Форум журнала "Новая Литература"

25 Апрель 2024, 07:52:18
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Дымное царство»  (Прочитано 2329 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вадим Вадимов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 27 Декабрь 2013, 20:04:48 »

Вадимов Вадим. Рассказ «Дымное царство».

...Итак. Работа. Дом, где чтение. Работа, где унижение. Ещё сон, еда. И его игры с самим собой. Его тихие игры по ночам под одеялом.

Он считал, что в жизни его ничего уже нет – нет ничего стоящего! Только боль и страх. Страх перед всем и боль ото всего.

– он переживал –

Он не любил уже свою мать, которая так сильно о нём заботилась; он не любил уже свой дом, считая его своей тюрьмой; он не любил своё тело, считая его слабым. Он не любил себя. И он стал не любить весь мир. Да, мир перестал нравиться ему, и он всё чаще начинал задумываться о мести, грезил о ней, мечтал. Хотел отомстить этому миру. У него не было надежды – он не верил в другой мир, у него был только этот. Он хотел взбунтоваться. Он хотел ещё и мести людям, которые были так недобры к нему. Он даже выстраивал планы мести – бригадиру Джону Иванычу, и самому жестокому рабочему – Вильямычу, и парням из другого цеха (в который их всё же отвели на следующий день, и где они работали теперь), ди-джею Майки, его приятелю Юрцу. Это была страшная месть, кровавая и жестокая, он представлял себя то убийцей со стальным молотком – вламывающимся в квартиру, то воином с мечом – протыкающим противника. В общем, смерть была жуткой и скорой, а иногда и мучительной – его мучили, и он тоже захотел мучить.

Для него теперь стало обычным просыпаться и спрашивать себя – зачем же он проснулся? Просыпаться в мрачнейшем настроении – ещё один день, который нужно перетерпеть. Его обычная жизнерадостность ушла; размышляя, он стал понимать, что такая – не устраивающая его – жизнь ждёт его и дальше. Он захотел умереть. Он не видел ничего для себя в этой жизни, не мог ничего добиться, так как понял, что слаб. Это было самое трудное его озарение. Он понял, что он слабак и трус. Он заключил для себя, что быть таким тяжело, но знать, что ты такой и жить с этим – ещё тяжелее. Он так бы хотел исправить себя, понимая, что он не сделан до конца, но не знал, как. Поэтому тонул в яростной ненависти к людям, так плохо поступающим с ним. Он ненавидел людей. Людей, которые захватывают места в троллейбусе, когда он усталый едет с работы; когда он стоял над ними, сидящими, держась за поручень, то ему хотелось бить их кулаками по голове. Его раздражали старики, которые вечно путались под ногами, его раздражали девушки, которые не обращали на него внимания (и ему было невдомёк, что сам он ничего не сделал, чтобы это внимание привлечь), его раздражали все, весь свет. Он всё думал, как бы ему отомстить этому миру, но понимал, что у него недостаточно сил для этого...

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!