Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 17:42:57
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «Жертвенник. О сакральном и профанном литературного творчества»  (Прочитано 44275 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 14 Сентябрь 2014, 23:21:30 »

Этот эффект подробно рассмотрен в моем «социологическом ракурсе» http://newlit.ru/~belisov/5114-7.html

Этот феномен рассмотрен в «экзистенциологическом ракурсе» http://newlit.ru/~belisov/5114-25.html

Вот что пришло мне в голову, Игорь, при чтении Вашего шедевра.
Вами не очерчен круг задач, которые Вы собирались хоть как-то разрешить в своей работе.
Я, как читатель, не понимаю зачем мне читать и куда меня зовет автор.
Мне не интересно, ибо я не вижу цели. Это первое.

Сам текст - желает лучшего. Невероятно много пустых или малозначимых слов и целых предложений, и даже абзацев.
Это весьма напрягает, вызывая чувство профанной усталости.
Чем больше я читаю работу, тем больше опускаюсь в область профанного.

Можно ли как-то оттуда выбраться?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2014, 00:24:31 »

Федор, выбраться из этой темы - все равно что выбраться из дилеммы "писать или не писать". Для кого-то это вопрос пустяшный, неинтересный, а для кого-то такого вопроса и вовсе не существует.

И все же я знаю, есть такие писатели, для кого "писать или не писать" - это "быть или не быть", для кого состояние  писательства - это пожизненно разверстая рана, и ему не небезразлично, откуда эта рана взялась, почему его жизнь - постоянное истечение крови, и к чему эта мука в конечном итоге может его привести.

Вот именно таким людям посвящено мое напрягающее Вас исследование.

Кстати говоря, круг задач вполне очерчен в главе "Предисловие". Внимательно его прочтя, можно сразу решить, читать работу дальше или переключиться на что-нибудь более подходящее.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 00:38:06 от Игорь Белисов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2014, 01:08:53 »

Федор, выбраться из этой темы - все равно что выбраться из дилеммы "писать или не писать". Для кого-то это вопрос пустяшный, неинтересный, а для кого-то такого вопроса и вовсе не существует.

И все же я знаю, есть такие писатели, для кого "писать или не писать" - это "быть или не быть", для кого состояние  писательства - это пожизненно разверстая рана, и ему не небезразлично, откуда эта рана взялась, почему его жизнь - постоянное истечение крови, и к чему эта мука в конечном итоге может его привести.

Вот именно таким людям посвящено мое напрягающее Вас исследование.

Кстати говоря, круг задач вполне очерчен в главе "Предисловие". Внимательно его прочтя, можно сразу решить, читать работу дальше или переключиться на что-нибудь более подходящее.

Игорь! Помните что сказал Мастер Ивану Бездомному у кровати поэта?
 - Так что же, разве я других поэтов не читал?

Конечно, мне есть с чем сравнивать труды и мысли приведенных Вами в эссе авторов.
Согласитесь, после хорошего шашлыка щей уже не хочется.

Всё, что Вы рекомендовали (отдельные главы), я прочитал, в том числе внимательно прочитал и Предисловие.
Так что не обижайтесь.

Мне интересно, что Вы скажете о своей работе лет так через... несколько?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 15 Сентябрь 2014, 11:26:40 »


Я необидчив. Обидчивым в литературе – не место. Потому что обидчивых и вообще сильно ранимых молох литературы довольно быстро ломает и где-нибудь на рубеже, скажем, тридцати семи лет убивает. Нынче мне – сорок семь.  Улыбающийся

Я благодарен Вам за внимание. Ваши критические замечания, я думаю, будут полезны как для меня, так и для тех, кто заглянет в этот наш диалог.

А что я скажу о своей работе «лет так через… несколько»? Готов Вам ответить уже сейчас. Я скажу ровно  то, что вот уж много лет о себе заключаю относительно всех предыдущих моих писательских опытов:

я писал о проблеме, которая на тот момент волновала меня больше всего, и сделал это в той форме, какую счел наиболее органичной, и на том уровне мастерства, какой был мне доступен. Но главное – я ни в чем не слукавил. Любое произведение есть мое воплощенное «я» на конкретном отрезке проживаемой жизни.

