Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 22:41:48
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Историческая повесть «Восьмая жена»  (Прочитано 14244 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Багров
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 22 Декабрь 2013, 18:40:51 »

Багров Сергей. Историческая повесть «Восьмая жена».

...Марии не надо было изображать величественную царицу. Быть таковой ей велела сама порода. Плавная плавающая походка, блещущий золотом дивный кокошник, платье с искрами бриллиантов, играющие алмазами пряжки туфель, мраморно белая шея, само лицо с повелительными глазами – всё в ней было неотразимым, изящным и грациозным. Скрывавшийся под складками пышного платья живот она несла, как восточный сосуд, всем своим видом давая понять, что это и есть её главная драгоценность.

Прошло то время, когда приходилось остерегаться не только мужа, но и всех его родственников, включая царевича Фёдора и его супругу Ирину, а также всех приближённых царя, таких любезно-приветливых внешне, и таких затаившихся изнутри. Каждый из них жаждал власти, которая тем скорее к ним приближалась, чем беспомощнее и хилее становился Иоанн.

Преобразилась Мария. Куда б она ни пошла, её всюду сопровождали усердные слуги, открывая перед ней как дворцовые двери, так и дверцы в лаковую карету, перед которой стояла шестёрка белых с яблоками коней.

Раньше редко куда она выходила. Теперь её день начинался с обхода кремлёвских палат, мастерских, погребов, чуланов и служб. Делала строгие замечания поварам. Придиралась к барышням-белошвейкам. И вообще сама не заметила, как оказалась на той высоте дворцового положения, когда с ней стала считаться вся кремлёвская знать, военные выпучивали перед ней грудь и глаза, боярские жёны делали реверанс. Все её желания стали немедленно исполнимы. До ненужного много было роскошной одежды, золота, украшений, улыбок дворцовых людей, сногсшибательных гардеробов. Но это до той лишь поры, пока остаётся она царицей. А после? Что будет после того, как скончается царь?..

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2013, 00:25:34 »

<a href="/~bagrov/">Багров Сергей[/url]. <a href="/~bagrov/5059.html">Историческая повесть «Восьмая жена»[/url].

<p>...Марии не надо было изображать величественную царицу. Быть таковой ей велела сама порода. Плавная плавающая походка, блещущий золотом дивный кокошник, платье с искрами бриллиантов, играющие алмазами пряжки туфель, мраморно белая шея, само лицо с повелительными глазами – всё в ней было неотразимым, изящным и грациозным. Скрывавшийся под складками пышного платья живот она несла, как восточный сосуд, всем своим видом давая понять, что это и есть её главная драгоценность.</p> <p>Прошло то время, когда приходилось остерегаться не только мужа, но и всех его родственников, включая царевича Фёдора и его супругу Ирину, а также всех приближённых царя, таких любезно-приветливых внешне, и таких затаившихся изнутри. Каждый из них жаждал власти, которая тем скорее к ним приближалась, чем беспомощнее и хилее становился Иоанн.</p> <p>Преобразилась Мария. Куда б она ни пошла, её всюду сопровождали усердные слуги, открывая перед ней как дворцовые двери, так и дверцы в лаковую карету, перед которой стояла шестёрка белых с яблоками коней.</p> <p>Раньше редко куда она выходила. Теперь её день начинался с обхода кремлёвских палат, мастерских, погребов, чуланов и служб. Делала строгие замечания поварам. Придиралась к барышням-белошвейкам. И вообще сама не заметила, как оказалась на той высоте дворцового положения, когда с ней стала считаться вся кремлёвская знать, военные выпучивали перед ней грудь и глаза, боярские жёны делали реверанс. Все её желания стали немедленно исполнимы. До ненужного много было роскошной одежды, золота, украшений, улыбок дворцовых людей, сногсшибательных гардеробов. Но это до той лишь поры, пока остаётся она царицей. А после? Что будет после того, как скончается царь?..</p>
Сергей, важную тему затронули!
Период-то ключевой в истории Руси!
Мне всегда было интересно - должен ли писатель так запросто пересказывать "общепризнанные" события, особенно, что касается 16 века?
Вам должно быть известно - с Грозным историки поступили особенно мерзко - переврали его больше, чем кого-либо из исторических персонажей. Неужто наихристианнейший, образованнейший, талантливый и богобоязненный государственник был столь порочной личностью, как он описан в исторической повести «Восьмая жена»?
Федор.

« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2013, 00:27:36 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2013, 13:13:44 »

Пользователь Гость оставил следующий комментарий:

"Иоанн Грозный, как никто из царей сочетал в себе христианина, государственника и порочного человека. Был бы он  "наихристианнейшим" , не позволил бы себе совершить столько  брачных союзов. Вдобавок к ним ещё и гарем. В общем-то повесть концентрирует основное внимание не на царе, а на последней его жене. - о женщине нужного поведения.ов"

С уважением,
Администрация Форума журнала "Новая Литература"
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2013, 18:21:13 »

Пользователь Гость оставил следующий комментарий:

"Иоанн Грозный, как никто из царей сочетал в себе христианина, государственника и порочного человека. Был бы он  "наихристианнейшим" , не позволил бы себе совершить столько  брачных союзов. Вдобавок к ним ещё и гарем. В общем-то повесть концентрирует основное внимание не на царе, а на последней его жене. - о женщине нужного поведения.ов"

С уважением,
Администрация Форума журнала "Новая Литература"

Это было очень просто: венчался более трех раз - грешник!
Но, даже если это так, разве заслуживает Грозный столь жесткого художественного порицания?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2013, 20:08:39 »

    Как никак, а на 90 с лишним процентов территорию России увеличил - почитай, в два раза. Впрочем, и жесток... Хотя Пётр чуть ли не жесточе был, а его, поди ж ты, все нахваливают.
    Пойду дочитывать повесть.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2013, 00:18:40 »

    Как никак, а на 90 с лишним процентов территорию России увеличил - почитай, в два раза. Впрочем, и жесток... Хотя Пётр чуть ли не жесточе был, а его, поди ж ты, все нахваливают.
    Пойду дочитывать повесть.
Замечательно! Иван Грозный увеличил вотчину свою в два раза!
Был жесток!
Да разве можно эти события рассматривать, как отдельные факты?!
И разве к царю можно применять такие эпитеты, как жестокий (или добрый)?
Это наши дедушки с бабушками должны быть добрыми.
Чтобы боле-менее точно судить такую величину, как Грозный, надо хотя бы знать среду и условия, в которых он правил.
Что мы на самом деле знаем о Грозном?
Я ведь не случайно писал, что его сильно и сознательно переврали, посмертно унизили, извратили.
Как можно судить исторический персонаж, архивы которого до сих пор под строжайшим контролем? Строже архивов Петра I или братьев Кеннеди?
Настолько строгим, что судьба их до сих пор контролируется крупнейшими финансистами мира сего?
Проблема в том, что настоящих, подлинных материалов о Грозном - кот наплакал. И не потому, что их нет. Они есть. Но взамен их написаны ложные (в том числе - семь жен царя, убийство сына Ивана, 700 тысяч человек в Новгороде и прочая чушь), извращенные "факты". Пошло это сразу же после его отречения, началась складываться порочная практика очернения императора (именно так его называли в западных частях вотчины).
Для такого понимания даже не надо ждать, когда об этом расскажут ученые. Достаточно самому научиться критически мыслить, быть внимательным и небезраличным.
Говорить, что Грозный увеличил свои земли? Что это значит? Каким образом можно увеличить размер своей квартиры, если вы владеете целым домом?
Ну, да мог увеличить. За счет соседнего дома, т.е. за счет Византии (Константинополя). Но Вы об этом, скорее всего, ничего никогда не слышали. Так за счет чего тогда Грозный расширил свои владения почти в два раза?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 00:22:28 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2013, 00:25:18 »

      По моему, вы меня неправильно поняли. Я не ругал его за "увеличение" России. А что касается того, за счет чего увеличил, так помилуйте - да хоть Казанское ханство... Вообще Россия при нём ведь многонациональной стала. Слова Большая и Многонац-ная уже неотъемлемы от России. А ведь с него началось.
      За жестокость я его тоже ведь почти не ругал (наоборот, по Петру проехался).
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2013, 00:31:14 »

    Как никак, а на 90 с лишним процентов территорию России увеличил - почитай, в два раза. Впрочем, и жесток... Хотя Пётр чуть ли не жесточе был, а его, поди ж ты, все нахваливают.
    Пойду дочитывать повесть.
Петра можно судить. Но с другой позиции. Как врага. Даже если не соглашаться с его поддельностью (подменой во время великого посольства -1697-98гг), то все равно можно и нужно судить - как наследника захватчиков русского престола, в результате которого в 1613 году на трон были посажены прозападные Романовы. Собственно, даже та доступная сегодня информация о Петре, не оставляет ему никаких шансов. Что уж станем говорить, когда правда о Петре хотя бы "приоткроется"?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 00:42:22 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2013, 00:38:22 »

