Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 16:21:24
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Записки филосшедшего  (Прочитано 6288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3167


Просмотр профиля WWW Email
« : 31 Май 2012, 15:50:58 »

Автор литературного журнала «Новая Литература» Марат Аваз-Нурзеф выпустил книгу.



Сборник эссеистики конкретной, откровенной: ЭКО. Книга выпущена в свет издательством YAM (Young Authors' Masterpieces) Publishing (Saarbrücken, Germany). Дата выпуска – май 2012 года. Формат книги – 15х21 см., страниц текста – 137, вставных листов – 4 (два в начале с выходными данными и информацией от Deutsche Nationalbibliotek и два в конце с рекламой от онлайн-магазина MOREBOOKS).

В сборнике – 11 произведений. Самое последнее и самое большое – «Записки филосшедшего». Оно и дало название всей книге. И его «врезка» вынесена в качестве «прелюдии» ко всей «симфонии»:

Оппоненты настоящего труда могут уничижительно обозвать автора малахольным. Что, безусловно, явится наговором. И даже клеветой. А в переводе на то же самое просторечие – поклёп! Свидетельствуется истинно и авторитетно:<

автор очень даже адекватен. Но философ-эклектик. «В натуре». К тому же стихотворец. Всегда чуравшийся торных дорожек и шедший своим путем. В меру возможностей своих филологствующий. Одним словом, филосшедший…

Да, перекличка с «Записками сумасшедшего» Гоголя. И не только звуковое. Но и по сути.

Да, филосшедший лит.оратор, в какой бы стране он ни жил, не может не быть в оппозиции к сильным мира сего. Не может не писать о том, что всё и вся в этом мире «схвачено» людьми бойкими, хитрыми и жадными. Не может не направлять свое перо против смычки властей, «теневой» экономики, масс-медиа, шоу-бизнеса, криминала и религии. Не может не радеть за ЭКОлогию человека и творчества.

Да, филосшедший лит.оратор – тот, кто оратайствует (пашет) на ниве словесности, кричит правду и болеет за народ.

Сборник «Записки филосшедшего» будет доступен (а может, и появился) в онлайн-магазинах ozon.ru и amozon.com. В настоящее время его можно заказать здесь и здесь.

Электронная версия книги на сайте TaggedBooks в 10 раз дешевле. Первые 10 страниц файла в формате PDF скачиваются бесплатно.
« Последнее редактирование: 31 Май 2012, 23:14:13 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан

Соблюдайте Правила общения!
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 01 Июнь 2012, 01:41:40 »

Давненько мое сотрудничество с NewLit пребывало в "замороженном" состоянии. И вот анонсирование по всем каналам NL моей первой книги, в которой не кодла авторов, а только я сам, и которая выпорхнула в свет не за мои "кровные", а за счет издательства!..
Сразу: быть главным редактором - требуется особый талант, быть администратором форума - талант литератора + дар дипломата. Спасибо им огромное! Не знаю, совмещаются ли эти две труднейшие должности в одном лице... Если "да", то просто нет слов, чтобы выразить удивление и восхищение... От души!  Строит глазки

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 01:43:50 от Марат Аваз-Нурзеф » Записан
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Июнь 2012, 02:14:45 »

Последняя моя публикация на NL, если не ошибаюсь, - это возложение "Венка памяти и поклонения" в честь 60-летия Великой Победы. Это была совместная акция, длившаяся 2 месяца и закончившаяся "возложением" 9 мая 2005 года "венка" из семи "веток" - стихотворных и прозаических произведений семи авторов. Всё это нашло свое отображение в эссе "Учитель", имеющемся в вышедшей книге "Записки филосшедшего"...
А до "возложения", в марте 2005-го, на NL была моя публикация "Открытые мысли" - эссе-впечатления по разделу "Поэзия" печатного альманаха "Открытая мысль"-1, тогда только-только увидевшего свет. Позднее эссе вышло в печатной "Открытой мысли"-3. .
А теперь - оно вошло и в книгу от YAM publishing!
А с марта 2006-го по август 2008-го я работал над эссе по осмыслению всех трех номеров "Открытой мысли". Работа была предназначена для №4 "Открытой мысли", нашла свое место в интернет-журнале NL. Ее название - "Записки филосшедшего". Ну, да! Те самые, которые вошли в анонсируемую и рекламируемую книгу! И к тому же дали ей общее название!

Так что, книга - во многом плоды моего сотрудничества с NL! А казалось бы меня давненько не было в журнале!  Смеющийся Шокированный
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 02:21:38 от Марат Аваз-Нурзеф » Записан
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 Июнь 2012, 02:25:41 »

Кроме всего остального, мою душу автора ласкает информация от Deutsche Nationalbibliotek (и от "YAM publishing") на вставных листах в начале книги, неведомых мне в процессе, когда я готовил ее к печати:
"Немецкая Национальная Библиотека включает данную публикацию в Немецкий Книжный Каталог; с подробными библиографическими данными можно ознакомиться в Интернете по адресу http://dnb.d-nb.de".Приятно!
Правильно!
Спасибо!