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 15 Сентябрь 2014, 13:34:27 »


Я необидчив. Обидчивым в литературе – не место. Потому что обидчивых и вообще сильно ранимых молох литературы довольно быстро ломает и где-нибудь на рубеже, скажем, тридцати семи лет убивает. Нынче мне – сорок семь.  Улыбающийся

Я благодарен Вам за внимание. Ваши критические замечания, я думаю, будут полезны как для меня, так и для тех, кто заглянет в этот наш диалог.

А что я скажу о своей работе «лет так через… несколько»? Готов Вам ответить уже сейчас. Я скажу ровно  то, что вот уж много лет о себе заключаю относительно всех предыдущих моих писательских опытов:

я писал о проблеме, которая на тот момент волновала меня больше всего, и сделал это в той форме, какую счел наиболее органичной, и на том уровне мастерства, какой был мне доступен. Но главное – я ни в чем не слукавил. Любое произведение есть мое воплощенное «я» на конкретном отрезке проживаемой жизни.
Дорогой Игорь!
Ваш ответ достоин уважения!
Все мы понемногу подрастаем, а следы нашего творческого прошлого это зафиксированное "Я", как Вы точно сказали, "на конкретном отрезке проживаемой жизни.!

Над чем Вы сейчас работаете (если уместно об этом говорить)?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2014, 16:18:25 »

     Игорь хорошо охарактиризовал наст. писателя. Это вам не А. Н. Толстой...
     С Фёдором не могу согласиться. Какая тут духовность, сакральность, когда обыватель молит бога о поступлении сына в ПТУ? Я бы не молил, поскольку в существовании бога не уверен, во вторых, не уверен, внимает ли он нашим молитвам, в третьих, не хочу унижаться. Что из этого следует - что я более профанный? Не думаю... Не уверен, что Игорь так смотрит на дело, впрочем, я не всё у него читал. Потому, не строя из себя "белисоведа", поспешу ретироваться-) 
Записан
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2014, 18:52:02 »

Лачину:

Спасибо за Ваш контрапункт взвешенного подхода. В самом деле, те сакральное и профанное, о которых до сих пор говорилось в плане обсуждения опубликованного эссе, это смыслы, лежащие на поверхности. Я тоже трактовал их приблизительно так, пока не погрузился в изучение темы. Как выяснилось, всё – шире и многогранней. Поэтому без подробного анализа этих понятий  – то есть без прочтения всей работы, – любые споры неизбежно будут сползать в профанацию.

Федору:

Ваш последний вопрос заставил меня рассмеяться.  Улыбающийся Веселый Смеющийся
Этим вопросом корреспондент обычно завершает свое интервью с этаким знаменитым, овеянным славой, маститым мэтром, а мэтр, млея от удовольствия и раздуваясь от самомнения, пускается в разглагольствование. Такая вот у меня ассоциация…

Я, конечно, не мэтр, поэтому отвечу попроще. Я работаю над романом. Еще одним в моей жизни.

В сущности, «Жертвенник» – это моя теоретическая подготовка, которую я провел в порядке саморазвития, пред тем как взяться за следующее художественное произведение.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 21:58:27 от Игорь Белисов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 16 Сентябрь 2014, 00:51:44 »

Лачину:

Спасибо за Ваш контрапункт взвешенного подхода. В самом деле, те сакральное и профанное, о которых до сих пор говорилось в плане обсуждения опубликованного эссе, это смыслы, лежащие на поверхности. Я тоже трактовал их приблизительно так, пока не погрузился в изучение темы. Как выяснилось, всё – шире и многогранней. Поэтому без подробного анализа этих понятий  – то есть без прочтения всей работы, – любые споры неизбежно будут сползать в профанацию.

Федору:

Ваш последний вопрос заставил меня рассмеяться.  Улыбающийся Веселый Смеющийся
Этим вопросом корреспондент обычно завершает свое интервью с этаким знаменитым, овеянным славой, маститым мэтром, а мэтр, млея от удовольствия и раздуваясь от самомнения, пускается в разглагольствование. Такая вот у меня ассоциация…

Я, конечно, не мэтр, поэтому отвечу попроще. Я работаю над романом. Еще одним в моей жизни.

В сущности, «Жертвенник» – это моя теоретическая подготовка, которую я провел в порядке саморазвития, пред тем как взяться за следующее художественное произведение.

