul/">Криштул Илья[/url]. <a href="/~krishtul/4015.html">Рассказ «Смерть подвижника»[/url].

<p>…Прадед покойного, 106-летний Илья Борисович, заметив группу последователей Ефимия и находясь под воздействием табака и тяжёлых алкогольных напитков, схватил всю группу (16 человек) и выбросил за забор кладбища. А ведь их всего на один час отпустили из больницы! Все они уже давно ведут здоровый образ жизни и недавно получили инвалидность 1 группы! Как потом выяснилось, Илью Борисовича возмутила попытка учеников Ефимия помянуть покойного, выпив при этом чайную ложку растительного масла и закусив корнями одуванчика. Пожилой человек, к сожалению, не читал книг правнука и не знал, что растительное масло, выпитое утром вкупе с корнями одуванчика, прекрасно выводит из организма шлаки, поднимает жизненный тонус и даёт положительный заряд на весь день! Сам ушедший от нас Ефимий в течении последних двух лет предпочитал именно такую пищу! Всё это пытались объяснить Илье Борисовичу ученики Ефимия, но старый и, по-видимому, смертельно больной и глухой человек никого не хотел слушать. Два санитара ещё в течении часа собирали плачущих от обиды последователей Ефимия, которых разметало ветром по огромному пустырю за кладбищем. Когда их грузили в багажник больничной «Нивы», один из последователей, собравшись с силами, пробормотал: «Дикая страна… Дикие люди…». Эти слова, произнесённые почти шёпотом, услышал Илья Борисович и, несмотря на сильную никотиновую и алкогольную интоксикацию, перевернул автомобиль вместе с пассажирами, тяжело больными людьми, исповедующими здоровый образ жизни. Действительно – дикая страна, дикие люди…</p>

Как же я раньше-то Вас не замечал?
Блестящая ирония, Илья!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 05 Сентябрь 2015, 09:16:10 »

      Да, Илья молодец-) Спасибо Фёдору - обратил моё внимание.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2015, 15:43:42 »

      Да, Илья молодец-) Спасибо Фёдору - обратил моё внимание.

Я рад, Лачин.
А что там сегодня у рады в Киеве?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Илья Криштул
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2015, 17:45:12 »

Спасибо, Фёдор!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Сентябрь 2015, 10:57:27 »

        А почему вы у меня спрашиваете?-) Я не гражданин Украины.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 06 Сентябрь 2015, 12:15:13 »

        А почему вы у меня спрашиваете?-) Я не гражданин Украины.

Вот  и я считаю, что, если не являешься гражданином страны, нечего о ней интересоваться!
Ведь события на этой же Украине никак не влияют на жизнь страны нашего проживания, не правда ли?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2015, 12:27:06 »

      К чему вы ведёте, не пойму...
Записан
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Сентябрь 2015, 21:10:31 »

Один подкалывает, другой пнём притворяется. Прямее выражайтесь, господа. Обчественность затаила дыхание в преддверии новой драки.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2015, 22:32:26 »

Один подкалывает, другой пнём притворяется. Прямее выражайтесь, господа. Обчественность затаила дыхание в преддверии новой драки.

Сметановна- в точку!
Это мы с Лачином сидим на скамейке у хрущевки, и от нечего делать болтаем о том о сем.

Присоединяйтесь!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2015, 00:43:14 »

Один подкалывает, другой пнём притворяется. Прямее выражайтесь, господа. Обчественность затаила дыхание в преддверии новой драки.

Драки не будет. Бабушки устали, бабушки пошли спать.
А эти писаки все пишут, пишут про наших братьев: http://www.dal.by/news/119/

Или вот еще любопытное: http://worldcrisis.ru/crisis/1595737
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015, 01:17:47 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 07 Сентябрь 2015, 10:36:12 »

      К чему вы ведёте, не пойму...

Видите, Лачин, что про нашу Россию пишут.
http://subscribe.ru/group/russkie-na-ukraine-vzglyad-na-rossiyu/9444437/

Притом, что штаты сначала сами насадили у нас в структурах власти повсеместно врагов-вредителей (по-Вашему - либерастов, что все же не совсем точно), а потом сами же через всякие "эхи Москвы" поносят нашу страну почем зря.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2015, 11:40:52 »

      Фёдор, если уж вы меня в этот разговор втянули, скажу кратко. Я во многом согласен и с тем, что там пишется, и с тем, что пишется против украинских властей. Все постсоветские власти - фашизоидны.
      Прошу заметить, что этот Павло Правый не написал ничего русофобского. (Может, он и русофоб, но я о его тексте. Двух его текстах - прошёл по ссылке и прочёл). Он ругает рос. власти. Осмелюсь также заметить, что рус. патриотизм и любовь к Путину - не одно и то же.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2015, 11:42:08 »

       Украинцев, кстати, я вовсе не идеализирую.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2015, 11:52:00 »

      Фёдор, если уж вы меня в этот разговор втянули, скажу кратко. Я во многом согласен и с тем, что там пишется, и с тем, что пишется против украинских властей. Все постсоветские власти - фашизоидны.
      Прошу заметить, что этот Павло Правый не написал ничего русофобского. (Может, он и русофоб, но я о его тексте. Двух его текстах - прошёл по ссылке и прочёл). Он ругает рос. власти. Осмелюсь также заметить, что рус. патриотизм и любовь к Путину - не одно и то же.

Соглашусь с Вами, и признаю́  за Вашим ответом взвешенный подход.
А Павло, вероятно, рад был использовать в своем тексте первые попавшиеся сомнительные источники, которых развелось ныне, как комаров на болоте. Надеюсь, в следующий раз он будет более осторожен, если хочет оставаться нашим геополитическим другом.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!