Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:43:24
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критический обзор «Почему в «Судьбу» не верится»  (Прочитано 7004 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена Зайцева
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« : 17 Апрель 2007, 14:01:38 »

Зайцева Елена. Критический обзор «Почему в «Судьбу» не верится».

Александру Кротову семнадцать лет. На «Ньюлите» у него восемь произведений, только одно из них – «Судьба» – наводит на совсем уж грустные мысли. Мысли не об «ангелах негасимого света» и «прислужниках тьмы», а о том, что автор может решить на таком вот «религиозном фэнтэзи» остановиться. Только на моей памяти это уже пятая «бескрайняя пустыня» с «песчаной бурей» и демоном, который «встал на пути человека и сказал...», и мне уже давно интересно, откуда этот пустынный демонизм. Версий много, есть, например, такая: просто очень удобно писать готовыми образами, двумя цветами (Добро/Зло, белый/чёрный)...

Рассказы «Молитва» и «Дорога к храму» я бы не назвала хорошими, но они уже не такие чёрно-белые. По крайней мере, герои похожи на людей, это не прозрачно-никакие путники в бескрайних пустынях. А мальчик в «Дороге к храму» – так просто милый получился. И это, кстати, благодаря тому, как он говорит – рассудительно, забавно и верно. Дети лет четырёх действительно так говорят, это представляется, слышится.

И я вовсе не голосую за «соцреализм», я голосую за образы. Мог ли получиться рассказ «Аксинья», если герои какими-то пятнами расплываются... Причём, сначала эти пятна скорее пожилые. «- И всё же есть в этом букете что-то угнетающее, а что, я до сих пор не могу понять, – упираясь всем своим телом в подушку, говорил Арсений. / – Наверное, то, что они опали, – стараясь не глядеть в глаза Арсению, отвечала Аксинья...» – согласитесь, слог совсем не «тинейджерский», и всем своим телом упираться в подушку мог скорее крупный, грузный человек, и имена даны так, что вряд ли героев подростками увидишь и, пожалуй, подумаешь о материнских чувствах (запах лекарств – «знаком с рождения, с детства», больничная палата – «чиста, как руки матери»), а не о первой любви. Потом всё проясняется, но уходит на это целая страница. Да и проясняется-то – не всё, пятна в людей так и не превращаются...

Записан
Роман Файзуллин
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Июль 2007, 00:37:06 »

интересно сказала:)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!