Пожелаю Вам больших успехов в творчестве!

По поводу "раздутого самомнения", Вы правы.
Поэтому я спросил Вас об этом с осторожностью.
Мало того, по "известному наблюдению", рассказывать о своих конкретных творческих планах иногда бывает опасно - т.к. начатый роман, рассказ, поэма... после такого откровения "стопорятся на месте, не идут дальше."

Надеюсь, Вас это не коснется!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2014, 01:55:41 »

Спасибо, Федор, за деликатность и за доброе пожелание.

Я тоже надеюсь переплыть этот океан. Океан – это мое ощущение: когда я закончил свой первый роман, чувство было такое, будто я очень долго плыл, терпел катастрофу, шел ко дну, отчаянно выгребал – и вот, наконец, без сил выброшен волною на берег, незнакомый, чужой, но главное – я дотянул. Таких океанов я одолел четыре. Теперь вот по пояс вошел в пятый. Еще немного – и опять оттолкнусь от земли. И всякий раз это страшно.

Роман готов на уровне фабулы, сейчас идет выстраивание композиции и разработка сюжета. Ну а хватит ли сил дотянуть – с профанным-то грузом на шее – НА ВСЁ ВОЛЯ САКРАЛЬНОГО!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2014, 13:10:44 от Игорь Белисов » Записан
Линда Ангелина
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 19 Сентябрь 2014, 14:50:59 »

Там, где мой сон ночной обрезан,
В реальность есть истёртый лаз -
Через него я до трансгрессий,
Едва проснувшись, добралась… Крутой


Игорь, хорошего дня! И Л. и Ф.))) Строит глазки
Записан
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 19 Сентябрь 2014, 20:20:31 »

Спасибо, Линда.
И Вам хорошего дня. А лучше - хорошей судьбы.
(знать бы еще, что это такое - хорошая судьба - в случае с поэтессой))
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2014, 14:06:04 от Игорь Белисов » Записан
Линда Ангелина
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 22 Сентябрь 2014, 12:04:59 »

Придя сюда опять - в надежде,
Что свет есть для таких, как я -
Запнулась в тексте – видно, прежде
Прочесть придётся Куайя…  Непонимающий
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 22 Сентябрь 2014, 22:55:37 »

     Не отчаивайтесь, Линда! Я буду вам помогать. (Хотя и сам ещё не знаток).
    Лично меня Белисов больше прежнего как-то интересует, при том, что интересовал и раньше.
Записан
Линда Ангелина
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 39


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2014, 01:02:14 »

Привет, Лачин!  http://magazines.russ.ru/druzhba/2005/4/ka18.html

Это в ЖЗ можно кое-что почитать для общего развития.  Но в чем-то я чувствую что-то не то у нашего уважаемого Игоря.  Такое впечатление, что этим рассуждениям 100 лет в обед, и они остались в прошлом веке. Но это впечатление только от 1/3 эссе Игоря. Рано делать выводы. Написано элегантно. Строит глазки

Игорь, здравствуйте, дорогой! Простите мне такой невежливый комм - это ответ Лачину Крутой
Записан
Игорь Белисов
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 188


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2014, 15:01:27 »

Линда, нет проблем. Всякий «комм» - это лучше, чем зияние пустоты.

Да, Вы верно заметили, многие из исследуемых мной источников принадлежат авторам, писавшим 50 – 1оо – и даже 150 лет назад. Я бы всё же поостерёг Вас делать вывод, что они устарели. Это все равно что пытаться осмыслить теорию относительности или квантовую механику, не постигнув азы евклидовой геометрии и ньютоновой физики.

Я поставил перед собой задачу исследовать тему на максимально доступную мне глубину, и забросил свой «бредень» довольно-таки далеко. По ходу эссе я его вытягиваю к нашему дню сегодняшнему. Если у Вас хватит терпения прочитать всю работу, включая приложения, я уверен, картина для Вас прояснится.

Главное – не спешите. И не насилуйте в себя чтением. Если трудно читать или не хочется, или некогда – отложите. В конце концов, всякая книга приходит к человеку в свой срок. Или не приходит.

В отличие от профанного, сакральное – за пределом Ваших обязанностей.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2014, 23:31:32 от Игорь Белисов » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!