Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 16:01:16
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бабка ЯДРЁНА  (Прочитано 14085 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« : 28 Ноябрь 2014, 18:52:29 »

     ...Арестаул не успел договорить, как из дальнего угла горенки донесся до нас чей-то стон, будто кто жалостливо на помощь позвал. Может, кот приблудный завыл, а может, и показалось нам. Глянули друг на друга, плечами пожали. Дом-то, вроде, пустой. Я решил, что осмотреть вторую, тёмную половину комнаты всё же надо, и пошёл на голос.   
     Обшаривая углы, в самом дальнем конце нащупал тряпицу, вроде занавеси, подвешенную на бечёвке, отодвинул её и стал приглядываться. И вижу, вроде, печь большая передо мной, как бы встроенная в стену, а поверх, на полатях, вроде, старуха лежит. Неправдоподобная, точно мёртвая. Ровненькая, как доска, худая, морщёная и как есть макияжем не накрашенная. На вид лет двести, и не дышит.
     – Мы из Ленинграда, гидрологи мы, – говорю тихо, не хочу покой в избе потревожить.
     И добавляю для смелости:
     ‒ Вы отдыхаете? - А сам гляжу в сторону смеющихся приятелей и думаю, может мне попугать их этой старухой? Дурак, одним словом, был. Вот, притащу им бабку, усажу за стол и скажу, что мумию нашёл, что там, в подвале, таких много ещё. Целая деревня. Пусть идут сами посмотрят. Да только сразу за мысль дерзкую и поплатился. Прямо в ухо мне кто-то и говорит: «Помираю я!». Гляжу, а у покойной вроде как веки дёргаются...
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 23:09:11 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Алексей Курганов
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 14


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2014, 07:14:16 »

Интересная история с увлекательным сюжетом. Который вроде бы и незатейлив, но замечателен именно своей житейской немудрёной МУДРОСТЬЮ. Успехов автору.
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2014, 13:27:37 »

Интересная история с увлекательным сюжетом. Который вроде бы и незатейлив, но замечателен именно своей житейской немудрёной МУДРОСТЬЮ. Успехов автору.

Благодарю Вас, Алексей, за внимание!
Ваши сюжеты и мастерский язык - прекрасный пример для подражания и опыта молодым писателям!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6924


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2014, 20:40:06 »

     Это явно мистификация, роман от лица Пушкина. Это целый жанр - писать вымышленные дневники. Я читал итал. писателя, забыл имя, он дневник Микеланджело написал.
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2014, 20:59:42 »

     Это явно мистификация, роман от лица Пушкина. Это целый жанр - писать вымышленные дневники. Я читал итал. писателя, забыл имя, он дневник Микеланджело написал.

И я читал. Вся античная литература - подлинная мистификация.
Правда, не нашлось ни одного подлинника.
Только копии, очень поздние копии.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6924


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2014, 18:40:12 »

     Я уже говорил - подлинники и не могли сохраниться. Ваши рукописей тоже не будет уже через сто лет. Так что вы никогда не существовали - доказательств нетути. И если бы подлинники сохранились, то вы же первый и начали бы смеяться - мол, как они могли сохраниться?!
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 18:47:28 от Лачин » Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2014, 19:01:11 »

     Я уже говорил - подлинники и не могли сохраниться. Ваши рукописей тоже не будет уже через сто лет. Так что вы никогда не существовали - доказательств нетути. И если бы подлинники сохранились, то вы же первый и начали бы смеяться - мол, как они могли сохраниться?!

Важнее то, что источники не сохранились.
А не то, что они не могли сохраниться.

Ведь есть же поговорка: на нет и суда нет.

Значит нужны иные, более долговечные свидетельства.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6924


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2014, 20:22:46 »

     И акие "более долговечные свидетельства" должны были дать вам древние? Фото, звукозапись, киноплёнки?
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2014, 20:26:53 »

     И акие "более долговечные свидетельства" должны были дать вам древние? Фото, звукозапись, киноплёнки?

Прочие свидетельства - это то, что сохранилось.
Например, многочисленные архитектурные памятнике по Европе, как результат средневекового зодчества.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6924


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2014, 20:39:30 »

     Так вы сами как-то писали, что с того времени постройки и не могли бы сохраниться.
Записан
Изба Прокуратора
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2014, 00:24:17 »

     Так вы сами как-то писали, что с того времени постройки и не могли бы сохраниться.


Кроме того, что постройки в Европе не могли сохраниться (разве что развалины, но даже и их нет), европейская архитектура датируется (юг) примерно 11 веком. Отдельные племена, вероятно, были на Апеннинском полуострове, пока туда не  приплыли цивилизованные византийцы и не основали будущий Ватикан. По зодиакам, оставленным на интерьере (своды стен) - это, если не забыл, конец 15 века,
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6924


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2014, 17:25:37 »

     Чем же провинились древние? Вы и сами ведь считаете, что ничего и не могло сохраниться.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6924


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2014, 20:41:17 »

     Удивили вы меня, Ольга с Фёдором. Я думал, именно эта статья для вас очень раздражительна. Впрочем, я только рад, что ошибся-) Успехов вам также.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!