      По моему, вы меня неправильно поняли. Я не ругал его за "увеличение" России. А что касается того, за счет чего увеличил, так помилуйте - да хоть Казанское ханство... Вообще Россия при нём ведь многонациональной стала. Слова Большая и Многонац-ная уже неотъемлемы от России. А ведь с него началось.
      За жестокость я его тоже ведь почти не ругал (наоборот, по Петру проехался).
Вы правы. Я лишь выступал за корректное высказывание о Грозном, правда о котором до сих пор тщательно скрывается.
Не странно ли - мы так много знаем об античных временах, иногда до  "дня недели" или даже "часа", но почти ничего не имеем о величайшем правителе в истории, держащим под контролем весь цивилизованный мир? Как вообще в таких условиях можно писать о нем? Как можно писать об этом, да еще и выдавать за исторический труд то, что фактически не известно? У Пикуля, кажется, был такой шедевр... о Распутине. Да и не только у него.
Знаете, это очень легко и просто - взять из Википедии известные факты, наложить на них свое лит. мастерство и выдать за серьезную научную или художественную работу!
У меня нет слов, глядя на такие труды.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 00:40:48 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2013, 00:41:38 »

    Очень рад вашим мыслям. Сам думаю точно так же. Благодаря ему немчура оккупировала Россию почти на два века - и для этого им даже воевать не пришлось.
    Про Грозного я хочу пьесу Горенштейна достать. 1 ооо стр. пьеса!Интересно, как он это подал...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2013, 00:44:14 »

    Как никак, а на 90 с лишним процентов территорию России увеличил - почитай, в два раза. Впрочем, и жесток... Хотя Пётр чуть ли не жесточе был, а его, поди ж ты, все нахваливают.
    Пойду дочитывать повесть.
Сталина тоже клянут за жестокость. Как будто бы в наследство ему Рай достался!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2013, 00:52:02 »

    Правда, Горенштейн часто бывал русофобом, но не знаю, как про Грозного.
    А "жестокость" - да, в политике надо судить по иному. Там на одном гуманизме не выедешь.
   А насчет "сталинской жестокости" - ну да, это вообще любимая тема либерастов. Особенно постсоветских.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2013, 01:07:00 »

      По моему, вы меня неправильно поняли. Я не ругал его за "увеличение" России. А что касается того, за счет чего увеличил, так помилуйте - да хоть Казанское ханство... Вообще Россия при нём ведь многонациональной стала. Слова Большая и Многонац-ная уже неотъемлемы от России. А ведь с него началось.
      За жестокость я его тоже ведь почти не ругал (наоборот, по Петру проехался).

Имеющиеся сегодня русские летописи, в том числе, повествующие о военных походах (Казань и проч.), - поздние подделки, изготовленные в 17–18 вв. в узком кругу историков-фальсификаторов. Такая "работа" оплачивалась и направлялась правящим домом Романовых, которым была крайне необходима именно искаженная версия русской истории. Благодаря этому, с одной стороны, оправдывались права Романовых на престол, с другой - это соответствовало общеевропейской программе фальсификации истории Руси и Европы. Романовы были ставленниками Западной Европы и полностью от нее зависели. Для этого достаточно вспомнить, как эти "русские" правители обошлись с русским многовековым институтом церкви.

Понимаю, как трудно и... непривычно это читать. Но, что поделаешь?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 02:08:12 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2013, 01:09:42 »

   Очень рад вашим мыслям. Сам думаю точно так же. Благодаря ему немчура оккупировала Россию почти на два века - и для этого им даже воевать не пришлось.
    Про Грозного я хочу пьесу Горенштейна достать. 1 ооо стр. пьеса!Интересно, как он это подал...
Вы правы! Петр расбазаривал русскую страну, строя в ней иностранную. По сути, утвердил рабовладельчество. Это - политика врага. Такая же, как у недавних Горбачева с Ельциным.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2013, 02:09:52 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2013, 20:52:41 »

    Да, насчёт рабовладельчества правильно - крепостничество в России с петра укрепляться стало, а при немке Екатерине расцвело махровым цветом.
    В повести Багрова, может, один анахронизм есть. "Правящие классы" - это говорится от лица тогдашних москвичей. Мне слух резануло. Всё равно как "классовые противоречия" - сказали бы тогда такое?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!