Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 11:51:03
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ЛЕЙТЕНАНТ ГРАНИНА  (Прочитано 8631 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« : 08 Июль 2013, 21:35:50 »

«Лейтенант Гранина. По следам читательской конференции» http://newlit.ru/~izbushkin/4970.html

     В середине мая 2013 г. Даниил Гранин «собрал» нас в «Центре Современной Литературы и Книги» на набережной Макарова,10. Созданное здесь ещё в 1997 году писателем Дмитрием Каралисом некоммерческое партнёрство, объединившее литераторов Санкт-Петербурга после пожара «Дома писателя» на Шпалерной, было временной, но существенной мерой по сохранению писательских традиций. Спустя 15 лет, в 2008 году, взамен сгоревшего питерцы получили симпатичное здание на Звенигородской, 22, скрытое в углублении двора от праздных глаз и весьма приспособленное для творческой работы.

     Но и в литературном доме на Макарова продолжаются добрые традиции встреч. И директор ЦСЛК Дмитрий Николаевич Каралис, пользуясь своим обширным знакомством и личной дружбой со многими российскими писателями, организовывает для нас, начинающих и, так сказать, продолжающих писать литераторов, памятные и, надо сказать, весьма полезные вечера. Не была исключением и встреча с автором романа «Мой лейтенант» Даниилом Александровичем Граниным.
« Последнее редактирование: 09 Май 2014, 18:41:40 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 20 Июль 2013, 02:28:13 »



В романе Даниила Гранина рядовые фрицы предстают нам обычными людьми, не по своей воле поставленными под ружье. Мало кто хотел умирать на чужой земле, но каждый хотел быть согретым, сытым, целехоньким. Такие же люди, как и мы. Но это они, а не мы пришли воевать чужую землю.  А в праведной войне все средства хороши.
Разве не так?
« Последнее редактирование: 20 Июль 2013, 02:31:24 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Павел Ха
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 69



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Август 2013, 19:54:52 »



В романе Даниила Гранина рядовые фрицы предстают нам обычными людьми, не по своей воле поставленными под ружье. Мало кто хотел умирать на чужой земле, но каждый хотел быть согретым, сытым, целехоньким. Такие же люди, как и мы. Но это они, а не мы пришли воевать чужую землю.  А в праведной войне все средства хороши.
Разве не так?

До прочтения романа "Мой лейтенант" мне трудно было представить, что хоть как-то можно оправдать людоедство.
Но Гранин переубедил меня в этом. Такие были условия выживания, говорит писатель, и кто-то, может быть сам не осознавая, ел других людей.
И это бывало в истории человечества и раньше. Будет, вероятно, и в будущем. Хотя, никому не пожелаешь...
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 14 Август 2013, 19:54:38 »



В романе Даниила Гранина рядовые фрицы предстают нам обычными людьми, не по своей воле поставленными под ружье. Мало кто хотел умирать на чужой земле, но каждый хотел быть согретым, сытым, целехоньким. Такие же люди, как и мы. Но это они, а не мы пришли воевать чужую землю.  А в праведной войне все средства хороши.
Разве не так?

До прочтения романа "Мой лейтенант" мне трудно было представить, что хоть как-то можно оправдать людоедство.
Но Гранин переубедил меня в этом. Такие были условия выживания, говорит писатель, и кто-то, может быть сам не осознавая, ел других людей.
И это бывало в истории человечества и раньше. Будет, вероятно, и в будущем. Хотя, никому не пожелаешь...
Такое могло быть только в состоянии шока от голода, от безумия, от помешательства...
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Павел Ха
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 69



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2013, 17:46:13 »



В романе Даниила Гранина рядовые фрицы предстают нам обычными людьми, не по своей воле поставленными под ружье. Мало кто хотел умирать на чужой земле, но каждый хотел быть согретым, сытым, целехоньким. Такие же люди, как и мы. Но это они, а не мы пришли воевать чужую землю.  А в праведной войне все средства хороши.
Разве не так?