И еще одно немаловажное обстоятельство: полиграфическое качество книги - отменное! Красочная, глянцево-матовая обложка. Отлично пропечатавшиеся на задней стороне обложки аннотация и данные об авторе. И его четкая фотография в цвете. Вся книга отпечатана на белоснежной, плотной бумаге. Ее последняя характеристика особенно важна для меня: книга имеет несколько иллюстраций, и в беспокойстве за самую дорогую из них моему сердцу я таким образом сверстал материалы, что страницу (№60), следующую за этой фотографией (вернее, коллажем), следовало оставить свободной.


Оказывается, качество полиграфии настолько высоко, что этого можно было и не делать (в смысле, сверстать экономнее): другие иллюстрации с текстами вокруг и на обороте, столь же полиграфически хороши, как и та, что на странице №59. То же самое касается и текстов, попавших на оборотную сторону картинок: замечательно!

Спасибо!

Записан
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 01 Июнь 2012, 02:31:25 »



Это - обложка электронной версии книги, которая, как сказано в сообщении от Администратора, в 10 раз дешевле печатной. Всего два с небольшим евро...
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 02:40:56 от Марат Аваз-Нурзеф » Записан
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Июнь 2012, 02:47:24 »

Кстати, аннотация книги и заметка об авторе на задней обложке (картинка в основном сообщении от Админа) вполне читаются даже на моем 14-дюймовом мониторе при увеличении масштаба до 200%
Записан
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 01 Июнь 2012, 02:52:49 »

Книга очень споро получилась: в середине апреля т.г. я еще редактировал кое-какие ее материалы, а 21 мая она уже была в моей "тмутаракани", в моих руках!
Я поражен!
Молодцы YAM publishing!

Спасибо!

« Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 03:01:55 от Марат Аваз-Нурзеф » Записан
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Июнь 2012, 03:35:24 »

В интернет-издательстве TaggedBooks вышла моя очередная книга, 23-я по счету. О ее заголовке и содержании исчерпывающую информацию дает обложка. Вот она…


В порядке экспресс-презентации содержания книги три цитаты из нее.

«В дни, когда культурный мир отмечал 213-летие Пушкина и Международный праздник русского языка и когда в Лондоне проходил 10-й Юбилейный турнир поэтов «Пушкин в Британии», автор этих строк побывал на кладбище. По случаю 63-летия своей жены, получившей там постоянную «прописку» более 21 года назад. Потом он же, автор, написал стихотворение. Оно ему показалось сопряженным со многим из того, что творят в этом мире люди и что творится с ними. А также созвучным тому, что происходило все десять лет на названном ристалище стихотворцев. Потому автор и начинает книгу с него, свежего произведения в стихах. А символика и параллели будут обрисованы в прозе много ниже. Точнее – в конце всей публикации». (стр.2)

«Американец в Москве говорит прохожему:
 – У нас любой человек может подойти к Белому Дому и крикнуть: «Долой президента Никсона!» – И ничего человеку не будет! Демократия!
Советский человек отвечает:
 – У нас тоже любой может подойти к Кремлю и крикнуть: «Долой президента Никсона!» – И ему тоже ничего не будет!

Анекдот брежневских времен вспомнился к тому, что Наталья Резник, жительница США, своим зачетным стихотворением крикнула: «Долой Путина!» – не возле Белого Дома в Вашингтоне, но, считай, на Красной площади, коли это произошло на официальном открытии Турнира-2012 в Посольстве Российской Федерации в Лондоне, да под недреманными очами пишущих и комментирующих журналистов, телекамер и фотоаппаратов, да в присутствии посла. А последний не только не возмущается, не только благодушно ухмыляется (фото – ниже), но и награждает Почетным знаком «За дружбу и сотрудничество» человека, воплощающего в своем лице организатора, реализатора, хозяина «действа» в течение 10 лет и бессменного председателя Большого жюри. Награждает, можно сказать, именем Пушкина, но, считай, от имени Путина. Что, Александр Яковенко есть платный агент ЦРУ? Или просто-напросто лох? Которого обвели вокруг пальца? Если это так, тогда какими талантами, способностями и квалификацией надо обладать Олегу Борушко, чтобы, образно выражаясь, сосать нескольких маток?» (стр.3 и 129)

Публика Фестиваля-2012, отдав свои симпатии Юдовскому, Ахмедову, Садко, Потораку и проигнорировав вразрез вердиктам Большого жюри Галамагу и Резник, тем самым наглядно и убедительно продемонстрировала, что она держится за классические и действительные ценности в Поэзии. Поздравления лондонской публике! Спасибо ей! (стр.3 и 137)

Как всегда на TaggedBooks, первые 10 страниц книги скачиваются бесплатно.
Записан
Марат Аваз-Нурзеф
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 21 Июнь 2012, 03:37:55 »

Всем хорош TaggedBooks! Только вот читатели должны немного заплатить. Или довольствоваться первыми 10 страницами. Потому и подумывал опубликовать готовящуюся книгу в свободном доступе. Чтоб не закапывать "по шею"...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!