Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:19:36
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Библия - откровение Бога или чья-то выдумка?  (Прочитано 73602 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 29 Декабрь 2017, 16:42:46 »

Вопрос веры. Истину вряд ли узнаем

Конечно!
На этом фоне незнания и возникает религия!
Которая тебя уверяет, что знает!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 26 Декабрь 2018, 13:29:18 »

Нет, возраст Библии  (период ее создания) не больше 500 лет, если учитывать, что последние книги ее дописывались аж в 17 веке н.э.! Например - Есфирь.
Первые же книги Библии (Послания Павла и Евангелия) относятся к самому концу 12 века - началу 13-го в. н.э.

За что, думаю, получу не одну оплеуху!

И поделом. Необразованность, конечно, не грех, но большое свинство. Мне кажется, вы путаете время создания художественного или иного произведения и время его публикации или даже записи.

Вся древнерусская литература, следуя вашей логике, создана в XIX, редко в XVIII веке ("Единственный известный науке средневековый список «Слова» погиб в огне московского пожара 1812 года, что дало повод сомневаться в подлинности произведения" из Википедии), вся античная литература создана самое раннее в XV веке (если верить датам публикации, которым, если следовать, вашей логике, тоже не очень-то можно доверять).

На самом деле проблема датировки -- очень сложная и серьезная научная и историческая проблема: даты устанавливаются не абы как, а на основе данных многих дисциплин (палеография, физика с ее спектральными и рентгеновскими анализами или углеродным методом, текстологический анализ источников), причем путем многократного сличения и сопоставления разных дат. Прошу прощения, что я отнимают время у занятых людей такими банальностями, но ведь кто-то должен возразить на непродуманное и поспешное суждение.

Самое противное, врут в физике,  долго объяснять про методы, но вся ядерная физика и квантовая механика тупиковая ветка, но стали библией для  обухов от науки.
Углеродный метод вероятностный, по причине вероятностного периода полураспада, а счетчик гейгера
Реагирует на простую искру от пьезозажигалки, то есть на ток и на электрический заряд, а прибор используется вообще на все типы излучения, спрашивается, какова доля естественного фона при полураспаде изотопа углерода, какова химическая чистота по изотопу, выясняется что ни первого, ни второго фактора и наличия других распадающихся изотопов в пробах во внимание не берут и ответы подгоняют под дендрохрогологическую шкалу, а там мрак, до сих пор нет доказательств по количеству колец, за год появляющиеся  у дерева, даже серии спилов нет у одной ветки за несколько  лет, о чем речь? Для анализа  колец пробу берут в метре -полутора от комля-  когда дереву уже минимум 10-15 лет.  Явная ошибка, а учет  волюнтаристким прибавлением не исправить,  разная скорость роста от условий. Если и такое, в условиях низких температур дерево вообще не растет, в анабиозе.
,  А за теплый период у ветки помимо коры и сердцевины еще четыре слоя разных по структуре нарастает. Итого шесть.
Записан
Прохожий
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 30 Апрель 2019, 11:37:24 »

Вопрос, вынесенный в заголовок, понятно, риторический, - что и показывает все дальнейшее его обсуждение.
Так бы уж и формулировали тогда: "Кем и когда, по вашему мнению, выдумана Библия?"...
Выдумывали и писали, действительно, начиная со средневековья, в основном на базе египетской и индуистской мифологии... Которую тут же, заодно, и редактировали ))
Что до меня,  - мне важнее не хронология редактирования и персоналии редакторов (а их было, видимо, немало), а тот факт, что Библия, в нынешнем ее виде - прекрасная литература, философский и сюжетный источник, из которого черпают вдохновение поколения литераторов, музыкантов, архитекторов и пр. и пр.

Почти что отгадали.
С той лишь разницей, что индуистская мифология - одно из отражений раннего христианства. Наподобие "древне"греческих и "древне"римских мифов. 