До прочтения романа "Мой лейтенант" мне трудно было представить, что хоть как-то можно оправдать людоедство.
Но Гранин переубедил меня в этом. Такие были условия выживания, говорит писатель, и кто-то, может быть сам не осознавая, ел других людей.
И это бывало в истории человечества и раньше. Будет, вероятно, и в будущем. Хотя, никому не пожелаешь...
Такое могло быть только в состоянии шока от голода, от безумия, от помешательства...
Не слабо - съесть человека!
А потом как жить с этим?
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2013, 18:09:54 »

Не слабо - съесть человека!
А потом как жить с этим?

Часто это происходило в состоянии забытья. Когда жизненная потребность заволакивает разум и полностью подчиняет твой разум. Ты должен поесть - вот и все. Потом только начинаешь понимать, что это нехорошо. То же самое происходило в любое другое тяжкое для человека время, и у нас, и на Западе. Скажем, в гражданскую войну, "случайно" ели своих детей или родственников. Здесь никто не виноват. Это же не сознательный каннибализм ради получения удовольствия.
Поляки во времена Смуты, зажатые в стенах московского Кремля, говорят, ели своих соплеменников. Даже устраивали суд кто именно из родственников имеет право на то или иное тело.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2013, 18:13:58 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Генри Чесноков
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2013, 10:45:01 »

Людоедство - отличная тема для рассказа. Вы тут никому ничего не докажете, если будете спорить. Действуйте методами художественного убеждения, они самые эффективные. Пусть ваши читатели приходят к вашим выводам сами, под воздействием катарсиса от вашего творчества. Тогда это буде литература. А сейчас это просто кухонные посиделки.
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2013, 13:02:07 »

Людоедство - отличная тема для рассказа. Вы тут никому ничего не докажете, если будете спорить. Действуйте методами художественного убеждения, они самые эффективные. Пусть ваши читатели приходят к вашим выводам сами, под воздействием катарсиса от вашего творчества. Тогда это буде литература. А сейчас это просто кухонные посиделки.

Согласен. Так должно быть. Но кому сейчас нужна литература? Вы знаете таких?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Павел Ха
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 69



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2013, 20:39:03 »

Людоедство - отличная тема для рассказа. Вы тут никому ничего не докажете, если будете спорить. Действуйте методами художественного убеждения, они самые эффективные. Пусть ваши читатели приходят к вашим выводам сами, под воздействием катарсиса от вашего творчества. Тогда это будет литература. А сейчас это просто кухонные посиделки.

Согласен. Так должно быть. Но кому сейчас нужна литература? Вы знаете таких?
Читатель только охает да ахает, но ничто его уже не удивляет и не очищает. Много ли толку вышло от творчества Чехова или Достоевского? Что, они хоть как-то изменили мир к лучшему?
Записан
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Август 2016, 20:00:32 »

Фёдор, голубчик. Я так поняла, что ты из Питера, точно? Посоветуй, такая контора - "Ассоциация обеспечения экологической безопасности" из твоего города - реально лифтёров готовит или только на бумаге? У меня внучок профессию менять надумл да еще и в Питер к вам перебираться. Вот, спрашивает, мол, у тебя бабка есть ли там знакомые, которые могли бы реальность организации подтвердить? Московский проспект, 74 Б, сайт: http://www.maeb.ru/. Не слыхал часом, достойна доверия фирма али нет?
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 12 Август 2016, 22:30:48 »

Фёдор, голубчик. Я так поняла, что ты из Питера, точно? Посоветуй, такая контора - "Ассоциация обеспечения экологической безопасности" из твоего города - реально лифтёров готовит или только на бумаге? У меня внучок профессию менять надумл да еще и в Питер к вам перебираться. Вот, спрашивает, мол, у тебя бабка есть ли там знакомые, которые могли бы реальность организации подтвердить? Московский проспект, 74 Б, сайт: http://www.maeb.ru/. Не слыхал часом, достойна доверия фирма али нет?

Не слышал.
По лифтам готовят: ответственных и собственно лифтеров.
Отвечать за качество обучения в этом центре не берусь, никогда там не обучался.
Хотя рекламируют они себя давно и хорошо.
Можно им позвонить и поспрашивать:
(8-812) 786 24 39
(8-812) 786 25 718
(8-812) 252 52 31       
(8-812) 252 53 50 
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!