Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:05:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник рассказов «Поездка к сыну»  (Прочитано 7204 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лариса Маркиянова
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« : 23 Август 2012, 19:42:01 »

Маркиянова Лариса. Сборник рассказов «Поездка к сыну».

…Утром я проснулась в девятом часу. Я бы ещё поспала, но внизу шло бурное обсуждение некоей ситуации, что меня разбудило окончательно. Полежав ещё минут пятнадцать с закрытыми глазами и прислушиваясь к тому, о чём говорили внизу мои соседи по купе, я въехала в суть.

Таджик оказался вовсе не таджиком, а узбеком. Ехал он со своего Узбекистана в далёкий Саратов к родственникам. Так как по-русски он говорил плохо и ориентировался тоже неважно, то, встретив на вокзале двух молодых таджиков (соседи, почти земляки!), попросил их купить ему билет до Саратова. Дал свой паспорт и деньги на проезд. Билет они ему купили, но не до Саратова, а до Сарапула, что меньше половины пути, взяв деньги за полный проезд, то есть все, что были у старика. Проезд прибывал в Сарапул в десять утра, через полтора часа. До Саратова оставались ещё сутки пути.

Появилась проводница – мужеподобная женщина с крупным квадратным лицом и бульдожьей челюстью. Ей вкратце описали ситуацию.

– А я что могу поделать? – ещё больше выдвинула вперёд нижнюю челюсть проводница. – В Сарапуле как раз его и высажу. Без вариантов.

После ухода проводницы страсти накалились ещё больше…

Записан
Всеволод Шемякин
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Август 2012, 16:03:51 »

Лариса Маркиянова - вы по-истине очень и очень талантливый человек. Ваши рассказы наполнены живым, неподдельным юмором, теплотой, и в то же время, пронизаны печалью. Сколько в них обаяния, любви, иронии! Спешил по делам к другу и, представьте себе, не стерпел и скинул на флешку, взял с собой:))) Я как-будто видел вашу героиню, и если это были Вы сами, то признаюсь - уверен, что вы по жизни само очарование. Спасибо Вам за творчество! С нетерпением буду ждать от Вас новых творений. Ваша страница отныне у меня в папке Избранных.Улыбающийся
Записан
Маячок
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Я маленький, но яркий


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Август 2012, 17:22:50 »

Написано со вкусом, ничего не скажешь. Со знанием, толково, стиль хороший, мне понравилось. Только там одно место есть, где ваша героиня подальше запряталась в вагоне, чтобы денег не дать тому старику-узбеку. Естественно описано, но у меня сразу симпатии поубавилось к ней:( А танец полиции в зале ожидания - это вообще-то приятно было читать и даже очень. Я аж позавидовала....продолжение будет? Подмигивающий
Записан
Рулет
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 30 Август 2012, 17:55:03 »

А правда что ли мен... мили.... полицейские там танцевали? Гротеск?
Записан
Ева Батут
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Август 2012, 17:58:54 »

 Веселый Смеющийся вся полиция:)))вместе с полицейским участком:)))
Записан
Маячок
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Я маленький, но яркий


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 31 Август 2012, 18:54:08 »

А правда что ли мен... мили.... полицейские там танцевали? Гротеск?

Дорогой Рулет, а вы оказывается, заноза ... дежурный наряд вас устроит? Строит глазки
Записан
Лариса Маркиянова
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 04 Август 2013, 23:19:09 »

Лариса Маркиянова - вы по-истине очень и очень талантливый человек. Ваши рассказы наполнены живым, неподдельным юмором, теплотой, и в то же время, пронизаны печалью. Сколько в них обаяния, любви, иронии! Спешил по делам к другу и, представьте себе, не стерпел и скинул на флешку, взял с собой:))) Я как-будто видел вашу героиню, и если это были Вы сами, то признаюсь - уверен, что вы по жизни само очарование. Спасибо Вам за творчество! С нетерпением буду ждать от Вас новых творений. Ваша страница отныне у меня в папке Избранных.Улыбающийся

Здравствуйте, Всеволод.
Ты меня захвалили, сижу вся красная от смущения. Писала я под впечатлением от поездки к сыночку в армию. А теперь он вернулся домой. Все хорошо.
Записан
Лариса Маркиянова
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Август 2013, 23:23:48 »

Написано со вкусом, ничего не скажешь. Со знанием, толково, стиль хороший, мне понравилось. Только там одно место есть, где ваша героиня подальше запряталась в вагоне, чтобы денег не дать тому старику-узбеку. Естественно описано, но у меня сразу симпатии поубавилось к ней:( А танец полиции в зале ожидания - это вообще-то приятно было читать и даже очень. Я аж позавидовала....продолжение будет? Подмигивающий

Спасибо.
Что касается героини, пожалевшей денег для узбека, то была я сама. Денег у меня было - ну, в обрез, только-только до дома добраться. Я даже сутки практически не ела, экономила. А дедушку и так и закормили, и денег насобирали. С той женщиной, которая помогла узбеку насобирать милстыню, мы подружились, общаемся. Самое смешное, что оказались соседями - в соседних домах живем. Мир так тесен!
Записан
Лариса Маркиянова
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 24


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 04 Август 2013, 23:25:39 »

А правда что ли мен... мили.... полицейские там танцевали? Гротеск?

Честно, по большому секрету: мен... мили... полицейские вовсе и не танцевали. Это я нафантазировала в полусне, сидя сутки на вокзале. Моя единственная фантазия в "Поездке к сыну". Все остальное было.
Записан
Всеволод Шемякин
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26



Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Август 2013, 23:51:47 »

Здравствуйте, Лариса! Улыбающийся

Очень рад за Вас! Теперь Ваш сын всегда будет рядом с Вами. Что может быть прекраснее?!
И спасибо за то, что ответили. Мне тоже  очень и очень приятно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!