Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:55:49
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Невкусное мясо»  (Прочитано 4351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай Козырев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 29 Август 2012, 15:13:15 »

Козырев Николай. Рассказ «Невкусное мясо».

Поросёнка, которого мы с матерью держали второй год, сначала звали Борька. А когда его габариты достигли внушительных размеров, присвоили ему отчество: Иванович. Борис Иванович навсегда запал в нашу память после драматических событий, произошедших на территории нашей деревни.

Всё началось в один прекрасный июньский день, в субботу. Вволю напарившись, я расслабленно отдыхал в предбаннике собственной бани. Неожиданно через приоткрытую дверь ко мне заглянул находящийся в свободном выпасе Борис Иванович. На пороге предбанника он насторожённо замер, одновременно с любопытством разглядывая незнакомое помещение. Находясь в прекрасном расположении духа, я снисходительно-глумливо произнёс:

– А-а-а-а, Борис Иванович. Здрасте. Что же вы остановились? Заходите, пожалуйста. Будьте как дома.

Борька только этого приглашения и ждал. Резво вскочив в предбанник, он принялся активно принюхиваться. Такая прыть поросёнка меня позабавила. В порыве веселья я радостно воскликнул:

– Борис Иванович, может, вы и помыться желаете? Так не стесняйтесь. Заходите, – и распахнул перед ним дверь, что вела в баню. Если бы я знал, какие события последуют после этого. Но кто из нас не делал ошибок, особенно в молодости? Борька не заставил себя ждать и в этот раз. Через секунду он оказался в помещении бани и принялся чесаться о прибитые к стене скамейки. Подкинув на каменку горячей водички, я полез на полог париться по второму разу. В конце оздоровительной процедуры я, шутки ради, решил попарить и Бориса Ивановича. Возражений с его поросячьей стороны не последовало. Наоборот, от удовольствия он захрюкал, словно натужно ревущий бульдозер.

– Не беспокоит? Хорошо ли вам? – ехидничал я над ним, – может, парку прибавить? Вскоре мой напарник по бане стоять на ногах не мог и растянулся на полу. Под конец банных процедур я заодно потёр его жёсткой щёткой, помыл мыльной водой и сполоснул чистой прохладной водичкой. Вытираясь махровым полотенцем, я продолжил беседу с новичком банного дела:

– Извините, уважаемый Борис Иванович, простынку для вас не захватил. Вы уж не взыщите, – продолжал я глумиться над довольным поросёнком, – в следующий раз сделаю это обязательно.

Из бани мы вышли вместе...

Записан
Акула
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Август 2012, 15:15:28 »

Хороший рассказ. Написан живо, с чувством. Понравился. Пишете с настоящим, не плоским, не шаблонным юмором. Читал, смеялся. В конце жаль даже стало. Вам не нужно было его (поросенка) в  рассказе убивать. Сколько бы еще интересных историй вышло, не счесть, наверное!  Я люблю вообще истории про животных. Сам во дворе кабаненка держал, пока тот однажды не удрал. Так и не нашелся потом. Но в отличие от вашего, мой был поглупее. Спасибо за рассказ. Буду следить, когда появятся новые истории. А пока что, Вам браво.
Записан
Всеволод Шемякин
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Август 2012, 15:35:44 »

Да, рассказ смешной. Но по-моему, в нем слишком много места отведено процессу купания. Вот если бы автор заменил эти места другими ситуациями, то рассказ приобрел бы еще большую окраску, живость, стал бы интереснее во сто раз. Так тоже неплохо. Но я не знаком с творчеством автора, поэтому больше сказать затрудняюсь. Талант можно определить с первого взгляда, но лично мне нужно прочесть по-крайней мере еще несколько произведений, чтобы оценить по достоинству. Могу пожелать только удачи автору!
Записан
Маячок
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Я маленький, но яркий


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Август 2012, 17:28:01 »

А по-моему, и не смешно. Что может быть смешного в том, что поросенка съели? Где тут юмор?  В замешательстве
Записан
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2012, 14:02:52 »

А юмор тут в том, что его съели. Чёрный такой юморок. Плоский такой, одномерный. Не парьтесь. Подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!