Прям таки, история показывает, что они появились, как и египетские, и шумерские сакральные текста, еще задолго до христианства и скорее само христианство является их компиляцией, но никак не наоборот.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 30 Апрель 2019, 18:07:43 »

     Именно.
Записан
Дмитрий Дуршлаг
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Август 2019, 21:35:52 »

Библия - откровение Бога или чья-то выдумка?
Позвольте предположить, что в тех "откровениях", которые мы читаем в Ветхом и Новом Завете, Бог как сверхмудрое существо вообще не просматривается. Монотеизм слишком далек от мудрости, ибо в нем основание всех бед и несчастий человечества.
Цитата: Фёдор Избушкин
...все больше приходишь к выводу, что мы действительно созданы, но... не Богом, как мы его понимаем. А некими могущественными существами.
Вы, на самом деле, не пришли ни к какому выводу, ибо под Богом все всегда и понимали могущественное существо. Или существа, ибо повторюсь, - монотеизм вздорен.
Цитата: Фёдор Избушкин
Не пришло ли время открыто взглянуть на события прошлого, и попытаться ответить на важный вопрос - а что, собственно, мы здесь, на земле делаем?
Знаем ли мы что нас ожидает, и так ли уж мы самостоятельны в своем выборе?
Это время пришло очень давно, и на этот важный вопрос  пытались ответить не одну тысячу лет. Но проблема в том, что ответа быть не может. Наше сознание задается вопросами "зачем" и "почему" с чисто практической целью самоусложнения, - это его, сознания, физкультура, наращивание "мускулов".  Наличие единственно правильного ответа на вопрос "зачем мы здесь и что здесь делаем" подразумевает наличие Истины, но именно ее-то и не существует, Истина это фикция, того же порядка, что и  наивное заключение ограниченного человеческого ума о том, что если есть люди, то есть и Боги, и если есть земля, то есть и небо.
Предполагать существование Истины такое же заблуждение ума, как предполагать конечность пространства. Есть процесс самоусложнения сознания, он задан с той же необходимостью, с какой задано наличие гравитации у небесных тел. И таким образом, поиск Истины это всего лишь инструмент сознания, морковка, которую держит седок впереди осла. Ответов на поставленные вопросы не существует, потому что просто невозможно сформулировать ответ на вопрос отвертки о том, как устроен двигатель внутреннего сгорания.
Записан

"Не слушай, сынку, матери: она баба."(с)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 24 Август 2019, 23:36:46 »

Библия - откровение Бога или чья-то выдумка?
Позвольте предположить, что в тех "откровениях", которые мы читаем в Ветхом и Новом Завете, Бог как сверхмудрое существо вообще не просматривается. Монотеизм слишком далек от мудрости, ибо в нем основание всех бед и несчастий человечества.
Цитата: Фёдор Избушкин
...все больше приходишь к выводу, что мы действительно созданы, но... не Богом, как мы его понимаем. А некими могущественными существами.
Вы, на самом деле, не пришли ни к какому выводу, ибо под Богом все всегда и понимали могущественное существо. Или существа, ибо повторюсь, - монотеизм вздорен.
Цитата: Фёдор Избушкин
Не пришло ли время открыто взглянуть на события прошлого, и попытаться ответить на важный вопрос - а что, собственно, мы здесь, на земле делаем?
Знаем ли мы что нас ожидает, и так ли уж мы самостоятельны в своем выборе?
Это время пришло очень давно, и на этот важный вопрос  пытались ответить не одну тысячу лет. Но проблема в том, что ответа быть не может. Наше сознание задается вопросами "зачем" и "почему" с чисто практической целью самоусложнения, - это его, сознания, физкультура, наращивание "мускулов".  Наличие единственно правильного ответа на вопрос "зачем мы здесь и что здесь делаем" подразумевает наличие Истины, но именно ее-то и не существует, Истина это фикция, того же порядка, что и  наивное заключение ограниченного человеческого ума о том, что если есть люди, то есть и Боги, и если есть земля, то есть и небо.
Предполагать существование Истины такое же заблуждение ума, как предполагать конечность пространства. Есть процесс самоусложнения сознания, он задан с той же необходимостью, с какой задано наличие гравитации у небесных тел. И таким образом, поиск Истины это всего лишь инструмент сознания, морковка, которую держит седок впереди осла. Ответов на поставленные вопросы не существует, потому что просто невозможно сформулировать ответ на вопрос отвертки о том, как устроен двигатель внутреннего сгорания.

