Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 05:11:34
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Краб»  (Прочитано 6432 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Ворона
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« : 05 Июль 2013, 21:47:05 »

Ворона Сергей. Рассказ «Краб».

...– А почему картина в сортире?

– Потому что зять так распорядился. У него свой магазин, возле базара, торгует сантехникой и стиральным порошком. Богатый. В смысле, при деньгах. Дом свой большой. Ты не замечал, чем богаче человек, тем он тупее? А если он ещё и торгаш – вообще колода дубовая. И Володька, этот либерал, думаешь, понимает в нумизматике или, там, в искусстве? Хренушки… Надыбал место, где есть спрос на мои работы, на мою руку, вот и обкручивает меня, а вид делает, будто мне помогает, да частенько наливает как в одолжение… Думаешь, я этого не вижу? Вижу! Всем нутром знаю! И зять мой, если мне наливает, то как будто тоже в одолжение. Подкармливает, а потом раз и за глотку – иди к нему огород осенью копать, канализацию чистить… А для него, что унитаз, что картина – одно и то же. Но унитаз нужен для дела, блестит – ему место в доме, а у картины рамка обычная, без орнамента, – значит, ей места в доме нет. Ну, если богатый, так закажи рамку из дорогого багета, ведь и картина не из средненьких. Так нет же: денег жалко. К тому же это моя работа. А я кто? Для него – забулдыга… Разве можно подарок забулдыги, пусть даже родича, держать в доме? Во двор её, в сортир, в гараж… А скажи ему, что за картину дадут хорошие деньги, так побежит к Володьке продавать, а на деньги накупит ещё унитазов… Для него верх красоты – это глянцевый календарик на стене с котятами или полуголой моделью.

– А сортир тот из кирпича? – произнёс Гармоника медленно, словно припоминая. – Из белого, силикатного…

– А он, думаешь, будет ходить в деревянный?

– Ну, так это я строил. Лет семь назад. Уже закончил внутри кафелем облицовывать, так мужик, этот зять твой, притащил картину, говорит: гвоздь вбить ещё надо, чтоб повесить. Красивая картина, но не из наших степных мест: лес какой-то дикий, деревья корявые, зеленое озеро в ряске, как болото, кажется, ещё две утки летят…

– Что, и вправду запомнил? Надо же, глаз у тебя... То я гостил у друга на Смоленщине, давно. Пошли на охоту, я там эскиз набросал, а уж дома картина получилась… Мы вместе художественное училище заканчивали; друг, правда, потом в академию поступил, а я… женился. Да… Вот есть женщины, которые могут поднять человека, возвеличить его талант, а есть, которые будут подминать его под себя, заставлять его всю жизнь пасти гусей. Только в молодости в бабах этого мракобесия не разглядеть; слепа любовь… А зять заплатил, всё до копейки?

– Заплатил. Но когда договаривались, то цену сразу на четверть урезал.

– Все они такие: торгаши, посредники…

– Валентин, а чего ты сам не продаёшь?

– Что?! Я? – вскрикнул Валентин с вполне искренним недовольством. – Да я не могу в магазине купить пачку сигарет, чтоб меня не обдурили, а тут самому продавать. Это мне надо своё сознание переделать, чтоб уметь дурить других! Да и кому мои работы тут вообще нужны...

Записан
Маячок
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Я маленький, но яркий


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 22 Июль 2013, 19:23:57 »

Превосходный рассказ. Сюжет, стиль - все на своих местах. А главное-увлекательный.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 23 Июль 2013, 16:53:10 »

Превосходный рассказ. Сюжет, стиль - все на своих местах. А главное-увлекательный.

Приятно порадовали, Сергей, хорошим стилем и сюжетом!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Маячок
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Я маленький, но яркий


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Июль 2013, 21:08:28 »

Ф.Избушкин, вы похвалили автора повторив мою реплику и, разве что слегка переиначив ее. Вы таким образом хотите показать, что шикарно пишете? Молодец, неплохо.  Подмигивающий Но могли бы придумать что-нибудь другое. А так...неоригинально.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 21:15:17 от Маячок » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 23 Июль 2013, 22:58:17 »

Ф.Избушкин, вы похвалили автора повторив мою реплику и, разве что слегка переиначив ее. Вы таким образом хотите показать, что шикарно пишете? Молодец, неплохо.  Подмигивающий Но могли бы придумать что-нибудь другое. А так...неоригинально.

Вашу реплику еще не читал. Но спасибо, что указали!

Стало быть, шикарно писать, это так, как пишите Вы?
Скромно.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Маячок
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 26


Я маленький, но яркий


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Июль 2013, 23:59:22 »

Цитата: Маячок от 22 Июля 2013, 19:23:57
Превосходный рассказ. Сюжет, стиль - все на своих местах. А главное-увлекательный.

 Ф.Избушкин от 23 Июля 2013, 16:53:10
Приятно порадовали, Сергей, хорошим стилем и сюжетом!


Не лгите и не остроумничайте, Ф. Избушкин  Подмигивающий. Если вы ее не читали, то почему представили мою реплику над своим текстом в одном из  постов? Не читая, берете в цитаты чужой текст? Великолепно. Переиначиваете его, а потом еще и пытаетесь съязвить...  Это вы "скромны" и ... опять-таки не оригинальны.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 00:03:24 от Маячок » Записан
Ева Батут
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 15


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Июль 2013, 00:10:51 »

Цитата: Маячок от 22 Июля 2013, 19:23:57
Превосходный рассказ. Сюжет, стиль - все на своих местах. А главное-увлекательный.

 Ф.Избушкин от 23 Июля 2013, 16:53:10
Приятно порадовали, Сергей, хорошим стилем и сюжетом!


Не лгите и не остроумничайте, Ф. Избушкин  Подмигивающий. Если вы ее не читали, то почему представили мою реплику над своим текстом в одном из  постов? Не читая, берете в цитаты чужой текст? Великолепно. Переиначиваете его, а потом еще и пытаетесь съязвить...  Это вы "скромны" и ... опять-таки не оригинальны.


 Смеющийся Из-за чего разгорелся сыр-бор я не знаю, но Ф. Избушкин действительно по какой-то неведомой причине воспользовался цитатой Маячка))))  Маячок, на такие пустяки не стоит обращать внимание. Может быть, он нечаянно это сделал?  Строит глазки  Показает язык
Записан
Акула
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 19


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Июль 2013, 00:32:58 »

А давайте жить дружно? А? Хотя за нечаянно бьют отчаянно))

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 24 Июль 2013, 01:19:59 »

Цитата: Маячок от 22 Июля 2013, 19:23:57
Превосходный рассказ. Сюжет, стиль - все на своих местах. А главное-увлекательный.

 Ф.Избушкин от 23 Июля 2013, 16:53:10
Приятно порадовали, Сергей, хорошим стилем и сюжетом!


Не лгите и не остроумничайте, Ф. Избушкин  Подмигивающий. Если вы ее не читали, то почему представили мою реплику над своим текстом в одном из  постов? Не читая, берете в цитаты чужой текст? Великолепно. Переиначиваете его, а потом еще и пытаетесь съязвить...  Это вы "скромны" и ... опять-таки не оригинальны.
Всеми святыми - не переиначивал!
Вероятно, я углядел в рассказе Сергея то же, что и Вы. Что говорит о стабильности текста автора, а Вам, как внимательному рецензенту, делает честь!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!