Форум журнала "Новая Литература"

19 Март 2024, 07:17:59
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Макар и Ванюшка»  (Прочитано 5108 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« : 24 Август 2013, 22:28:36 »

Жуковский Сергей. Рассказ «Макар и Ванюшка».

...Ирина Антоновна посмотрела на остолбеневшего Макара.

– Мужчина, вы поняли, что вам сказали?.. Или не дошло?..

– Вы у меня… – вдруг улыбнулся Макар. – Вы у меня Ванюшку отнять хотите?..

– Не отнять… – поморщилась Ирина Антоновна. – Какой ты бестолковый… А поместить в нормальные условия… Чтобы ребёнок учился… Нормально пита…

Тяжёлый, крашеный чёрной краской табурет пронёсся над головой Ирины Антоновны и с жутким грохотом разбился о деревянную стену.

Дамы, одна за другой, рухнули на колени и на четвереньках поползли к выходу.

Макар с нечеловеческой силой схватил обеих женщин за волосы, выволок из дома и швырнул на пыльную землю двора.

– Коля!.. – тонко заорала Ирина Антоновна. – Убива-а-а-ают!..

Водитель «Нивы» шагнул было к калитке, но Макар медленно вытянул из чурбана колун.

– Чтобы я вас, твари… – спокойно заговорил Макар. – Чтобы ноги вашей поганой здесь больше не было… Увижу ещё раз – на куски порублю… И собакам кину… Ванюшку у меня отнять… Вот же, суки, придумали… Да я его лучше сам удавлю… Чем в ваши лапы отдать… И сам себя порешу… Бабьё вонючее… Сидят, крысы, в своих конторах… Детей у отцов отнимать… Сало им моё поперёк встало… Сами что – икру чёрную жрёте?! Бочками?! А ну встали!.. Что валяетесь, сучки жирные?! И – бегом отсюда!..

На бегу Ольга Олеговна споткнулась и со всего размаху въехала головой в забор.

«Нива» зачихала сизыми выхлопами и, быстро набирая скорость, покатила по пыльной деревенской улице...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 24 Август 2013, 22:58:13 »

<a href="/~zhukovskiy/">Жуковский Сергей[/url]. <a href="/~zhukovskiy/4989.html">Рассказ «Макар и Ванюшка»[/url].

<p>...Ирина Антоновна посмотрела на остолбеневшего Макара.</p> <p>– Мужчина, вы поняли, что вам сказали?.. Или не дошло?..</p> <p>– Вы у меня… – вдруг улыбнулся Макар. – Вы у меня Ванюшку отнять хотите?..</p> <p>– Не отнять… – поморщилась Ирина Антоновна. – Какой ты бестолковый… А поместить в нормальные условия… Чтобы ребёнок учился… Нормально пита…</p> <p>Тяжёлый, крашеный чёрной краской табурет пронёсся над головой Ирины Антоновны и с жутким грохотом разбился о деревянную стену.</p> <p>Дамы, одна за другой, рухнули на колени и на четвереньках поползли к выходу.</p> <p>Макар с нечеловеческой силой схватил обеих женщин за волосы, выволок из дома и швырнул на пыльную землю двора.</p> <p>– Коля!.. – тонко заорала Ирина Антоновна. – Убива-а-а-ают!..</p> <p>Водитель «Нивы» шагнул было к калитке, но Макар медленно вытянул из чурбана колун.</p> <p>– Чтобы я вас, твари… – спокойно заговорил Макар. – Чтобы ноги вашей поганой здесь больше не было… Увижу ещё раз – на куски порублю… И собакам кину… Ванюшку у меня отнять… Вот же, суки, придумали… Да я его лучше сам удавлю… Чем в ваши лапы отдать… И сам себя порешу… Бабьё вонючее… Сидят, крысы, в своих конторах… Детей у отцов отнимать… Сало им моё поперёк встало… Сами что – икру чёрную жрёте?! Бочками?! А ну встали!.. Что валяетесь, сучки жирные?! И – бегом отсюда!..</p> <p>На бегу Ольга Олеговна споткнулась и со всего размаху въехала головой в забор.</p> <p>«Нива» зачихала сизыми выхлопами и, быстро набирая скорость, покатила по пыльной деревенской улице...</p>
Проникновенный, мастерски изложенный, как одно дыхание, рассказ!
Автору- браво!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 24 Август 2013, 23:33:07 »

С признательностью, Фёдор!.. Рад Вас слышать!..
Записан
Леонид Коптев
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 49


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 25 Август 2013, 14:29:51 »

Честно говоря, порадовал финал. Почти до самого конца был уверен, что развязка будет иная. А в остальном (в целом и в частностях), как всегда безупречно! Прочитал с удовольствием;  как раз тот случай, когда начинаешь читать и уже не оторваться.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 25 Август 2013, 21:25:08 »

Благодарю Вас, Леонид!.. Да, автор решил никого особо не убивать и не калечить!.. Подмигивающий
Записан
Светлана Крылова
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 28 Февраль 2016, 16:38:53 »

Рассказ просто великолепный, написан очень правдоподобно...автор мастерски показал как будто кусок нашей жизни...очень понравились : главный герой Макар- мужик честный и правильный...Ванюшка,конечно, и сосед Мишка...а об остальных даже говорить не хочется...не достойны, т.к. люди это- глубоко непорядочные, мягко выражаясь...великое спасибо автору за изумительно - правдивый рассказ...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!