Да, Дуршлаг, Вы конечно же правы.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 24 Август 2019, 23:38:16 »

Вопрос, вынесенный в заголовок, понятно, риторический, - что и показывает все дальнейшее его обсуждение.
Так бы уж и формулировали тогда: "Кем и когда, по вашему мнению, выдумана Библия?"...
Выдумывали и писали, действительно, начиная со средневековья, в основном на базе египетской и индуистской мифологии... Которую тут же, заодно, и редактировали ))
Что до меня,  - мне важнее не хронология редактирования и персоналии редакторов (а их было, видимо, немало), а тот факт, что Библия, в нынешнем ее виде - прекрасная литература, философский и сюжетный источник, из которого черпают вдохновение поколения литераторов, музыкантов, архитекторов и пр. и пр.

Почти что отгадали.
С той лишь разницей, что индуистская мифология - одно из отражений раннего христианства. Наподобие "древне"греческих и "древне"римских мифов. 


Прям таки, история показывает, что они появились, как и египетские, и шумерские сакральные текста, еще задолго до христианства и скорее само христианство является их компиляцией, но никак не наоборот.
Но почему же не наоборот?
Что мешает?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 24 Август 2019, 23:50:22 »

     На это я уже не раз вам отвечал. Вы непоследовательны. Вы говорите о схожести Библии с древними источниками и на этом основании считаете её старшей - но почему же, говоря о сходстве Библии и Корана, вы не допускаете возможность, что первоначальный источник - Коран?
     (Сам то я так не считаю, но и Библию не считаю источником для глубокой древности). 
Записан
Дмитрий Дуршлаг
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 25 Август 2019, 00:09:57 »

Да, Дуршлаг, Вы конечно же правы.
Пренебрежительным ответом меня задеть довольно трудно, - я, видите ли, в интернете не новичок.
Записан

"Не слушай, сынку, матери: она баба."(с)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 25 Август 2019, 00:10:49 »

     Вторая фраза Дмитрия из 34 поста - золотые слова, чёрт возьми. Я много писал примерно о том же.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : 25 Август 2019, 04:16:27 »

     На это я уже не раз вам отвечал. Вы непоследовательны. Вы говорите о схожести Библии с древними источниками и на этом основании считаете её старшей - но почему же, говоря о сходстве Библии и Корана, вы не допускаете возможность, что первоначальный источник - Коран?
     (Сам то я так не считаю, но и Библию не считаю источником для глубокой древности). 
Об этом я много рассказывал на форуме в теме, посвященной исламу.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 25 Август 2019, 04:18:08 »

Да, Дуршлаг, Вы конечно же правы.
Пренебрежительным ответом меня задеть довольно трудно, - я, видите ли, в интернете не новичок.
Что Вы имеете в виду под пренебрежительным?
Я лишь назвал Вас по имени.
Или это фамилия такая?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 25 Август 2019, 04:24:04 »

     "Об этом я много рассказывал на форуме в теме, посвященной исламу".
     Да, Фёдор, именно там вы и проявили отмеченную мною непоследовательность.

     Да вроде понятно, что имя - не Дуршлаг, а Дмитрий.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 26 Август 2019, 00:44:42 »

     "Об этом я много рассказывал на форуме в теме, посвященной исламу".
     Да, Фёдор, именно там вы и проявили отмеченную мною непоследовательность.

     Да вроде понятно, что имя - не Дуршлаг, а Дмитрий.
Я вот тоже подумал, что было бы странно иметь такое имя.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Сапир
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 193


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 09 Январь 2024, 15:06:16 »

https://newlit.ru/~sapir/5427.html

Цепь времён. От Авраама до Моисея. (статья)
Вывод - Библия правдива. Но к сути обсуждения, что есть Все_ышний, этот вывод не относится. Вопрос исключительно веры.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!